Статья:

ФОРМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Плюсенко Е.А. ФОРМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115267 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФОРМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Плюсенко Евгений Александрович
магистрант, Кубанский государственный аграрный университет, РФ, г. Краснодар
Петров Игорь Валентинович
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Кубанский государственный аграрный университет, РФ, г. Краснодар

 

В литературе существуют различные классификации форм злоупотребления субъективным гражданским правом. Чаще всего упоминают о шикане (осуществлении права исключительно с намерением причинить вред другому лицу), злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке и недобросовестной конкуренции, что вполне соответствует буквальному смыслу положений ст. 10 ГК РФ. Ряд авторов рассматривают в качестве самостоятельной формы злоупотребления использование недозволенных средств защиты субъективного права, в том числе процессуальных: применение собственником опасных для окружающих охранных устройств (источников электроэнергии высокого напряжения, капканов и проч.)2, умышленное затягивание ответчиком судебного разбирательства по делу (заявление заведомо необоснованных ходатайств, уклонение от получения судебных извещений и проч.).

Использование единого критерия для классификации позволяет, по мнению О. А. Поротиковой, говорить лишь о двух формах злоупотребления правом: шикане и иных случаях злоупотребления правом, где причинение вреда другому лицу не является основной целью [1. с. 230].

В рамках второй формы мы можем выделить злоупотребления в предпринимательской сфере (злоупотребление доминирующим положением, недобросовестная конкуренция, ненадлежащее использование товарного знака), злоупотребления при осуществлении права собственности (злоупотребления сособственников в отношении друг друга, негуманное обращение с животными, бесхозяйное содержание жилого помещения или культурных ценностей), злоупотребления при осуществлении родительских прав, злоупотребления при осуществлении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Как видно из данного перечня, разграничение злоупотреблений правом внутри второй формы проведено по субъектному составу отношений и характеру субъективного права, которым злоупотребляют. К злоупотреблениям субъективным правом отнесены и те случаи, когда лицом не исполняются возложенные на него законом обязанности — бремя содержания определенного имущества, родительские «права-обязанности» по содержанию и воспитанию детей. Такой подход представляется некорректным, поскольку нивелирует различие между субъективным правом и субъективной обязанностью, между злоупотреблением правом и правонарушением.

А. В. Волков отмечает, что классификация форм злоупотребления правом может быть проведена по следующим критериям: форма вины, характер причиненного вреда, субъектный состав отношений, источник (предпосылки) злоупотребления, преследуемая цель, используемые для злоупотребления средства и проч. Наибольший практический интерес, по словам автора, представляют классификации с использованием последних двух критериев: средства злоупотребления и преследуемой цели. Под средством злоупотребления автор понимает то или иное субъективное гражданское право и, соответственно, выделяет:

  • а) злоупотребление правом собственности;
  • б) злоупотребление неимущественными правами (требованиями), в том числе правом на свободу заключения договора и определение его условий;
  • в) злоупотребление гражданско-правовыми обязанностями;
  • г) злоупотребление правом на защиту. [2. с. 120]

Необходимость разделения злоупотребления правом на четыре вышеуказанные формы объясняется, по словам автора, существующим в теории делением прав на вещные и обязательственные, а также особенностями самих злоупотребительных актов.

В завершении данной статьи можно сказать, что примерная детализация действий, которые должны быть совершены при реализации договоров, заключаемых между предпринимателями, по нашему мнению, недостаточна и можно также отметить, что нет расширенного перечня договоров по ним, поэтому допускаются на практике ошибки в договорах и применяются нормы законов, не подлежащих применению даже по аналогии.

 

Список литературы:
1. Поротикова О. А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом / О. А. Поротикова //. - М.: Волтерс Клувер. - 2016. - 245 с.
2. Волков А. В. Злоупотребление гражданскими правами: проблемы теории и практики / А. В. Волков // - Москва: Волтерс Клувер. - 2019. - 452 с.