Статья:

Анализ объемов теневого сектора экономики в Республике Беларусь

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(44)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Атрощенко Ю.В., Барабанова М.В. Анализ объемов теневого сектора экономики в Республике Беларусь // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 23(44). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/44/41857 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ объемов теневого сектора экономики в Республике Беларусь

Атрощенко Юлия Валентиновна
студент, БГУ, Республика Беларусь, г. Минск
Барабанова Марина Вячеславовна
студент, БГУ, Республика Беларусь, г. Минск

 

Как показывает мировой опыт, в условиях перехода к рыночным отношениям происходит увеличение размеров ненаблюдаемой экономики. Данный процесс характерен и для Республики Беларусь. Но, по сравнению с Россией и другими странами СНГ, масштабы его уровня несколько ниже. Это объясняется тем, что в республике по-прежнему сохранилось сплошное статистическое обследование предприятий (включая жесткий контроль за регистрацией юридических лиц).

В соответствии с докладом МВФ о теневой экономике,  в Беларуси уровень теневой экономики за 1991–2017 гг. составил в среднем 44,52% ВВП, а за последний отчетный период – в 2017 г. – 32,37 % [1].

При исследовании МВФ было использовано три метода выявленя уровня теневой эономики. Среди них можно выделить модель MIMIC (Multiple Indicators Multiple Causes), в которой рассматриваются следующие факторы, оторые влияют на уровень теневой эономики:

·        уровень безработицы и число занятых ;

·        верховенство права, доля госсектора;

·        структура денежной массы, открытость торговли;

·        налоговая свобода.

Вторым методом выявления уровня теневой в Республике Беларусь явялется методика, которая основана на спросе на денежном рынке Третий метод представляет собой модель PMM (Predictive Mean Matching).

Результаты проведенного исследования по методие PMM приведены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Объемы теневой экономики по методикам PMM и MIMIC МВФ, % к ВВП

Примечание – Источник: [1]

 

Исходя из вышеуказанных данных доля теневой экономики в Беларуси  в 2017 г. достигала 33,7 % ВВП. Стоит отметить, что при использовании  метода MIMIC доля тневой эономика составила 44,5 %, что позволяет сделать вывод о существенном отличии данных, полученным разными методами. Для сравнения, для Литвы эти показатели составили 9,8 и 25,2% ВВП соответственно, Украины – 12,9 и 44,8 %, Казахстана – 20 и 38,9 %. Теневая деятельность в Беларуси наиболее распространена в таких секторах экономики как строительство и ремонт, бизнес, связанный с торговлей одеждой, продуктами питания, бытовой техники, а также автомобильный бизнес.

Классическим экономическим преступлением считается фальшивомонетчество – изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Фальшивомонетчество не обошло стороной и Беларусь.

Результаты исследования распределения выявленных поддельных денежных знаков по видам валют в РБ указана на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Распределение выявленных поддельных денежных знаков по видам валют в РБ, шт.

Примечание – Источник: [2, с. 14]

 

По итогам 2017 г. банковскими работниками республики было выявлено 1129 поддельных денежных знаков, из которых 1122 – поддельные банкноты, 7 – поддельные монеты. Как видно из рисунка 2, больше всего фальшивомонетчиков «привлекает» доллар США и российский рубль. Стоит отметить и влияние на развитие теневой экономики уровня неучтенных доходов (рисунок 3).

Рисунок 3. Уровень неучтенных доходов, %

Примечание – Источник: [2, с. 12]

 

По результатам исследования, проведенного в шести европейских странах, белорусские потребители ежемесячно приобретают в «тени» товаров и услуг на сумму в 59 евро. Беларусь стала лидером списка с показателем в 33 % объема доходов, не подпадающих под учет и налогообложение. Аналогичный показатель в Польше был оценен исследователями в 24 %, в Эстонии — 15 %, Латвии — 12 %, Литве — 10 %, Швеции — 2 %. Одной из форм проявления теневой экономики является коррупция. Мировой рейтинг коррупции показан на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Мировой рейтинг коррупции, %

Примечание – Источник: [2, с. 13]

 

По данным Transparency International, Беларусь в 2017 г. набрала 40 баллов из 100 и заняла в рейтинге восприятия коррупции 79-е место, разделив его с Китаем, Бразилией и Индией.

С учетом того, что страна, занимающая в рейтинге более высокое место, менее коррумпирована, Россия и Казахстан занимают 131-е место. Польша и Великобритания оказались на 29-ом и 10-ом месте соответственно. Беларусь заняла 79-е место, а первое место разделили Дания и Новая Зеландия.

Говоря о методах борьбы с теневой экономикой, в первую очередь следует признать, что особо эффективной модели регулирования теневой экономики ни одна из стран, нацеленная на использование экономических методов управления, не создала. Однако стоит отметить, что в нашем государстве ведется достаточно активная деятельность по борьбе с теневой экономикой. Только комплексное сочетание правовых и экономических мер, направленных на борьбу с теневой экономикой, позволит минимизировать ее негативные последствия.

 

Список литературы:
1. Доклад МВФ о теневой экономике – URL: https://udf.by/news/economic/169155-doklad-mvf-o-tenevoy-ekonomike-belarus-na-tret-seraya.html – [Дата обращения: 16.09.2018].
2. Говорова, М. К вопросу о теневой экономике / М. Говорова // Экономическая мозаика. – 2017. – Вып. 3. – Ч. 2. – С. 11-17.