Статья:

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕНОМНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ, РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Баканова Д.Н. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕНОМНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ, РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114838 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕНОМНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ, РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Баканова Дарина Надеровна
студент института управления и комплексной безопасности Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Москва
Осипова Наталья Геннадьевна
научный руководитель, ст. преподаватель кафедры уголовного и гражданского права и процесса ИУиКБ Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Москва

 

Раскрытие и расследование преступлений во многом определяется качеством и своевременностью информационного обеспечения органов, осуществляющих проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Увеличивается количество технических и естественных методов, использующихся в криминалистике и судебной экспертизе.

На данный момент наиболее эффективным и современным методом исследования следов биологического характера является ДНК анализ.

В ст. 23 Конституции РФ закреплено право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Международная декларация о генетических данных человека, принятая в 2003г. устанавливает недопущение дискриминации и стигматизации генетических данных человека.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» геномная регистрация проводится с целью идентификации личности человека. Информация, полученная в результате проведения государственной геномной регистрации, используется для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, выявления и установления лиц, их совершивших, поиску пропавших без вести, установлении личности неопознанных трупов.

Указанный закон устанавливает правовые основы получения, хранения и использования для идентификации личности человека геномной информации отдельных категорий граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в целях повышения эффективности борьбы с преступностью.

В соответствии со статьей 6 данного закона предусмотрено проведение двух видов государственной геномной регистрации – добровольной и обязательной.

Обязательной геномной регистрации подлежат лица (статья 7 данного закона): 1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; 2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий; 3) неопознанные трупы. В проведении обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание участвуют экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел и Федеральная служба исполнения наказаний. [2] Неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий и неопознанных трупов проводится органами предварительного следствия, органами дознания совместно с подразделениями ОВД и учреждениями судебно-медицинской экспертизы, входящими в государственную систему здравоохранения. [1]

В 1990г была открыта первая лаборатория криминалистического ДНК-анализа в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД России.

В профильных лабораториях получают геномную информацию, являющейся основой Федеральной базы данных геномной информации ­(ФБДГИ). Информационный массив данной базы формируется более 10 лет, ежегодно увеличиваясь на 100 тыс. генотипов. [4] Совершенствование базы способствует не только раскрытию преступлений, но поиску пропавших без вести, установлению личности неопознанных трупов. Так, ДНК-анализ может использоваться для идентификации пропавших без вести солдат. В Вологодской области в ходе раскопок были обнаружены останки солдата, которого удалось идентифицировать спустя 78 лет после гибели по выделенным из зубов погибшего бойца с ДНК его родственника. [10]

Несомненным преимуществом и обоснованием востребованности использования ДНК анализа для идентификации связана с тем, что для исследования достаточно небольшого количества пригодных биологических образцов. Также молекулы ДНК обладают достаточно высокой устойчивостью к воздействиям окружающей среды.

Развитие метода исследования ДНК-следов биологического происхождения повысило раскрываемость преступлений, дало возможность получить розыскную информацию по нераскрытым делам прошлых лет. Ежегодно экспертами МВД России исследуются сот­ни тысяч биологических следов. Например, за 2020 г. методом ДНК-анализа проведено 100 тыс. экспертиз и исследований, способствовавших раскрытию преступлений. [10]

Отождествление лица с помощью результатов идентификационного ДНК анализа следов биологического происхождения является одним из перспективных направлений в развитии судебных экспертиз. Развитие геномных технологий и современные методы исследования ДНК позволяют проводить геномную регистрацию с высокой точностью (до 99,9%) и в достаточно короткие сроки, что особенно актуально в условиях возрастания количества проведенных соответствующих судебных экспертиз.

Биологические образцы, оставленные на месте преступления, содержащие ДНК преступника, отождествление этой ДНК с ДНК подозреваемого могут быть «ключом» в расследовании преступлений. Например, в 2010 г. профилирование ДНК помогло выявить и осудить гражданина Афганистана за совершение ряда насильственных половых актов в Калифорнии в период с 2002 по 2004 г. и изнасилований в Австрии в 2009 г. Образцы ДНК оказались полезными для раскрытия в 2013 г. дела «Бостонского душителя» об изнасилованиях и убийствах 11 женщин, совершенных в 1962–1964 гг. [5] В 2013 году одном из московских дворов в припаркованном на стоянке автомобиле был обнаружен труп мужчины. В ходе расследования дела подозрение пало на уроженца Казахстана. Мужчина был задержан. В 2016 году с целью установления его кода ДНК и сличения с образцами, найденными на перчатках, оставленными возле трупа, следствие назначило судебно–медицинскую молекулярно-генетическую экспертизу. Исследованием установлено, что ДНК принадлежат одному и тому же человеку. [6]

Согласно информации, сообщенной прессцентром МВД России в мае 2021 г., в России с 2009 г. более 30 тыс. преступлений удалось раскрыть с помощью базы данных ДНК. Экспертизы и исследования ДНК помогли установить более 70 тыс. лиц, которые были причастны к совершению преступлений. [6]

Геномная регистрация дала положительные результаты и повысила раскрываемость преступлений. Как показывает практика, там, где в ходе расследования преступления используется ДНК-анализ, вероятность установления личности преступника и его привлечение к ответственности значительно увеличивается.

