Статья:

СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИИ ПОЖАРНОГО

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Петров В.А., Аксенов С.Г. СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИИ ПОЖАРНОГО // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/115071 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИИ ПОЖАРНОГО

Петров Вячеслав Андреевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрена работа бойца противопожарной службы, ее особенности

 

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, огонь, пожарный, МЧС.

 

Профессия «пожарного» очень древняя и не похожа на все остальные, она героична, она опасна, она романтична. Пожарные оказывают помощь в постоянно изменяющийся и часто  нестабильной обстановке. Здание покрытое огнем, промышленная катастрофа,  ДТП, паводок весной, землетрясения именно те случаи, где без помощи пожарного не обойтись, такая работа.

Работник пожарной службы обязательно должен быть храбрый и выносливый, обладать отличной физической формой, иметь теоретические знания и практичные навыки в борьбе с огнем. Эту профессию легко можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться.

Это благородная профессия. Она требует не только умения лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения жизни, пострадавшего в огне человека.

Где и как отучиться на пожарного!?

На сегодня пойти отучиться на пожарного можно как после 9, так и после 11 класса, разница будет  в занимаемой должности после выпуска. Одни из самых известных учебных заведений это:

-Московская Академия противопожарной службы МЧС РФ.

-Московская Академия гражданской защиты.

-Московский государственный университет Разумовского.

-Московский национальный исследовательский университет.

В Санкт-Петербурге можно на пожарного отучиться в :

- Военной академии МТО А.В Хрулева.

- Политехнический университет Петра Великого.

-Санкт- Петербругский горный университет.

Так же при подаче документов большинство образовательных учреждений по направлению пожарной безопасности, или защиты в чрезвычайных ситуациях могут потребовать сдачи нормативов по физической культуре, с целью проверки физической подготовки.

Я знаю, что пожарный – это не просто профессия, это умение во время прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в огне. Практика показала что случайных людей в противопожарной службе нет, а это значит что наша безопасность под надежной защитой.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.  Уфа: РИК УГАТУ, 2020.  С. 146  157.
2. Феоктистова Т. Пока гром не грянет / Т. Феоктистова // Инфо - Панорама, №0397 от 01.09.2004 г.