Статья:

АДАПТИВНЫЙ СПОРТ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Тухватуллин А.Р. АДАПТИВНЫЙ СПОРТ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114503 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АДАПТИВНЫЙ СПОРТ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Тухватуллин Алмаз Ринатович
студент, кафедра журналистики, Башкирский государственный университет, РФ, г. Уфа

 

ADAPTIVE SPORT IN THE MEDIA

 

Almaz Tukhvatullin

Student, Department of Journalism, Bashkir State University, Russia, Ufa

 

Аннотация. В статье автор анализирует проблемы освещения адаптивного спорта в средствах массовой информации.

Abstract. In the article, the author analyzes the problems of coverage of adaptive sports in the mass media.

 

Ключевые слова: адаптивный спорт, Паралимпиада, средства массовой информации.

Keywords: adaptive sports, Paralympics, mass media.

 

В России более 10 миллионов инвалидов и не все они пассивны, очень многие нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий именно средствами физкультуры и спорта. Для них спорт является не только способом физически укрепить здоровье, но так же и средством социализации и реабилитации. Поэтому крайне важно, чтобы паралимпийский спорт получал широкое освещение, информационную поддержку, популяризацию. Тем более, что у паралимпийского спорта хватает проблем. Например, не во всех городах России есть специальные комплексы подготовки и физического развития для людей с ограниченными возможностями. Такие люди обычно не имеют возможности посещать оборудованные для занятий площадки в других городах. Это делает занятия большим спортом почти невозможным. Такж не хватает оборудования, из-за которой многие инвалиды не могут заниматься регулярно и получать должное физическое развитие.

Проблемой паралимпийского спорта является труднодоступность спортивных сооружений для инвалидов. Из-за ограниченных возможностей инвалиды иногда не могут улучшать свои навыки в области спорта, что сильно уменьшает процент паралимпийских спортсменов.

Также актуальной проблемой паралимпийского спорта является нехватка профессиональных кадров. Работать с инвалидами намного сложнее, так как таким спортсменам нужны индивидуальные занятия и некоторая помощь, поэтому и заниматься с ними идёт очень мало людей. Из-за этого количество возможных спортсменов намного уменьшается.

Паралимпийский спорт сталкивается с недостаточным  финансированием, в первую очередь на муниципальном уровне. Государство не уделяет должного внимания паралимпийским спортсменам, из-за чего возникают различные проблемы и сложности в его становлении,  например малочисленность специализированных спортивных сооружений и инвентаря и их труднодоступность.

Не менее важной проблемой в развитии паралимпийского спорта является мотивация самих инвалидов. Многие из них находятся в не очень «хорошем» психологическом состоянии и полностью отвергают различные занятия и публичные мероприятия. А различные проблемы, с которыми они могут столкнуться на пути к большому спорту, могут отбить всякое желание заниматься дальше.

Кроме того, не все люди с ограниченными возможностями знакомы с паралимпийским спортом. Известные спортивные бренды не выпускают одежду для спортсменов-инвалидов, об этих играх меньше говорят, чем об олимпийских, и это приводит к очевидному выводу: люди не знают, какие возможности они имеют. И именно поэтому важно, как можно лучше освещать  паралимпиский спорт.

Освещение паралимпийского спорта в нашей стране находится  на начальном этапе. Наблюдается некоторый дисбаланс между реальным развитием спорта паралимпийцев в России и его освещением в средствах массовой информации.

Демонстрация достижений паралимпийцев может стать дополнительным стимулом и для людей не имеющих инвалидности, поскольку СМИ влияют на формирование общественного мнения и на изменеие отношения к инвалидам.

В этой связи  представляется целесообразным увелечить объем освещения тематики паралимпийского движения в отраслевых СМИ, более широкое освещение событий и проблем адаптивного спорта и паралимпийского движения может позитивно отразится на их развитии в целом.

