Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОФИСАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сахибгареев М.И., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОФИСАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/114284 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОФИСАХ

Сахибгареев Марат Ильдарович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Офисные помещения являются весьма распространенным местом работы для людей самых разных профессий. Значительную роль в обеспечении пожарной безопасности играет предотвращение пожаров. Основной причиной пожаров в офисах является электроснабжение, которое, как было установлено, является причиной 31% всех пожаров в офисах. Обеспечение того, чтобы все сотрудники были осведомлены о том, как предотвратить возникновение пожара и что делать в случае пожара, не может только сэкономить компании много денег с точки зрения ущерба, но может также спасти жизни и предотвратить травмы.

Это может удивить вас, что многие офисные пожары имеют схожие причины. Знание общих пожарных рисков может помочь предотвратить возникновение пожаров. Итак, вот основные опасности, о которых нужно знать в офисных зданиях:

  1. Электрооборудование, такое, как фотокопировальные аппараты, не обслуживается надлежащим образом (неисправности электрооборудования являются одной из основных причин пожара)
  2. Ненадлежащее хранение бумаги, карточек и других легковоспламеняющихся материалов, например, под столами или рядом с электрическим оборудованием
  3. Несчастные случаи на кухнях, связанные с использованием электрооборудования, например тостера, которое остается без присмотра во время эксплуатации
  4. Более высокие здания более опасны для эвакуации в случае пожара, поэтому особое внимание следует уделять защите путей эвакуации.

Тем не менее, когда дело доходит до пожарной безопасности важно знать нормативно-правовые акты, чтобы убедиться, что офис соответствует всем требованиям. Даже если вы не являетесь ответственным лицом, знание законодательства может поддержать знания и понимание пожарной безопасности и охраны ваших коллег.

 

Рисунок 1. Пожарная безопасность в офисных помещениях

        

Вместе с тем, оценки рисков,

Все места работы обязаны рассчитывать оценку пожарной безопасности, то настоятельно рекомендуется, чтобы оценку риска от имени ответственного лица проводило компетентное, опытное и знающее лицо. С учетом того, что в нежилых зданиях ежегодно происходит более 22000 пожаров, важно, чтобы оценки рисков постоянно обновлялись и были актуальными, и поэтому их следует регулярно пересматривать. Интересно отметить, что только 4950 из этих пожаров вызваны поджогами; остальные классифицируются как случайные.

Следовательно оценка пожарного риска проводится в четыре этапа:

  1. Определение опасности пожара;
  2. Поиск людей, подвергающихся риску;
  3. З. Оценка, устранение, сокращение и защита от риска;
  4. Регистрация, планирование, информирование, инструктирование и обучение.

Таким образом следует регулярно обновлять программы подготовки по пожарной безопасности для всех работникоы, чтобы научить их предотвращать пожары, а также тому, что делать в случае пожара. Если вам нужно больше информации, вы всегда должны обратиться за помощью к компетентному и знающему человеку.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ.
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.
3. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушение пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2019): I Международная научно-практическая конференция. Уфа: РИК УГАТУ, 2019. – С. 8-19.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар// Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020.- С 146-151.