Статья:

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВИЗАЦИИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Рахимова П.И. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВИЗАЦИИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114627 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВИЗАЦИИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рахимова Полина Ивановна
магистрант, Уральский государственный экономический университет, РФ, г. Екатеринбург
Злоказов Андрей Владимирович
научный руководитель,

 

С наступлением нового века владения информацией и получения новых возможностей и технологий вся повседневная жизнь человека проходит с помощью цифровых технологий. Ежедневное обращение любого жителя крупного города или малого населенного пункта к ресурсам информационно-коммуникационной сети «Интернет» в настоящее время не призрачная перспектива, а задача, подлежащая решению в короткие сроки.

Нам уже не кажется обыденным просто заказать продукты домой, записаться к врачу, встать на очередь в детский садик или школу или поступить учится в университет на другом конце страны, и обучаться не выходя из дома. Все эти возможности силами доступны благодаря появлению в стране сфер цифровизации, обеспечению населения широполосным и быстрым интернетом, доступности возможности населения в использования благами современной цивилизации.

В силу чего оптимизация способов получения, хранения и распространения информации, электронные коммуникативные технологии становятся вектором развития как естественных и точных, так и гуманитарных наук.

«Электронное пространство» не может функционировать в отрыве от физического, и существующие институты публично-правовой системы, формы и механизмы решения государственных задач и вопросов местного значения претерпевают IT-преобразования, которые становятся основной тенденцией их дальнейшего развития.

Для того, чтобы в определить существующие барьеры в области распространения цифровизации необходимо понимать, для чего создана данная система, с чем она будет работать какие ресурсы ей для этого необходимо.

Начиная с основ переёма опыта владения информацией и обеспечения цифровизацией зарубежных быстроразвивающихся государств в области ИТ-технологий и компьютерными возможностями в областях медицинского, образовательного, государственного и пользовательского обеспечения, наша страна развивается в нужном и верном направлении.

Комплексная многомерная оценка цифровизации в стране предполагается развиваться с точки зрения удовлетворенности потребителей в тех или иных формах оказания услуг, готовности регионов к внедрению цифровизации и работы с ней.

Область развития цифровизации широка:

-стратегическое развитие, нормативного регулирования электронного правительства, готовности государства трансформации;

- наличие и развитость компетенций профессиональных кадров и потребителей в сфере цифровизации;

-развитие бизнес среды, инвестиционного климата, экономической доступности цифровых сервисов и устройств, готовность и возможности бизнеса к трансформации;

-инновации и зрелость цифровых технологий;

-обеспечение безопасности цифровой среды;

-технологическая доступность цифровизации, наличие инфрастуктуры

Целью направления, касающегося информационной безопасности, является достижение состояния защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних информационных угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод человека и гражданина, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет и устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации в условиях цифровой экономики.

 

Список литературы:
1. Петров М., Буров В., Шклярук М., Шаров А. Государство как платформа. М.: Центр стратегических разработок, 2018. 
2. Планы мероприятий программы «Цифровая экономика РФ» [Электронный ресурс] URL: https://dis.midural.ru/article/show/id/1236(дата обращения 10.06.2022)
3. Цифровая экономика: глобальные тренды и практика российского бизнеса. Аналитический доклад Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. – Пермь : // Доступ из справочно-правовой системы – URL:  http://www.consultant.ru https://imi.hse.ru/ (дата обращения 10.06.2022)
4. Система управления региональной цифровизацией. Аналитический доклад Минкомсвязи России с рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» – Москва : // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – URL:  http://www.consultant.ru https://digital.gov.ru/uploaded/files/sistema-upravleniya-regionalnoj-tsifrovizatsiej.pdf