Если говорить об отношении к Паралимпиадам, то оно далеко не однозначно. Кто-то считает, что олимпийский дух проявляется больше именно в Паралимпиаде Людвига Гуттманна, чем в традиционных играх барона Пьера де Кубертена, что мужество, решимость, дух самопожертвования и величие, которое ты чувствуешь, когда преодолеваешь преграды - все эти ценности вдохновляют большинство паралимпийцев, в отличие от традиционных игр, где так происходит не всегда. Также говорят о том, что важно не ставить Паралимпийские игры в один ряд с олимпийскими, поскольку они никогда не сводились к профессионализму, национализму и победе, и мы не должны так уж пристально следить за количеством завоеванных медалей. Но есть и другое, прямо противоположное мнение.

Паралимпиада проводится после Олимпийских игр, которые активно и мощно освещаются со всех сторон, и поэтому реакция на нее со стороны СМИ немного усталая и апатичная — ведь они все силы отдали главному событию, если можно так выразиться. Это доказано исследованиями, свидетельствующими о том, что у спортивных репортеров в целом отрицательное отношение к Паралимпиаде сразу после Олимпийских игр. А если репортерам не хватает силы воли для позитивного освещения Паралимпиады, они, скорее всего, прибегнут к проверенному методу и начнут покровительственно повествовать об инвалидностях. Некоторые участники обеспокоены тем, что Паралимпиада дает неверное представление о жизни многих людей с ограниченными возможностями. У них такое чувство, что Паралимпийские игры посылают путаный, а порой и неверный сигнал об ограниченных возможностях людей, а поэтому они усиливают негативные стереотипы..

Вплоть до 2014 года российский телезритель, да и вообще российский потребитель информации считал Паралимпиаду своего рода придатком обычной, «здоровой» Олимпиады (согласно исследованиям санкт-петербургского медиаагентства «Инфоблок»). Но когда большой паралимпийский спорт пришел в Сочи, то стал одной из пяти основных тем во всех крупнейших российских СМИ (включая региональную прессу и аудиовизуальные региональные проекты). Наряду с политикой, шоубизнесом, прогнозом погоды, социально-экономическими темами, а также непосредственно развлекательными текстами, Сочинская Паралимпиада стала уникальной в контексте ее освещения различными средствами массовой информации. Причем это касается не только российских изданий, авторских блогов и телеканалов. Система международной спортивной журналистики, которая очень остро реагирует на такие слова, как «рейтинг» и «прибыль», нашла свои интересы и в паралимпийском Сочи.

Паралимпийские игры — событие уникальное во многих отношениях. Это и спортивная борьба людей с ограниченными возможностями, это и социальный проект, это и особые требования к журналистике. Освещение Паралимпиады в СМИ — тема непростая. Идеологический подтекст и чувство жалости, вызываемое «картинкой» у аудитории, в былые годы не способствовали высоким рейтингам и, соответственно, высоким экономическим показателям.

