Статья:

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В ЕВРОПЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(206)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Щекачихин М.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В ЕВРОПЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 27(206). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/206/116807 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАХМАТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ В ЕВРОПЕ

Щекачихин Максим Николаевич
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Шахматы – древнейшая настольная логическая игра, история которой насчитывает, по современным оценках, около полутора тысяч лет. Однако, будучи действительно значимым общественно-культурным феноменом, шахматы, на протяжении большей части своей истории, не выходили за рамки отведенной им роли. Кардинальные изменения в данной ситуации начали происходить лишь в начале XX века. Появление в 1924 г. Международной шахматной федерации (ФИДЕ), институционализация и профессионализация шахмат, постепенно превращали их из настольной игры, приятного времяпровождения – в профессиональный спорт.

Новейшая история шахмат начинается с XIX века. Первый международный шахматный турнир состоялся в 1851 году в Лондоне. Тогда шахматные турниры проводились по олимпийской системе. Сначала в форме круговых отборочных состязаний. Затем отобравшиеся участники играли нокаут-чемпионат для выявления сильнейшего. Такой формат предполагал участие небольшого количества шахматных профессионалов, которые получали приглашения лично от организаторов.. Формат предполагал одну партию в один день, а время на обдумывание не было ограничено. Партии, завершающиеся вничью, могли быть переиграны для выявления сильнейшего. Такие соревнования могли продолжаться несколько месяцев.

Традиционным способом определения сильнейшего шахматиста был матч на первенство мира между действующим чемпионом и претендентом на это звание.  Во время первых матчей нередко организационные обязанности ложились на претендента. Он должен был договориться о месте проведения матча и собрать большой призовой фонд. Это могли себе позволить далеко не все шахматисты того времени.

Позиция, роль и влияние ФИДЕ резко усилились после окончания Второй мировой войны. ФИДЕ взяло на себя организацию и проведение чемпионатов мира. С 1948 года начала работать четкая цикличная система розыгрыша мирового первенства, включающая в себя систему отбора претендента на матч с чемпионом мира. Претендент, добившийся права на матч с чемпионом, более не должен был заботиться об организационных и финансовых проблемах. Состязания претендентов стали последней, высшей ступенью лестницы, ведущей к матчу на звание чемпиона мира[2,c.7].

Затем ФИДЕ изменило формат состязаний претендентов. Начиная со следующего цикла, турнир был заменен на матчи претендентов, проводимые по нокаут-системе.

Начиная с 2013 года турниры, определяющие претендента на это звание, проводятся в форме круговых турниров восьми гроссмейстеров.

В 1989 году состоялся первый Кубок мира по шахматам. Он состоял из серии круговых турниров сильнейших шахматистов мира. Первым обладателем Кубка мира стал чемпион мира Г.Каспаров. В настоящее время формат Кубка мира изменен. Соревнование стало нокаут- чемпионатом мира и частью цикла розыгрыша звания чемпиона мира по шахматам. Победитель и финалист Кубка мира получают возможность сыграть в турнире претендентов. В последнем турнире принимало участие 128 спортсменов. ФИДЕ в будущем планирует увеличение количества участников вдвое.

В середине ХХ века стали проводиться открытые турниры по шахматам, где любители получили возможность встречаться с профессионалами. Это позволило сделать шахматы более массовыми. В наши дни такие турниры очень популярны. Самые крупные из таких соревнований принимают около 1000 спортсменов. Спортсмены останавливаются в официальных отелях, платят вступительные взносы и получают возможность бороться за призы и международные звания. Организация таких фестивалей обычно является очень выгодным бизнес- проектом для организаторов.

 

Список литературы:
1. Кузьмин А. Вместе с претендентами. Будапешт 1950-Берлин 2018. М.,2019, 240 с.
2. Каспаров Г. Мои великие предшественники. Карпов и Корчной. Т. 5. М., Рипол Классик 2006, 528 с
3. Сосонко Г. Тогда. Шахматные эссе. - М. Русский шахматный дом, 2011. 408 с