Статья:

ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Петров В.А., Аксенов С.Г. ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/115075 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Петров Вячеслав Андреевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье расмотрены первичные средства пожаротушения, приведены примеры.

 

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, огонь, пожарный, МЧС.

 

Первичные средства тушения пожара - это все те предметы и устройства, которые Мы с Вами будем использовать в те моменты, когда огонь только начал развиватсья , конечно если нет угрозы нашему здоровью (например, при сильном задымлении).

Итак, первое, что приходит в голову, когда Мы говорим  захо о тушении пожара - это вода. Верно, вода как огнетушащее средство используется с давнего времени, она почти везде и прекрасно  подходит для тушения многих очагов возгарания.

Еще одно подручное средство, которое стоит на втором месте порсле воды - это  сыпучие продукты и тому подобные вещества.

Например, интерьер мало какой квартиры или общественного учреждения обходится без различных цветов и другой рассады, так вот земля из цветочного горшка - одно из самых отличных подручных средств для того чтобы сбить начинающее пламя, или засыпать прибор под напряжением.

Плотная натуральная ткань, особенно если это комбо с водой , также помогает тушить небольшие возгорания как дома, так и на различных производсвтенных объектах.

Способ тушения в этом случае предполагает перекрытие окислителя, в виде кислорода, к очагу возгорания, поэтому ткань (или предмет одежды) должна быть достаточно большой.

Перейдем к устройствам, пожарные краны, наверное многие видели их на стенах во всяких учереждениях: это небольшой желехный ящик, как правило красного или белого цвета, где распаложены:

-клапан с вентилем;

-пожарный рукав, закатанный по кругу;

-пожарный ствол на конце рукава - для регулирвания подачи струи воды.

Огнетушитель часто хранится именно в таком ящике или рядом с ним.

Пожарные краны являются почти основной частью системы противопожарного водоснабжения, куда так же можно отнести резервуары с водой и водяные насосы для ее подачи на высоту - все это должно быть учтено еще на этапе строительства здания.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [принят 22 июля 2008 г. (с изм. от 10 июля 2012 г. №117-ФЗ, 2 июля 20013 г. №185 - ФЗ)]. - Проспект, 2013.- 112 с.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.  Уфа: РИК УГАТУ, 2020.  С. 146  151.
3. Аксенов С. Г., Синагатулин Ф. К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность – 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 124  127.