Однако процессы, характерные для всеобщего единения нации в период спортивных баталий путем информационной и аналитической подачи материалов разными типами СМИ, были запущены еще до фактического начала Паралимпиады. Уникальность сочинских Игр (в данном случае именно Паралимпийских) еще и в том, что отечественный информационный паралимпийский дефицит, наблюдавшийся, по сути, еще за год до Игр, был полностью пройден. Российское телевидение никогда ранее в таких масштабных объемах не транслировало Паралимпийские игры, как это было в Сочи. ВГТРК стала главной компанией по производству паралимпийских телетрансляций, потому что фактическое производство телекартинки в Сочи — дело рук АНО «Спортивное вещание». Паралимпийские игры у ВГТРК освещалисразу три канала: «Россия 2», «Спорт 1» и «Спорт». Каждый из них транслировал Паралимпиаду в максимально полном объеме, включая прямые эфиры со всех арен, а не только показ медальных для России дисциплин. Согласно составленным по окончании Паралимпиады рейтингам независимой компанией «ТВ-исследования», зрительский интерес Паралимпиады сопоставим со зрительским интересом «обычного» биатлона на том же федеральном канале. Понятно, что это стало возможным благодаря атлетам, которые таким образом «добрали» еще примерно 20 % населения от числа тех, кто спортом интересуется только во время масштабных соревнований. Фактор побед в данном контексте имеет важное значение.  Правда, Паралимпиада, если мы говорим о ней как о телепродукте, — очень специфическое зрелище. Далеко не все нейтральные зрители, в том числе и «профессиональные болельщики», могут смотреть трансляции Паралимпиады. Чувство жалости преобладает над спортивным азартом и эмоциями. В данном ключе интересна позиция бельгийского и североамериканского телевидения, которые накануне Паралимпиады демонстрировали не только рекламные и проморолики о спортсменах-паралимпийцах, вызывающие чувство жалости, а совсем наоборот. Чувство жалости режиссеры и корреспонденты отодвинули на второй план. А на первом — спортивная составляющая без скидок на физическую неполноценность атлетов. Такой подход в России не прижился. Даже региональные СМИ (и печатная пресса, и Интернет) так или иначе затрагивали момент физической неполноценности спортсменов, представляя их накануне стартов. Объяснить такой вроде бы удивительный фактор просто — разница в менталитете аудитории. В любом случае цели и у западных телевизионщиков, и у российских были схожие — в максимально полном объеме показать Паралимпиаду. В нашей стране, правда, большую роль в максимальном освещении Паралимпийских игр сыграл и идеологический аспект. Это касается не только и не столько «главного вещателя Паралимпиады», то есть ВГТРК (другие каналы ограничивались информационными сообщениями в выпусках новостей, либо бегущей строкой). Но еще и СМИ печатных, и интернет-СМИ (к примеру, РБК). В прессе и Интернете,  кстати, Паралимпиада как одна из главных, актуальных тем держалась в топе непосредственно во время Игр. Ни до, ни после ажиотаж СМИ такого типа не нагнетали. Но это объясняется спецификой журналистики в прессе и в Интернете. Интернет-СМИ — это, по сути, с точки зрения информация одного дня. Новость. Хотя попытки проанализировать отдельные Паралимпийские виды были, но это касается частных авторских блогов с не самым большим количеством подписчиков. Пресса в этом отношении еще более консервативна. Информационный подход был доминирующим. Аналитики в процессе Паралимпиады быть не могло в принципе. Во-первых, банальная причина — нехватка места на полосе, куда еще нужно вместить все результаты и т. д. Во-вторых, анализировать Паралимпийские сражения могут журналисты, в паралимпийском спорте находящиеся повседневно из-за его специфики. В России же даже в специализированных спортивных изданиях таких специалистов пока нет. Здесь очевиден и дефицит достойного медиаобразования. Именно спортивного медиаобразования, ведь журналистика во многих вузах преподается на хорошем уровне. Но спортивная журналистика требует, пожалуй,  даже более плотного подхода и гораздо более жесткой специализации при общей универсализации.

 

Список литературы:
1. Гатауллин Р.М. Паралимпийские игры в СМИ. Феномен информации [Текст] / Р.М. Гатауллин – Вестник Марийского государственного университета, Йошкар-Ола, 2014 №2. – с 97-99
2. Дмитриев В.С. Сборник  материалов к лекциям по физической культуре и спорту инвалидов. Т.1 [Текст] /В.С. Дмитриев, А.В. Сахно. – Малаховка, 1993 – 272 с.
3. Емельянова Е. Особенности адаптивного спорта // пресс-центр ФФП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», М., 2008
4. Журнал «Паралимпийский спорт» №2, июнь 2017 (с.38-44)
5. В.А. Кадушина. Социальное пространство реабилитации инвалидов: развитие и информационное освещение паралимпийского движения в России[Текст]:  Вестник ПАГС, 2019 - №3, с.165-168
6. Мандриков В.Б. Пивоварова Е.В. Паралимпийское движение. Спорт инвалидов в России [Текст]/ В.Б. Мандриков, Е.В. Пивоварова – учебное  пособие. Волгоград: ВолГМУ, 2007 – 57 с.
7. Рахматов А. А. Олимпийское движение как средство социализации людей с ограниченными функциональными возможностями // Образование и воспитание, 2016 - №2, с7-9.
8. Сладкова Н.А. Паралимпийское движение: [Текст]  Учебное пособие. – М., 2010. – с. 289-291.