Статья:

ИСТОРИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ ГАРНИЗОННОГО ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(206)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Ровнейко М.А. ИСТОРИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ ГАРНИЗОННОГО ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 27(206). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/206/116793 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСТОРИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ ГАРНИЗОННОГО ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

Ровнейко Маргарита Александровна
студент, Брестский государственный технический университет, РБ, г. Брест
Малыхина Людмила Юрьевна

 

THE HISTORY OF THE REVIVAL OF THE FORTRESS CHURCH OF ST. NICHOLAS IN THE BREST FORTRESS

 

Margarita Rovneiko

Student, Brest State Technical University, Republic of Belarus, Brest

 

Аннотация. Объектом исследования автора в данной статье является история архитектуры и конфессиональной политики в Беларуси на современном этапе. Предметом исследования – памятник истории и культуры Гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости. Выявлены и систематизированы ключевые события истории храма с 1991-го по 2022 год.

Abstract. The object of the author's research in this article is the history of architecture and confessional policy in Belarus at the present stage. The subject of the study is the monument of history and culture, the Garrison Church of St. Nicholas the Wonderworker in the Brest Fortress. The key events in the history of the temple from 1991 to 2022 are identified and systematized.

 

Ключевые слова: гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, Свято-Николаевский гарнизонный храм, история православия

Keywords: fortress church of St. Nicholas in the Brest Fortress, St. Nicholas fortress church, history of Orthodoxy

 

После обретения независимости Республики Беларусь и утверждения новой конституции конфессиональная политика в нашем государстве изменилась в сторону десекуляризации – возрождались традиционные духовные ценности, восстанавливались имущественные права религиозных организаций. Возрождение жизни православного прихода храма Святителя Николая Чудотворца началось 22 июня 1991 г., когда на развалинах здания гарнизонного клуба в Брестской крепости (фото 1) было совершено первое с 1939 г. молитвенное богослужение, посвящённое поминовению погибших воинов. После возвращения здания Белорусской Православной церкви в 1994 г. настоятелем прихода был назначен иерей Игорь Владимирович Умец.

 

Рисунок 1. Руины Гарнизонной Свято-Николаевской церкви в Брестской крепости

 

Благодаря стараниям прихожан была организована уборка и ремонт храма. Обнаруженные во время работ человеческие останки в нижнем храме были перезахоронены.

Реставрация храма как историко-культурной ценности области проводилась согласно чертежам дореволюционного времени: были разобраны надстройки польского и советского периодов, обрели первозданный вид окна, использовался кирпич с клеймом 1865–1883 гг., который остался после разрушения казарм Брестской крепости [1, с. 4]. Процесс восстановления проходил не только за счёт пожертвований прихожан, но и при содействии областных и городских властей, силовых структур. Сотрудничеству с последними содействовало то обстоятельство, что протоиерей (с 1997 г.) Игорь Умец руководил отделом Брестской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, пограничными войсками, МВД и КГБ Брестского облисполкома.

Первая служба в стенах храма состоялась уже 8 ноября 1994 г., в день поминовения усопших. Через год богослужения в Свято-Николаевском гарнизонном соборе стали регулярными, в зимний период они проходили в нижнем храме. В 1995 г. в храме совершил заупокойную службу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, первая Божественная литургия была совершена в 1996 г. [2, с. 29].

Сложная работа по восстановлению свода храма была завершена 22 мая 1999 г., когда над восстановленным куполом храма, покрытым нержавеющей сталью, был воздвигнут и освящён новый крест.

18 июня 2001 г. на звоннице был поднят бронзовый колокол весом 1 тонну: один из крупнейших в Беларуси колоколов, отлитых на средства Белорусской железной дороги и её Брестского отделения.

Огромной честью стало освящение Патриархом Московским и всея Руси Алексием II верхнего престола храма 24 июня 2001 г.

Нахождение гарнизонной церкви в центре всемирно известной героической Брестской крепости придало ей статус храма-памятника, повлияло на повышенное внимание к нему не только со стороны духовных иерархов, но и известных политиков, культурных и общественных деятелей.

Так, декабре 2003 г. в дар для звонницы были переданы семь больших колоколов от правительства Украины. Подарок был освящён Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

В 2004 г. храм украсило семиярусное паникадило – люстра с 12 иконами и 104 свечами. Восстановительные работы, нацеленные на воспроизведение исторического убранства собора, продолжались и впоследствии.

После разрешения на возрождение на сохранившемся фундаменте церковно-приходского дома, на месте строительных работ в 2006 г. было найдено и перезахоронено множество человеческих останков времён Великой Отечественной войны. Церковно-приходской дом был воссоздан в единой стилистике с собором. Сейчас в нём находится библиотека с редчайшими изданиями многих книг, небольшая часовня, крестильная комната, воскресная школа для детей и взрослых, располагается молодёжное братство в честь святителя Спиридона епископа Тримифунтского. Что свидетельствует о разнообразии церковно-приходской жизни.

