Статья:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЧС РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(203)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Мелехин Я.В. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЧС РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 24(203). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/203/115903 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЧС РОССИИ

Мелехин Ярослав Вячеславович
курсант, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург
Дьяков Виктор Фёдорович
научный руководитель, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. В статье рассмотрены организации, которые воспитывают настоящий спасателей.

 

Ключевые слова: образование, спасатели, служба МЧС.

 

МЧС России– министерство, которые выполняет ряд задач по защите населения и территорий, материальных и культурных ценностей как в мирное, так и в военное время.

АГЗ (Академия Гражданской Защиты)

Учебное заведение занимается подготовкой специалистов в области ГО на территории Российской Федерации, устранение ЧС и их последствий. Обучение длится 4-5 лет и ведется за счет бюджета страны. Обучающиеся живут в казарме и занимают должность курсанта. По выпуску им присваивают звание среднего начальствующего состава «Лейтенант».  Данная академия была образована в 1933 году и занималась подготовкой инженеров по противопожарные обороны. Располагается в городе Химки. Направления, по которым обучает академия:

Техносферная безопасность.

Подготовка научно-педагогических кадров.

Факультет заочного обучения.

Обучение иностранных специалистов.

Пожарная безопасность.

Внебюджетное (платное образование)

Кадетский корпус МЧС России

В 2015 году был создан Кадетский корпус.

 

Рисунок 1. АГПС (Академия ГПС)

 

АГПС МЧС России располагается в г. Москва с 1933 года и является одним из ведущих по обучению в области пожарной безопасности. Академия готовит руководящий состав МЧС России. Также в данном учебном заведении присутствует заочное обучение, которое обучает по программам: информационные системы и технологии, судебная экспертиза и др. Около 1700 выпускников (за все время существования) были награждены правительственными наградами.

Сибирская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы

Данная академия до 2015 года была филиалом Санкт-Петербургского института, но после получила независимость и стала академией. Данное учебное заведение обучает около пятисот на очном обучении и семисот на заочном. Основное направление обучения — это руководящий состав МЧС России в области пожарной безопасности.

Обучения по специальностям:

Пожарная безопасность

Юридическое обучение

СЭ (судебная экспертиза)

ТБ (Техносферная безопасность)

Психология служебной деятельности.

УрИ ГПС МЧС России

В 1928 году были организованы курсы по пожарно-техническим занятиям. В 1999 году было передано из ведомства МВД в филиал академии СПБ. Обучение курсантов стало проводиться по программам высшего образования. Данное учебное заведение, как и все готовит специалистов в области пожарной и техносферной безопасности. Обучение проводится как по высшему, так и по среднему профессиональному образованию. По окончанию обучения курсантам присваивается звание «Лейтенант». За все время подготовки руководящих кадров, данный ВУЗ себя зарекомендовал с очень положительной стороны. Некоторые выпускники были удостоены звания Героя России.

 

Список литературы: 
1. Электронный ресурс https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo/uchrezhdeniya-mchs-rossii/obrazovatelnye-uchrezhdeniya