Статья:

КТО ПЛАТИТ ЗА ЖИЗНЬ БОЛЬШЕ: АМЕРИКАНЕЦ ИЛИ РОССИЯНИН?

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(208)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
КТО ПЛАТИТ ЗА ЖИЗНЬ БОЛЬШЕ: АМЕРИКАНЕЦ ИЛИ РОССИЯНИН? // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Ильясова А.Ф. [и др.]. 2022. № 29(208). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/208/117340 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КТО ПЛАТИТ ЗА ЖИЗНЬ БОЛЬШЕ: АМЕРИКАНЕЦ ИЛИ РОССИЯНИН?

Ильясова Аделя Фазыловна
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Зотов Глеб Владиславович
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Зотов Илья Владиславович
студент, кафедры самолетостроения, Институт авиационных технологий и управления, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Игнатьев Дмитрий Сергеевич
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Лушников Леонид Леонидович
студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Филиппова Ирина Александровна
научный руководитель, канд. экон. наук, доц. кафедры "экономическая теория", Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск

 

Аннотация. Чтобы ответить на данный вопрос мы обратились к обществу: в народе ходит два радикально противоположных мифа, которые гласят, что американцы кучу денег на налоги тратят и кое-как сводят концы с концами; а также, что они с такими зарплатами в масле катаются и горя не знают. «Перед законом все равны» — как бы мы хотели, чтобы это правило никогда не нарушалось. Но даже быть равными обуславливается многочисленными факторами. Например, в России большая часть физлиц платит фиксированный налог с дохода, а в других странах — каждый по-разному, и зависит это от многих факторов, такие как размер дохода, род деятельности, семейное положение и тд. И где теперь «от каждого по способностям, каждому по потребностям»?

 

Ключевые термины: НДФЛ, скрытая часть налога, Federal Tax, STANDARD DEDUCTION, НДС.

 

В этой статье мы разобрались какой процент налога скрывает от нас правительство и почему жизни в России за МКАДом нет и быть не может.

К сожалению, основная часть населения России знает лишь про 13% налога на доход физических лиц. У них прописана заработная плата в трудовом договоре и этот налог они платят по привычке, не задаваясь какими-либо вопросами. А на самом деле это единственный налог работника, который остается в регионе, когда 85% идут в центр региона. Поэтому областные города всегда будут приятнее не областных. В таком случае оставшиеся 15% от 13%, то есть 1,95% распределяются между всеми городами и селами области, следственно до конкретно Вашего города может дойти и меньше половины от процента. Уже из этих денег происходит благоустройство города, который предоставляет Вам работу. Львиная же часть налога отправляется в область.

Большее количество населения даже не предполагает, что их работодатели платят еще 30% с их заработной платы, поскольку это не особо афишируется, а работник даже не интересуется. К примеру, в трудовом договоре прописан доход в 20тыс. рублей, откуда 22%(4400р) выплачиваются в пенсионный фонд, 5,1%(1020р) идут на медицинское страхование ежемесячно, и еще 2,9%(580р) в фонд социального страхования, чтобы в критической ситуации Вам оплатили больничные или декрет, если приводить более точную формулировку, чтобы Вы сами оплатили их могли оплатить. Не верьте тем, кто говорит, что в России медицина бесплатная, так как мы четко видим, что каждый месяц мы отчисляем фиксированный процент с зарплаты.

Таким образом, помимо известных нам 13% НДФЛ мы платим еще 30% сверху, которые формально оплачивает работодатель, но каждый раз при приеме на работу, когда обговаривается заработная плата, Вы всегда в глазах работодателя выглядите на 30% дороже. Чем больше мы углублялись в налоговую схему нашего государства, тем более ясным становилось понимание, насколько налоговая система РФ скрытная.

Если говорить о Соединенных Штатах, для примера возьмем среднестатистический штат Кентукки и простого офис-менеджера, который может заработать около $41 000 в год. Мы можем отметить, что во всех отчетах и аналитических сводках США, зарплата указывается за год, а не за месяц, как происходит в России. Исходя из данной информации, можно судить о том, что их горизонт финансового планирования в 12 раз дальше нашего, что говорит либо о невозможности стабильно вести учет доходов, либо о финансовой безграмотности русского народа.

