Статья:

ПРИМЕНЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «Х»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Амерханов Д.Р. ПРИМЕНЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «Х» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114966 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИМЕНЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «Х»

Амерханов Данир Радикович
студент, Тюменский индустриальный университет, филиал в г. Сургуте, РФ, г. Сургут

 

Аннотация. В данной работе рассмотрено применение горизонтальных скважин для интенсификации добычи нефти на месторождении «Х» Западной Сибири.

 

Ключевые слова: горизонтальная скважина, скважина, интенсификация нефти, нефть.

 

На сегодняшний день мировая практика добычи нефти и газа проявляет повышенный интерес к горизонтальным скважинам (ГС).

Исследование особенностей притока жидкости к горизонтальной скважине для интенсификации добычи нефти путем изучения влияния забойного давления и неоднородности коллектора, определения оптимальной длины ствола для заданных горногеологических условий, разработки практических рекомендаций по повышению эффективности эксплуатации ГС, с целью управления выработкой запасов, является актуальной задачей, учитывая, что применение ГС при разработке нефтяных месторождений - это не просто очередное внедрение в практику нефтеизвлечения одного из современных способов бурения скважин (как это было в свое время с внедрением заводнения), а комплексное инновационное обновление нефтедобывающей отрасли России.

Основным преимуществом горизонтальных скважин над вериткальными является высокий дебит. Он должен быть высоким, чтоб оправдать затраты на горизонтальную скважину. Горизонтальная скважина примерно в 2 раза дороже вертикальной [1].

Недостатками разработки нефтяных месторождений с использованием ГС являются [2]:

- высокая стоимость разработки и эксплуатации;

- сложности при ГИС, перфорации и ОПЗС;

- снижение коэффициента охвата пласта по мощности при высокой расчлененности;

- трудности восстановления естественной проницаемости ПЗС при проявлении скин-эффекта. 

 

Рисунок 1. Схема расположения бокового ствола:

а - с большим радиусом кривизны; б - со средним; в - с малым.

 

Одним из основных критериев размещения горизонтальных стволов скважин является предварительное изучение геологических условий залегания продуктивного пласта, нефтенасыщенности и степени выработанности запасов.

Проанализировав данную технологию, можно сделать вывод о том, что её промышленная эксплуатация имеет определённую гибкость и позволяет осуществлять зарезку требуемых стволов по точно заданному направлению на любых глубинах залегания, что, в свою очередь, так же позволяет производить бурение многоствольных и разветвленных скважин, без дополнительных временных, экономических и ресурсных затрат [3].

Однако, не смотря на все достоинства, в данной технологии так же выделяются следующие недостатки:

- потребность в особо высокой прочности цементного моста;

- вероятность преждевременного срабатывания механизма заякоривания и потребность в дополнительных нагрузках в ходе его эксплуатации.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что применение ГС для интенсификации добычи нефти является наиболее рациональным улучшением использования трудноизвлекаемых запасов. Данные метод является перспективным, а также эффективным и по сегодняшний день и пользуется большим спросом на большом количестве месторождений, так как с помощью этого метода можно снизить фильтрационное сопротивление в призабойных зонах на месторождениях, а в некоторых случаях нейтрализовать его полностью.

 

Список литературы:
1. Волков Ю.А., Карпова Л.Г., Муслимов Р.Х. Анализ зарубежного опыта использования горизонтальных скважин при разработке нефтяных месторождений. М.: ВНИИОЭНГ, 2016. 254 с. 
2. Зозуля Г.П. Особенности добычи нефти и газа из горизонтальных скважин. М.: Издательство «Академия», 2019. 176 с. 
3. Муслимов Р.Х. Современные методы повышения нефтеизвлечения: проектирование, оптимизация и оценка эффективности: учебное пособие для студентов вузов. Казань: Издательство «ФЭН», 2015. 687 с.