Статья:

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Бадасян Г.М. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113483 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ

Бадасян Геворк Марзпетуниевич
студент, ФГАОУ Тюменский государственный университет. РФ, г. Тюмень
Устьянцева Ольга Владимировна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, ФГАОУ Тюменский государственный университет. РФ, г. Тюмень

 

Аннотация. В статье приводится анализ правовых положений Уголовного Кодекса, в частности преступлений против общественной безопасности. Рассматривается понятие, виды, характеристика преступлений против общественной безопасности, а также раскрывается понятие и значение террористического акт, как одного из многочисленных составов, входящих в группу преступлений, направленных против общественной безопасности.  В каждом правовом государстве приоритетом являются права и свободы граждан, закрепленные на законодательном уровне. Фундаментальными выступают: права на охрану жизни и здоровья. Одним из важных является: право на неприкосновенность имущества.  Обеспечение которых возможно лишь при строгом соблюдении установленного порядка. Именно поэтому общественная безопасность является основой существования и функционирования не только социальной жизни, но и в целом государства.

 

Ключевые слова: Общественная безопасность, преступление, террористический акт.

 

Под общественной безопасностью понимаются определенные условия, закрепленные на законодательном уровне, гарантируемые охрану жизни и здоровья граждан, а также неприкосновенность имущества и нормальное функционирование деятельности государственных и негосударственных органов и организаций, влекущие в следствии нарушения, определенные законом санкции [4]. В современное время особенно актуален вопрос безопасности. Преступления против общественной безопасности носят достаточно деструктивный характер, поскольку одновременно воздействует и на граждан, и на деятельность правоохранительных органов, выступающих в роли ответственных за предотвращение потенциальных угроз. Регулируются подобные преступления особенной частью разделом 9 Уголовного Кодекса РФ.

Преступления, направленные против общественной безопасности, могут совершаться как умышленно, так и неосторожно. В первом случае, когда есть умысел, он сопровождается активными действиями для достижения поставленной цели – вреда, как например при совершении террористического акта. Во втором случае, когда присутствует неосторожность, прямого умысла, как и последующих активных действий для его реализации нет, однако при этом нарушаются определенные установленные правила, влекущие угрозу общественной опасности. Например, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по ст. 225 УК РФ [2]. При указанных преступлениях причиняется существенный вред или создается реальная угроза, если есть на, то обоснованные обстоятельства, причинение вреда нормальным условиям жизни общества. Особенностью преступлений против общественной безопасности является посягательство на несколько общественных отношений за одно общественно-опасное деяние. Видовой объект уголовно-правовой включает в себя: неприкосновенность жизни и здоровья граждан, имущества, независимо от субъекта, нормальную деятельность государственных и общественных институтов. Анализируя положения Уголовного Кодекса можно сделать вывод о приоритете преступлений с умыслом в области общественной безопасности. Лишь 5 составов, рассматривая субъективную сторону преступления, имеют форму вины – неосторожность. Это деяния, в которых нарушаются определенные правила специальной безопасности и безопасности производства определенных работ, а также упомянутая ранее 224 УК РФ. Субъекты причиняющие или создающие угрозу общественной безопасности подразделяются на 2 вида:

  1. Общий. Ему присущи следующие признаки: физическое лицо, 16 лет, вменяемость. Однако, существует исключение по возрастному условию, для следующих составов преступления с 14 лет наступает уголовная ответственность: терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предусмотренные ст. 205, 206, 207 и 226 УК РФ.
  2. Специальный. В основном, совершается субъектом, наделенным служебными полномочиями. К таковым можно отнести: нарушение правил пожарной безопасности, ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения, предусмотренные ст. 215, 219, 225 УК РФ. При этом, сюда также можно отнести организацию преступного сообщества или бандитизм, при условии использования должностных полномочий.

Терроризм является если не самым ужасным, то одним из относящимся к категории преступлений против общественной безопасности. Ссылаясь на Пленум Верховного Суда, можно сделать вывод о международном уровне организации борьбы с данным деянием, что безусловно повышает статус его опасности [1]. Спектр целей террористического акта многообразен. Начиная от общественных отношений по охране жизни и здоровья человека и гражданина, заканчивая территориальной целостностью государства, в том числе включая политическую, экономическую социальную стабильность страны. Особенности цели террористического акта присуще следующая крылатая фраза «цель оправдывает средства». Раскрывая ее в призме уголовной теории, где общественно опасные средства соразмерны определенной цели. Исходя из чего, совершаемая деятельность является преступной в совокупности присущих ей объективных признаков и целевой направленности. Таким образом, уголовно-правовая оценка составляется за целенаправленную деятельность в целом, а не отдельно за составляющие элементы: цель, средства и результат [3].

Анализируя ст. 205 УК РФ, хочется выделить противоречие в словах законодателя. Так, рассматривая объективную сторону террористического акта, в качестве общественно опасного деяния в статье указано совершения «иных действий», что по логике предполагает активный характер. Однако, в теории возможна ситуация, в которой террористический акт может совершиться путем бездействия субъекта, если у него был на это умысел. Например, специальный субъект, намерено с использованием своего служебного положения, может не выполнить обязанности, то есть путем бездействия, связанные со своевременным отключением технологических процессов, влекущее тяжкие последствия, в том числе посягающие по целенаправленной деятельности на общественную безопасность. Подводя итог, нельзя переоценить значение предупреждения и борьбы с преступлениями, посягающими на общественную безопасность. На основе проведенного анализа, убеждаемся в особом статусе подобных общественно опасных деяний с их особенностями, влекущий при бездействии колоссальный вред.

 

Список литературы:
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 (ред. от 03.11.2016) "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности"
2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) / Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954
3. Мальков С. М. Модель противодействия терроризму в Российской Федерации: современное состояние, недостатки, пути совершенствования // Современное право. — 2018. — № 9. — С. 111–115.
4. Уголовное право. Особенная часть: учебник для вузов / под общ.ред. Л.М. Прозументова. – Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2019 – 844 с.