Рассмотрим налоговую систему США более подробно. Обязательный государственный уровень налога Federal Tax составляет 10%, но в отличии от нашего НДФЛ, он является прогрессивным и растет в зависимости от дохода. Максимальный процент может составлять 37%, но даже при таком уровне зарплаты, человек не будет платить весь налог, так как Federal Tax относится к конкретным частям Вашего дохода. Весь доход делится на части в соответствии с таблицей о зависимости процента налога от получаемой суммы, затем из каждой части этот процент вычитается. Таким образом, среднестатистический американец выплатит 11,9%($4 879) в год со своей зарплаты в $41 000. После того, как оплатили федеральный налог, который обязателен для всех, следующий налог штата, система выплаты которого очень непроста. В каждом штате установлены свои значения, если в Кентукки 5% налог от дохода фиксированный, то в Калифорнии он является прогрессивным, а где-то его вообще нет. Помимо него прибавляется еще местный налог в 1%. С одной стороны это может показаться очень привлекательным фактором, а с другой куда бы ты ни переехал всегда придется разбираться в налоговой системе заново. В пенсионный фонд люди, проживающие в США, отдают 6,2%; за медицинское страхование Medicare выплачивают 1,45%, но не могут воспользоваться ею пока не достигнут 65 лет, или же установят инвалидность, или же срочно понадобится пересадка почки. В то время пока ты не попадаешь ни в одну из категорий, за твои выплаты лечатся те, кто попадают. В настоящее время по закону каждый американец должен купить медицинскую страховку самостоятельно, вариантов которой огромное множество. Предположим, что простой офис-менеджер может оплатить страховку в $150 за месяц, которая покрывает не полностью его расходы.

Следовательно, при зарплате в $3 417 в месяц, ему следует заплатить $1030 в казну государства, что составляет треть от всех доходов, но и на этом все не останавливается. В США существует такая система, как STANDARD DEDUCTION – сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемый доход, после чего снижается размер налога. Также американцы при создании семьи могут подавать на федеральный налог вместе, что существенно снизит цифру, которую они бы выплачивали по-отдельности. Если же с одним из партнеров произойдет несчастный случай, вдовец имеет возможность продолжать выплаты налога по щадящему режиму. Скрытая часть налога в США составляет 7,65%. В конечном итоге, человек, проживающий в Кентукки будет выплачивать 31,02% налога, а в РФ 33,08%. Интересно то, что разрыв между странами небольшой, но насколько все-таки открыты и справедливы налоговые системы в странах?

Продолжая сравнивать налоговые системы в США и России, можно сказать о том, что система первой страны более понятна и прозрачна, просто взяв во внимание, что скрытая часть налога составляет меньшую долю, нежели в России, а названия говорят за себя, куда и для каких целей требуются данные выплаты. В нашем случае будто федерального налога вовсе и нет, но возникает вопрос: «Почему зарплаты и цены на жизнь в столице сравнительно выше, чем в регионах?». Еще одна важная часть скрытого налога в России, который мы выплачиваем ежедневно, приходя в любой продуктовый магазин. Не стоит забывать про налог на добавленную стоимость (НДС), который составляет 20% и коим облагаются абсолютно все товары и приобретенные услуги. НДС применяется на каждом этапе производства, и чем оно сложнее и длительнее, тем выше налог конечного продукта. НДС завершает свое путешествие в Москве, и является третью всего дохода целой страны. В Америке, как и в России, существует налог с продаж Sales Tax, но его определяет каждый штат отдельно и максимально достигает до 7,25%, а также нет отчислений на каждом этапе производства, лишь добавленная стоимость на конечный продукт. Помимо всех прочих нюансов, этот налог остается в регионе, так как ты уже заплатил за Federal Tax. Чтобы поддерживать комфортную жизнь во всей стране, требуется справедливое распределение всех налогов, в России происходит все с точностью наоборот, поскольку столица решает какой бюджет определить в области, а они в свою очередь в регионы. Такая схема не предполагает объективное распределение средств в стране. Причина богатства Москвы имеет не рыночную природу, а силовую. Налоговая система США представляет собой рыночную базу, которая, с одной стороны, распространяется на всю страну, но все же регулируется штатами и округами в виде установки своих налогов на доход или на продажи, а также используются возможности для уменьшения выплат.

Мы пришли к выводу, что люди, проживающие в США, платят, как минимум, примерно столько же, сколько и люди РФ. Но весь цимес кроется в том, насколько система честна с гражданами ее страны, и чему это способствует. Нельзя утверждать с точностью, что один налоговый механизм куда лучше другого, так как минусы найдутся в любой системе, но, рассматривая с точки зрения простого обывателя, выплаты налогов в Америке будут более понятны и открыты, это и помогает справедливому распределению средств по стране. И где бы ты ни проживал, США или Россия, всегда стоит знать, чем обуславливаются те или иные выплаты, происходящие вне зависимости от тебя, для благополучия собственной жизни.

 

Список литературы:
1. https://www.fool.com/retirement/2018/05/06/social-security-tax-in-2018-heres-how-much-youll-p.aspx
2. https://www.usatoday.com/story/money/taxes/2018/03/27/states-highest-and-lowest-sales-taxes/452512002/
3. https://brokbridge.com/tax-in-usa.html
4. https://www.thebalance.com/state-income-tax-rates-3193320
5. https://www.taxadmin.org/assets/docs/Research/Rates/ind_inc.pdf
https://en.wikipedia.org/wiki/Property_tax_in_the_United_States#/media/File:Median_household_income_and_taxes.png
6. https://smartasset.com/taxes/kentucky-property-tax-calculator
7. https://www.taxadmin.org/assets/docs/Research/Rates/sales.pdf
8. https://raszp.ru/nalogi/ndfl-nalog-federalnyiy.html