На данный момент ведутся работы по совершенствованию системы геномной регистрации. Так, председатель СК России (СКР) Александр Бастрыкин поручил ГСУ и управлению правового обеспечения и международного сотрудничества подготовить законодательные предложения о геномной регистрации трудовых мигрантов из-за роста совершаемых ими преступлений. Также в 2020г. был внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной геномной регистрации (в части расширения перечня лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации)», предлагается расширить перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации за счет следующих категорий: осужденные и отбывающие наказание за совершение преступлений в виде лишения свободы; лица, подозреваемые в совершении преступлений, обвиняемые в совершении преступлений, а также подвергнутые административному аресту.

В связи с законодательной инициативой в обществе появились волнения, противниками геномной регистрации высказываются аргументы против создания подобных баз, по их мнению это может привести к нарушению конституционного принципа права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, нарушение принципа равенства граждан. Борцы за права человека, в том числе и в России опасаются, что генетическая информация преступников и лиц, подозреваемых в совершении преступлений, может попасть в третьи руки и затем использоваться ненадлежащим образом

В приведенных доводах все же есть определенная рациональность. Нельзя с абсолютной уверенность утверждать, что нет рисков утечки геномной информацией граждан в связи с недостаточно эффективной защитой сведений. Поэтому нужно предусмотреть возможности снижения таких рисков, а также возможность привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов за разглашение данных геномной регистрации.

Исходя из вышесказанного, наиболее целесообразным вариантом накопления баз данных геномной информации является постепенное увеличение круга лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, не исключено начать с контингента отбывающих наказания в исправительных учреждениях за преступления средней тяжести, небольшой тяжести. Накопление объема данных даст положительную динамику в виде профилактики совершения правонарушений среди населения, повысит раскрываемость преступлений, позволит устанавливать личности погибших при авиакатастрофах, авариях на железнодорожном транспорте, техногенных авариях, террористических актах, при проведении идентификации личности неопознанных трупов, а также живых лиц, находящихся в бессознательном состоянии или состоянии амнезии. При совершенствовании базы данных необходимо учитывать возможные риски утечки информации, создать необходимую систему защиты данных.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. N 242-ФЗ "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
2. Постановление Правительства РФ от 11.10.2011 N 828 «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы»
3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной геномной регистрации : проект Федер. закона // Официальный портал проектов нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации. – URL: http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvansedSearch#npa=31053 (дата обращения: 01.03.2021).
4. Еженедельник «Аргументы и Факты» № 23 (09.06.2021) https://aif.ru/society/safety/probit_po_baze_kak_s_pomoshchyu_novyh_tehnologiy_ishchut_propavshih_bez_vesti (дата обращения 03.04.2022)
5. DNA ties dead suspect to 'Boston Strangler' case: officials. URL: https://www.reuters.com/article/us-usa-crime-bostonstrangler/dna-ties-dead-suspect-toboston-strangler-case-officials-idUSBRE96A0O820130711 (дата обращения 03.04.2022)
6. В МВД назвали число раскрытых благодаря базе данных ДНК преступлений. URL: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6096007d9a794728f4031a2d (дата обращения: 03.04.2022)
7. Сафонов, А. А. Вопросы, связанные с использованием геномной информации в раскрытии и расследовании преступлений / А. А. Сафонов, И. А. Варченко // Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее : материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 13 мая 2021 года. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2021. – С. 297-303.
8. Некрасов, М. А. Обязательная государственная геномная регистрация и ее роль в вопросах предупреждения, раскрытия и расследования преступлений / М. А. Некрасов, Б. П. Козаченко, Г. Л. Минаков // Человек: преступление и наказание. – 2021. – Т. 29. – № 4. – С. 474-484. – DOI 10.33463/2687-1238.2021.29(1-4).4.474-484.
9. Андреева О.И. Нравственные начала использования генетической информации в сфере уголовной юстиции // Вестник Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Серия Право. 2021. № 3 (136). С. 88.
10. Электронный ресурс https://www.law.ru/blog/21857-molekulyarno-geneticheskoe-pod-podozreniem