Статья:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИИ КАК ОСНОВНОЙ СУБЪЕКТ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(205)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Олейникова О.А. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИИ КАК ОСНОВНОЙ СУБЪЕКТ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 26(205). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/205/116402 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИИ КАК ОСНОВНОЙ СУБЪЕКТ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

Олейникова Олеся Андреевна
студент Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования Новосибирский государственный университет экономики и управления „НИНХ“, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. Статья посвящена вопросу роли Министерства финансов России в обеспечении экономической безопасности страны.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность.

 

Экономическая безопасность государства представляет собой сложную и многогранную структуру. Прогрессивное и стабильное развитие национальной экономики должно отвечать как интересам отдельной личности (в том числе и частного капитала), так и интересам государства в целом. При таком развитии обеспечивается не только сохранение того, что экономическая система уже достигла на данном этапе, но и её дальнейшее устойчивое движение вперед.

Безопасность благосостояния населения зависит от способности экономической системы и государства противостоять негативным внешним воздействиям и угрозам, которые могут исходить как изнутри страны, так и извне. Они могут либо преодолеваться автоматически за счет исправного функционирования экономической системы, либо требовать перехода на ручное управление, т.е. своевременного подключения регулирующих органов (подсистемы государства) при выявлении недостатков нормативной базы, имеющих существенное влияние на экономику государства или на его отдельные отрасли.

Защита экономических интересов страны на мировой арене требует проведения активной независимой внешнеэкономической политики, направленной на поддержание и укрепление позиций России в мире, на становление нашей страны ключевым игроком, без которого невозможно решение глобальных мировых проблем.

Таким образом, под экономической безопасностью государства следует понимать положение устойчивого динамического равновесия национальной экономики, обладающее способностью анализировать и своевременно реагировать на любые внешние и внутренние дестабилизирующие факторы и риски, отстаивать экономические интересы страны на мировой арене.

Министерство финансов Российской Федерации (далее Минфин РФ) — это федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики в Российской Федерации и координирующий деятельность в этой сфере других федеральных органов исполнительной власти.

На сегодняшний день Минфин осуществляет:

  • составление проекта федерального бюджета на финансовый год;
  • организацию исполнения федерального бюджета;
  • представление в Правительство РФ отчетов об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета страны;
  • экспертизу проектов финансово-экономических обоснований к законопроектам и проектов заключений Правительства России по законопроектам о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты;
  • о выпуске государственных займов;
  • об изменении финансовых обязательств государства, другим законопроектам, предусматривающим расходы, покрываемые за счет федерального бюджета;
  • управление государственным внутренним и внешним долгом страны;
  • функции эмитента государственных ценных бумаг страны;
  • ведение государственной долговой книги России и реестра государственных ценных бумаг страны;
  • государственную регистрацию условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъектов России или муниципальных ценных бумаг, а также изменений, вносимых в условия эмиссии и обращения этих ценных бумаг;
  • координацию бюджетной и денежно-кредитной политики в соответствии с задачами макроэкономической политики.

Ведение в порядке и случаях, предусмотренных бюджетным законодательством России: режима сокращения расходов федерального бюджета; блокировки расходов и отмену блокировки расходов федерального бюджета; применение иных, предусмотренных бюджетным законодательством России, санкций.

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет координацию и контроль находящихся в его ведении Федеральной Налоговой Службы, Федеральной пробирной палаты, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Федеральной таможенной службы, Федерального казначейства и Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В основном полномочия Минфина направлены на социально-экономическое развитие страны, а также на обеспечение экономической безопасности России. В связи с обширным списком полномочий для Министерства финансов, этот федеральный орган взаимодействует с вышеперечисленными органами для высокой эффективности.

Таким образом, можно сделать вывод, что Министерство финансов Российской Федерации является центральным органом в обеспечении экономической безопасности страны.

 

Список литературы:
1. Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отраже-ние // Вопросы экономики. 1994. № 12.
2. Глазьев С.Ю. Безопасность экономическая. Политическая энциклопе-дия. М., Мысль, 1999. Т. 1.
3. Напалкова И.Г. Экономическая безопасность: институционально-правовой анализ : монография. Ростов-на-Дону, 2006.
4. Олейников Е.А. Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность); под. ред. Е.А. Олейникова. М., 1997.
5. Савин В.А. Некоторые аспекты экономической безопасности россий-ской экономики // Аграрный вестник Урала. 1995. № 9.