Статья:

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КАЗАХСТАНЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Хаутиев Р.А., Нуржанов А.Б., Муратбекова Ш.С. НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КАЗАХСТАНЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/115113 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КАЗАХСТАНЕ

Хаутиев Руслан Абуезитович
резидент, НАО МУК, Казахстан, г. Караганда
Нуржанов Асылбек Бахытулы
резидент, НАО МУК, Казахстан, г. Караганда
Муратбекова Шынар Сабитовна
докторант, НАО МУК, Казахстан, г. Караганда
Турсынов Нуртас Истатаевич
научный руководитель, профессор, НАО МУК, Казахстан, г. Караганда
Григолашвили Марина Арчиловна
научный руководитель, профессор, НАО МУК, Казахстан, г. Караганда

 

Аннотация. Нейрохирургия на сегодняшний день одна из важнейших, востребованных и динамично развивающихся медицинских специальностей во всем мире. В Казахстане при населении 18,6 млн человек, насчитывается более 350 нейрохирургов (2 на 100 тыс. населения).

 

Ключевые слова: Медицинский университет Караганды; нейрохирургическое образование; Казахстан.

 

Нейрохирургия – одна из самых сложных и высокоспециализированных медицинских специальностей. Врачи-нейрохирурги проводя диагностику, интерпретируя данные дообследования, устанавливают показания и противопоказания к оперативному лечению, проводят непосредственное хирургическое лечение при заболеваниях и травмах нервной системы.  История становления нейрохирургии насчитывает несколько тысячелетий. По археологическим данным первые следы трепанаций черепа обнаружены еще со времен цивилизации инков. Тем не менее первые учебные пособия по нейрохирургии появляются лишь в 16 веке. Выделение в отдельную медицинскую специальность произошло лишь на рубеже XIX и XX веков. В 1893 году Малиновский Л. А. впервые обосновал необходимость выделения нейрохирургии, как отдельной медицинской специальности. В 1897 году Бехтеревым В.М. было впервые в истории организовано нейрохирургическое отделение. С 20 века нейрохирургия начала развиваться бурными темпами, во всем мире, прогресс связан с такими врачами, как Тьери де Мартель, Харви Кушинг, Уолтер Денди, Антониу Эгаш Мониш, Андрей Львович Поленов и другими. Во второй половине 20 века нейрохирургия получила второе дыхание, в связи с развитием методов нейровизуализации – компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В Казахстане история становления нейрохирургии связана с именем Е. А. Азаровой, в 1959 году организовавшей доцентский курс нейрохирургии при кафедре госпитальной хирургии Алматинского государственного медицинского института. Основоположником нейрохирургии в Карагандинской области по праву считается М. А. Мулдаев, который в 1977 году сформировал доцентский курс нейрохирургии при Карагандинском государственном медицинском институте. Мендигерей Абулхаирович, был талантливым профессионалом своего дела, надежным наставником и руководил становлением молодых нейрохирургов почти 30 лет. С 2002 года  нейрохирургическое образование в Карагандинской области возглавляет д.м.н., Турсынов Нуртас Исатаевич.

Методы. Текущие данные о программе обучения нейрохирургов в НАО «Медицинском университете Караганды» (НАО МУК), количестве практикующих нейрохирургов, а также информация о населении были получены из отделов статистики Министерства здравоохранения Казахстана, а также на основе законодательной базы.   

Полученные результаты. Нейрохирургическое образование в Казахстане неоднократно изменялось, так с 70-х годов проводились 5,5 мес. сертификационные курсы и ординатура, 2004-2006 г введена интернатура, с 2015 г. обучение через резидентуру, ставшей обязательной с декабря 2020 года.

Таблица 1.

 Количество выпускников резидентуры по специальности «нейрохирургия взрослая, детская» НАО МУК

Учебные года

2015-2019

2016-2020

2017-2021

2018-2022

Количество резидентов

1

2

 2

3

 

Обучение в резидентуре рассчитано на 4 года, и включает в себя 280 кредитов по всем основным разделам детской и взрослой нейрохирургии. Теоретическая часть обучения составляет 15 % от времени, 10 % СРС, и 75 % практическая часть, преимущественно на базе отделений экстренной и плановой нейрохирургии Многопрофильной больницы им. профессора Х.Ж. Макажанова. Так же образование включает в себя выездную резидентуру на базе отделений нейрохирургии Карагандинской области и  Национального центра нейрохирургии в г. Нурсултан.

Выводы: Нейрохирургическое образование в Казахстане неоднократно изменялось, современный этап ознаменован введением обязательной 4-х летней резидентуры, включающей в себя современные  теоретические и практические аспекты, с основным упором на практическую подготовку.

 

Список литературы: 
1. Неврология и нейрохирургия. В 2 т. Т. 2. Нейрохирургия: учебник / Е.И. Гусев, А.Н. Коновалов, В.И. Скворцова; под ред. А.Н. Коновалова, А.В. Козлова. - 4-е изд., доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015." – 408с.
2. Дюсембеков Е.К. Кафедра нейрохирургии АГИУВ: история и роль в развитии нейрохирургии Казахстана // Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана». 2011. №3 (24).