22 июня 2008 г. Свято-Николаевский гарнизонный храм посетил российский президент Д. А. Медведев, он принял участие в мероприятиях Брестской крепости, посвящённых Дню памяти и скорби [3, с. 31]. За деятельность по увековечиванию памяти о воинах, павших за Отечество ко дню 60-летия Победы Свято-Николаевский гарнизонный собор Брестской крепости Указом № 1 Патриарха Алексия ІІ был награждён высокой наградой РПЦ – орденом святого благоверного Дмитрия Донского ІІ степени. Многие из событий в жизни храма свидетельствуют, что сегодня он одновременно является местом памяти и в истории православия, и в истории Великой Отечественной войны.

Так, в вышедшем в 2010 г. на большие экраны фильме А. Котта «Брестская крепость», здание Николаевского храма, который с 1939 г. выполнял функции гарнизонного клуба, было представлено одним из главных пунктов героической обороны цитадели. В 2011 г., благодаря фотографии немецкого солдата с изображением братской могилы на фоне Свято-Николаевского храма, были найдены и перезахоронены останки ещё 58 советских солдат, погибших в 1941 г. В 2013 г. Свято-Николаевскому гарнизонному собору был вручен знак «За мужество и любовь к Отечеству», который является высшей наградой Международного общественного фонда имени полководца Г.К. Жукова.

С другой стороны, строительство церквей в середине XIX в. символизировало укрепление православных устоев в белорусском крае после ликвидации униатской церкви. 160-летие основания гарнизонного храма в крепости отпраздновали 19 декабря 2011 г. Вечерню с акафистом Николаю Чудотворцу возглавил епископ Брестский и Кобринский Иоанн, в сослужении у него был уже новый настоятель храма прот. Николай Кудласевич [4, с. 23]. Важным в религиозной жизни региона событием также стало установление в 2012 г. на территории храму памятного креста в честь покровителя и защитника православной веры князя Константина Острожского. А в сентябре того же года звонницу Свято-Николаевского храма легендарной цитадели пополнили 10 новых колоколов, отлитых в Воронеже из высокооловянистой бронзы. С тех пор колокольный перезвон в Брестской крепости имеет уникальное звучание.

Фасад храма в русско-византийском стиле уже восстановлен (фото 2). А вот работы внутри храма всё ещё продолжаются. В 2019 г. исполнение архитектурных и конструктивных решений по реставрации было поручено филиалу «Брестреставрацияпроект» под научным руководством архитектора М. Жминько. Целый придел – дополнительный престол, где совершается панихида было решено оставить нетронутым в память о войне [5].

 

Рисунок 2. Гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, 2022

 

Сегодня церковь имеет два престола: в честь святого Николая Чудотворца на верхнем этаже и мученика Иоанна Воина – на подземном. Нынешний настоятель храма иерей Виталий Хоновец продолжает работу по благоустройству храма и прихрамовой территории, несёт перешедшую на него ответственность за религиозно-нравственное состояние приходской общины и высокую миссию храма в политике сохранения исторической памяти.

Возращённый из небытия собор стал местом памяти, куда приходят не только верующие, но и туристы, молодёжь, школьники, желающие приобщиться к духовному наследию и помянуть павших в боях воинов.

Таким образом, гарнизонный храм святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости за прошедшие четверть века был не только полностью реконструирован, но и засиял новым великолепием, благодаря помощи союзных государств и государственных организаций. Сегодня гарнизонный храм в Брестской крепости является важной историко-культурной ценностью Беларуси – шедевром храмового зодчества в русско-византийском стиле, памятником истории дореволюционного, польского и советского периодов белорусской истории, символом героизма защитников Брестской крепости и восстановления Православия.

 

Список литературы:
1. Макаров, А. Возвращение к истокам // Во славу Родине. – 2001. – 14 июня. – С. 4.
2. Брестская крепость. Свидетельства времён. Объекты, памятники, реликвии. Научно-популярное издание / гл. ред. А. М. Суворов. – Минск : ООО «Поликрафт», 2004. – 67 с.
3. Брестская крепость. Прикосновение к подвигу. Научно-популярное издание / гл. ред. А.М. Суворов. – Брест : ООО «Полиграфика», 2009. – 67 с.
4. Храм-победитель. Брошюра. – Изд. 3-е, доп. – М. : Изд-во Экзархат, 2012 – 24 с.
5. Хокимова, А. Вскоре начнётся реставрация интерьеров Свято-Николаевского собора в крепости // Вечерний Брест. – 2019. – 27 сентября [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://vb.by/society/history/vskore-nachnetsya-restavracziya-intererov-svyato-nikolaevskogo-sobora-v-kreposti.html – Дата доступа : 30.03.2022.