Статья:

МОТИВАЦИЯ И КОПИНГ-СТРАТЕГИИ КАК УСЛОВИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Бурунина К.М. МОТИВАЦИЯ И КОПИНГ-СТРАТЕГИИ КАК УСЛОВИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/112767 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МОТИВАЦИЯ И КОПИНГ-СТРАТЕГИИ КАК УСЛОВИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Бурунина Ксения Михайловна
студент, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), РФ, г. Волгоград

 

Актуальность работы заключается в том, что в  современное время поднятие вопроса о проблеме мотивации и мотивов личности является достаточно актуальным и важным в психологии. Не существует такой области психологии, которая бы не затрагивала вопросы о мотивации личности.

Также хочется отметить, что человек в современном обществе живет и развивается условиях крайней неопределенности. На человека, происходит воздействие различного числа стрессогенных факторов, которые в свою очередь, очень разнообразны. Таким образом, для того что бы быстро выйти из стрессогенных факторов, а также из различных трудных ситуаций, человеку необходимо сформировать определенные шаблоны поведения, которые помогали бы ему пережить в психологическом плане такие ситуации, и найти пути их решения. В психологии подобные шаблоны поведения принято называть «копинг-поведение» или же «копинг-стратегии».

Мотивация, цели в жизни оказывают сильное влияние на выбор поведения личности в условиях стресса, следовательно, оказывают влияние на выбор копинг-поведения. Особенно это важно для военнослужащих, деятельность которых происходит в экстремальных условиях, где наиболее остро встает вопрос преодоления стрессовых ситуаций. Для военнослужащих очень важна хорошая мотивация, которая ориентирована на успешное преодоление возникшей ситуации.

Цель исследования: выявление особенностей копинг-стратегий и мотивации достижений как условия субъективной оценки достижений военнослужащих.

Объектом теоретического исследования: мотивация и копинг-стратегии.

Предметом исследования: особенности мотивации и копинг-стратегии как условие субъективной оценки достижений у военнослужащих.

Объект эмпирического исследования: войсковая часть, Ростовской области. В исследовании участвовали 105 военнослужащих возрасте от 18 до 25 лет.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что существует взаимосвязь между копинг-стратегиями и мотивацией достижений у военнослужащих.

Согласно методике «Диагностики личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса [3] результаты показали, что большинство военнослужащих обладает средним уровень мотивации. Для людей с данным уровнем мотивации к успеху характерно: ориентирование на успех, на достижение поставленной перед собой цели,  так же для них характерна уверенность в себе и в своих силах, они активны, ответственны, обладают инициативой.

Согласно  методике «Диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач» Т. Элерса [8] большинство военнослужащих обладает среднем уровнем мотивации.  Данный уровень мотивации у военнослужащих свидетельствует нам о том, что в определенных ситуациях военнослужащие могут достаточно точно оценить свои возможности, способности, но при принятии решения у них может возникнуть страх, боязнь быть раскритикованным, а также могут быть попытки избежать ответственности, передать ответственность в принятии решения другому, так как в своем варианте решения серьезной ситуации, они могут быть неуверены.

Исходя из полученных нами данных по методики «Определения основных мотивов выбора профессии» Е. М. Павлютенкова [2], мы можем заметить, что у военнослужащих, высоких значений достигают ряд определенных мотивов. Таких как – социальные, моральные, познавательные, творческие, материальные. Это может свидетельствовать о том, что такие военнослужащие творческие подходят к своей работе, они оригинальны в работе,  для них важно, что бы их работа приносила достаток, определенные блага, была полезна для общества, в области совершения новых открытий, достижений, способствовала для военнослужащих  развитию их нравственных качеств,  а также содействовала овладению специальными, необходимыми знаниями в своей сфере.

Результаты исследования по копинг-стратегиям методики «копинг-поведение в стрессовых ситуациях Н. Эндлера, Д. Паркера» - в адаптации Т. Л. Крюковой [1], показали, что большинство военнослужащих используют копинг «Социальное отвлечение» умеренно. Это говорит о том, что военнослужащие склонны в трудной ситуации к общению с другими людьми, при этом их совместный контакт не направлен на решение возникшей проблемы.

Так же хочется отметить, что по данной методике были выявлены высокие показатели по таким копинг-стратегиям  как: «Избегание» и «Отвлечение». Это говорит о том, что такие военнослужащие при возникновении ситуации, стараются ее не замечать, будут предпочитать делать другие различные дела, будут отрицать проблему.

По опроснику «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций (SACS), С. Хобфолл» - Русскоязычная версия Н. Водопьяновой, Е. Старченковой [1] практически все показатели по копинг-стратегиям выражены на среднем уровне. Но самым часто избирательным копингом у военнослужащих, является  «Избегание», что в свою очередь означает не принятие решительных  действий, которые требовали бы большого напряжения и ответственности за  последствия, стремление уйти от конфликтной ситуации,  откладывание  решения возникшей проблемы, отвлечении на ряд других занятий, мероприятий, размышление  о  чем-то  другом.

Выявить соотношение между мотивацией и копинг-стратегиями у военнослужащих. Выполнение этой задачи было достигнуто с помощью применения корреляционного анализа для вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

По результатам данного анализа, мы можем заметить, что существует положительная корреляция между показателями копинг-стратегий и мотивации. Что в свою очередь подтверждает выдвинутую нами гипотезу: что существует взаимосвязь между копинг-стратегиями и  мотивацией у военнослужащих.

 

Список литературы:
1. Водопьянова, Н. Е. Психодиагностика стресса [Текст] / Н. Е. Водопьянова. - СПб. : Питер, 2009. – 336 с.
2. Врублевская М. М. Профориентационная работа в школе [Текст] / М. М. Врублевская, О. В. Зыкова. – Магнитогорск : МаГУ, 2004. - 80 с. 
3. Розанова, В. А. Психология управления [Текст] : учеб. пособие / В. А. Розанова. — М. : ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999. – 352 с.