Статья:

ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ВОПРОС БЕССМЕРТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Философия

Выходные данные
Валова О.А. ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ВОПРОС БЕССМЕРТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/198/111981 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ВОПРОС БЕССМЕРТИЯ

Валова Ольга Алексеевна
студент Саратовского Государственного Медицинского Университета (СГМУ), РФ, г. Саратов
Клочков Михаил Вячеславович
научный руководитель, ассистент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии в Саратовском Государственном Медицинском Университете (СГМУ), РФ, г. Саратов

 

Аннотация. В данной статье рассматривается понятия «продление жизни» и «бессмертие». Представлены методы продления жизни человека. Указываются основополагающие элементы практик и методов вопроса бессмертия. В ходе исследования, выявлены особенности даосской медицины и современных методов обретения вечной молодости.

Abstract. This article discusses the concepts of "prolongation of life" and "immortality". Methods of prolonging human life are presented. The fundamental elements of the practices and methods of the question of immortality are indicated. During the research, the features of Taoist medicine and modern methods of gaining eternal youth were revealed.

 

Ключевые слова: бессмертие, даосизм, криоконсервация, приостановленная мультипликация, клонирование.

Keywords: immortality, taoism, cryopreservation, suspended animation, cloning.

 

Для чего человеку долго жить? Можно ли обрести бессмертие и какой ценой? Этим вопрос люди задавались на протяжении многих лет, но точного ответа на этот вопрос до сих пор нет.

Так что же всё-таки такое продление жизни? Продление жизни или продление срока жизни – это общее название методов и систем мер, целью которых является увеличение максимума или средней продолжительности жизни людей, за счет замедления или изменения процессов старения. У этой проблемы есть такой социально-прагматический аспект, как прибавление здоровых лет для выживания рода Homo sapiens. Ведь человек – это биосоциальное существо, которое накапливает информацию и знания в процессе жизни, но времени на их использование всегда недостаточно.

Стоит сказать о том, что бессмертие может существовать в двух формах – физической и духовной. Духовная форма подразумевает в себе стремление человека достигнуть бессмертия, то есть стать Богом, ведь на раннем этапе человеческой истории бессмертием могли обладать только Боги. Вера в бессмертие души появилась из культа Диониса, что отражается в философии Ницше. По его мнению, бессмертие возможно, потому что в каждом человеке есть божественное начало. Душа, освобожденная от тела, бессмертна, потому что она божественна. Душа зависит от тела, а тело зависит от объектного физического мира. Человек превращен в одну из вещей мира. Физическая энергия человеческого организма не погибает, а остается, рассеиваясь по миру.

О бессмертии начали задумываться еще древние народы. Греки понимали под бессмертием призрачное существование в царстве теней, а в Индии и Египте существовало учение о переселении душ. Геродот на этот счет имел такое мнение: «Когда умирает тело, душа переходит в другое существо, как раз рождающееся в тот момент». Однако  материалистический подход отрицает существование души, считая этот вопрос бессмысленным.

Вопрос бессмертия имеет огромную популярность среди людей, ведь мы все рано или поздно задумываемся об этом. Люди, в связи с развитием инновационных технологий, принялись искать «эликсир молодости» и открывать секреты вечной жизни. Таким образом появились разнообразные методы  продления жизни.

Первым методом, рассматриваемым в данной работе, является клонирование и замена органов. Трансплантация органов является спорным моментом в медицине. Существует много мнений на этот счёт, но нельзя отрицать пользу этого метода, ведь он в состоянии облегчить жизни многим людям. Так в  медицине уже давно закрепилось понятие выращивание стволовых клеток, которое дает возможность заменить участки поврежденного или утраченного органа. Долгое время ведутся разработки по выращиванию органов и частей тела, однако в данное время  успехом пользуется технология биопечати, которая была предложена и успешно протестирована Юсефом Хесуани  на мыши. Однако, истории известен случай по пересадке сердца человеку семь раз и два раза почек. Примером такого эксперимента стал Дэвид Рокфеллер, прожив с замененными органами до 101 года. Эксперименты с клонированием на сегодняшний день безуспешны.

Еще одним методом продления жизни стал метод криоконсервации (длительной заморозки тела человека или только его мозга, с целью его оживления  в будущем). Но процент успешного исхода этого эксперимента оценивается всего в 1%, ведь высока вероятность остаться в таком состоянии навсегда.

Приостановленная мультипликация также является одним из методов бессмертия. Осуществляется посредством замены крови на охлажденные растворы во время нахождения испытуемого в состоянии клинической смерти. После чего кровь возвращали и запускали кровообращение благодаря электростимуляции сердца. Этот метод был протестирован на животных. При этом наблюдали  изменения дыхания, сердцебиения. На людях метод протестирован еще не был.

Каждый человек в современном мире слышал о пользе китайской медицины и энергии Ци. Эти направления относятся к даосизму. Особую популярность обрела даосская алхимия. Различают два раздела даосской алхимии: внутреннюю и внешнюю алхимию. Внешняя алхимия строится на основе представления долголетия благодаря медикаментам, приготовленным по особым рецептам с добавлением химических элементов. Представителем этого направления является Гэ Хун, который выдвинул предположение о пользе химических элементов, в частности минеральных соединений, которые в связи со своим составом могут существовать долгие годы. Важным условием является сохранность компонента — если тот за тысячи лет не не подвергается коррозии и другим изменениям, сохраняя при этом свою сущность, он может приносить бессмертие. Гэ Хун сделал вывод о том, что если человек отравлялся тем или иным компонентом, то эликсир смог оказать положительный эффект, и человек вставал на путь к бессмертию. Однако со временем на замену внешней алхимии пришла более прогрессивная внутренняя алхимия. Ее суть заключалась в достижении долголетия путем йоги, медитаций, дыхательной гимнастики. Она основывалась на вере в то, что лучший эликсир молодости тот, который приготовлен из собственных «соков» человека. Представителями таких практик стали  Чэнь Туань или Чэнь Бо, которые опровергли старые теории внешней алхимии и доказали, что каждый отдельный элемент отвечает за определенный процесс в организме, они сформулировали правило о природном соотношении энергий Цзин, Ци и Шэнь, принятые в даосизме и конфуцианстве.

Таким образом, эксперименты по вопросу бессмертия пока не способны подтвердить или опровергнуть свои достижения в этой области. С точностью можно сказать, что проводить данные процедуры  небезопасно из-за маленькой вероятности того, что эксперимент окажется удачным, и человек оживет через несколько лет. Но технологии развиваются, развивается и медицина, поэтому прогресс этой идеи вполне может быть достигнут в скором будущем.

 

Список литературы:
1. Всё для бессмертных: учёные предлагают пересаживать головы, замораживать тела и делать цифровые копии человека. – URL: https://life.ru/p/1404098 (Дата обращения 18.02.2022 г.)
2. Бессмертие. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бессмертие 
3. Технологии продления жизни. – URL: https://roardi.ru/rubriki/zdorove/prodlenie-zhizni (Дата обращения 20.02.2022 г.)
4. Даосская алхимия. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Даосская_алхимия (Дата обращения 8.03.2022 г.)
5. Бессмертие человека и его формы, Духовное бессмертие - Понятие гносеологического пессимизма. Главные отличия философии и мифологии. – URL: https://studbooks.net/584804/filosofiya/bessmertie_cheloveka_formy (Дата обращения 10.03.2022 г.)