Статья:

ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ БИЗНЕСА В КАЗАХСТАНЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Миргиястинова Р.Д. ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ БИЗНЕСА В КАЗАХСТАНЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/198/112026 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ БИЗНЕСА В КАЗАХСТАНЕ

Миргиястинова Рухсанам Джамалдиновна
магистрант, Университет Нархоз, Казахстан, г. Алматы
Каршалова Алма Дамеровна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Университет Нархоз, Казахстан, г. Алматы

 

Аннотация. В данной статье рассматривается процесс регистрации компаний в Казахстане.

 

Далее, в этой статье я хотела бы поэтапно разобрать процесс регистрации компании в республике Казахстан и тонкости в налогообложение.

Формы предприятий в Казахстане делятся на:

1. Индивидуальное предпринимательство

2. Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) LLP

3. Акционерное общество

4. Представительство, филиал

Начнём с первого; индивидуальное предпринимательство.

Согласно ст.3 Закона «О гражданстве», гражданами РК признаются лица, которые:

• постоянно проживают в РК на день вступления в силу Закона «О гражданстве»;

• родились на территории РК и не состоят в гражданстве иностранного государства;

• приобрели гражданство РК в соответствии с Законом «О гражданстве».

При регистрации индивидуального предпринимательства необходимо будет выбрать режим и сдавать сдавать налоговую отчетность.

Виды режимов для ИП:

1. Индивидуальное предпринимательство на специальном налоговом режиме на основе патента

2. Индивидуальное предпринимательство на специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации

3. Индивидуальное предпринимательство на основе специального режима применения фиксированного вычета

4. Индивидуальное предпринимательство на общеустановленном режиме (микро, малое и среднее предпринимательство)

5. Ииндивидуальное предпринимательство на общеустановленном режиме (крупное предпринимательство)

6. Индивидуальное предпринимательство на специальном налоговом режиме розничного налога (Новый режим, был создан в период пандемии для поддержки бизнеса)

1. Индивидуальное предпринимательство на специальном налоговом режиме на основе патента. Данный режим подразумевает под собой отсутствие наемных сотрудников и сдача отчёта ФНО 911.00 до истечения срока действия предыдущего патента. Максимальный оборот за год в данном режиме должен быть не больше 10 806 264 тенге на 2022 год (3 528 МРП).

Для работы по патенту, ИП необходимо осуществлять одно из 32-х видов деятельности , которые указаны в 685-ой статьи Налогового Кодекса РК.. В основном это сдача недвижимости в аренду, ремонтные работы и услуги салона. Предпринимателю необходимо заранее просчитать планируемый доход за год или за период в котором он будет выполнять предпринимательскую деятельность, и на этот срок он может выкупить патент оплатив за него налоги до начала деятельности.

2. Самым удобным и распространённым режимом является- специальный   налоговый режим на основе упрощенной декларации, иными словами «упрощенка».

Для применения данного режима, необходимо соответствовать определённым критериям:

1. Численность работников- НЕ более 30 человек

2. Отсутствие подразделений и филиалов

3. Оборот за полгода НЕ должен превышать 24 038 МРП. В случае, если компания использует ТИС (трёхкомпонентную интегрированную систему), оборот за полгода может быть выше на 70 048 МРП. 24 038 МРП+70 048 МРП= 94 086 МРП (288 185 418 тг. В 2022 г.)

ТИС (наличие онлайн ККМ, POS-терминала, автоматизированной системы учёта товаров)

4. Сфера деятельности- все, кроме тех, что указаны в пп.3 п.2 ст.683 НК РК. (Производство подакцизных товаров, реализация подакцизных товаров, реализация нефтепродуктов, проведение лотерей, недропользование, сбор и прием стеклопосуды, черных и цветных металлов, бухгалтерские и аудиторские услуги, страховая деятельность, финансовый лизинг, деятельность в области права, юстиции и правосудия.)

Основной налог, который уплачивает ИП – 3% от дохода за налоговый период (6 месяцев).

3. Специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета

Налогоплательщик должен соответствовать следующим условиям:

1. Численность работников не должна превышать 50 человек

2. Доход за налоговый период не должен превышать 441 635 592 тг. (144 184 МРП)

3. Вид деятельности не должен совпадать с перечисленными в пп. 3 п.2 ст. 683 НК РК. (Производство подакцизных товаров, реализация подакцизных товаров, реализация нефтепродуктов, проведение лотерей, недропользование, сбор и прием стеклопосуды, черных и цветных металлов, бухгалтерские и аудиторские услуги, страховая деятельность, финансовый лизинг, деятельность в области права, юстиции и правосудия.)

Налоговым периодом является один календарный год. Срок сдачи декларации не позднее 31 марта следующего года. Уплата налогов до  10 апреля следующего года. Удобство этого режима в том, что он является что-то между средним между упрощённым и общеустановленным режимом. В данном случае предпринимателю не обязательно ввести бухгалтерский учёт но при этом он может брать на вычет расходы, например такие как приобретение товара, зарплатные расходы, и расходы по уплате налогов. Самая отличительная часть данного режима это наличие фиксированного вычета в размере (до 30% от полученного дохода)

4. Индивидуальное предпринимательство на общеустановленном режим.

Данный режим не считается выгодным, его вынуждены использовать предприниматели которые не могут выполнить условия необходимы для упрощенного режима. Ограничения в среднесписочной численности работников за налоговый период или доход за налоговый период.

Налоговым периодом считается календарный год, получается годовым отчетом будет (ФНО 220,00) сдаётся до 31 марта года, следующего за отчетным. Помимо годового отчета ИП сдает квартальный отчеты по зарплате сотрудников (ФНО 200,00) ежеквартально, до 15 мая, 15 августа, 15 ноября отчетного года и до 15 февраля следующего года. Налоговая ставка, которую платит предприниматель на общеустановленном режиме составляет 10% c прибыли (разница между выручкой и расходам).

Также стоит отметить, что индивидуальное предпринимательство на ОУР  режиме могут стать на НДС добровольно или обязательно (при достижении лимита) где оборот не должен превышать 20 000 МРП за год.

Для того чтобы ИП встало на НДС, в первую очередь необходимо встать на учёт в налоговой, получить свидетельство о налогоплательщикие НДC, оплачивать ежеквартально 12% и сдавать ежеквартальную налоговую отчетность (ФНО 300,00). Что касается налога при растаможке товара при импорте, НДС необходимо оплачивать независимо о постановке на учет. При сдаче налоговой отчетности оплаченный НДС уйдет в зачет к начисленному НДС за налоговый период.

5. Индивидуальное предпринимательство на специальном налоговом режиме розничного налога (Новый режим, был создан в период пандемии для поддержки бизнеса)

Данный режим был принят в период пандемии для поддержки  малого и среднего бизнеса. Данный режим могут применять налогоплательщики, которые осуществляют один или несколько видов по окэд, они также не должны быть плательщиками НДС и социального налога, налоговым периодом для применения СНР розничного налога является календарный квартал., исчисление КПН (ИПН) производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 %. Но, ИП и ТОО, применяющие СНР розничного налога, по ИПН и социальным платежам обязаны представлять ежеквартально декларацию по ИПН и СН (форма 200.00) на основании п.1 ст. 355 НК РК.Данный режим позволяет налогоплательщикам Заполнять раздел «Корректировка дохода» в налоговой отчетности В строке 913.00.008 «Корректировка дохода в соответствии с п.1 ст.241 НК» В основном это: дивиденды, доход от страховых, доход который получает организация от исламских банков, доход полученный от фондов гарантированного исполнения обязательств, доход от уступки прав требования, инвестиционные доходы и т.д.Виды режимов для Товариществ с ограниченной ответственностью.

 

Список литературы:
1. Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2021 г.)
2. "Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.04.2022)
3. https://mybuh.kz/useful/osobennosti-vedeniya-ip-po-obshcheustanovlennomu-rezhimu.html