Статья:

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(209)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Иванова Е.Ф. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 30(209). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/209/117520 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Иванова Елена Федоровна
Санкт-петербургский юридический институт РФ, г. Санкт-Петербург

 

В настоящее время, остаются недостаточно изученными вопросы прокурорского надзора за исполнением законов при оказании медицинской помощи несовершеннолетним. Несмотря на то, что данное направление выступает в качестве основания для самостоятельного вида прокурорского надзора, многие вопросы в данной сфере недостаточно законодательно разработаны. Актуальным направлением исследований выступает изучение современных подходов к регулированию указанного направления, с целью выявления существующих проблем и поиска путей их устранения. Прокурорский надзор за исполнением законов при оказании медицинской помощи несовершеннолетним выступает одним из направлений деятельности прокуратуры. Основы деятельности прокуратуры базируются на конституционно закрепленных положениях. В ст. 129 Конституции РФ установлены правовые основы деятельности прокуратуры.

Согласно ч. 1 ст. 129 Конституции РФ, прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции [1]. Соответствующие полномочия и функции прокуратуры конкретизируются в положениях ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре) [2]. Особая значимость деятельности прокуратуры обусловлена необходимостью соблюдения действующего законодательства РФ и обеспечение правопорядка, охраны несовершеннолетних как наименее защищенных граждан.  Прокурорский надзор за исполнением законов при оказании медицинской помощи несовершеннолетним выступает особой формой государственного контроля, иные государственные органы не имеют подобных рычагов воздействия, обусловленных независимостью прокурорского надзора.

Действительно, самостоятельность органов прокуратуры направлена на надзор за неукоснительным соблюдением требований действующего законодательства РФ в сфере оказания медицинской помощи. Обладая независимостью от иных органов государства, прокуратура направлена на недопустимость произвола власти, выступает гарантом в системе сдержек и противовесов по отношению к государственной власти. Охрана здоровья граждан является приоритетной задачей государственного уровня, что следует в том числе, из положений ст.ст. 2, 41 и др. Конституции РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [3]. Можно отметить ряд признаков, характеризующих надзор за исполнением законодательства по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним:

- одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, разрабатываемое в том числе и в контексте соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

- полномочия осуществляют специально созданные подразделения прокуратуры. Правовое регулирование деятельности прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при оказании медицинской помощи несовершеннолетним основано на комплексном толковании целого ряда нормативных правовых актов. При этом играет роль не только Закон о прокуратуре и ведомственные нормативные акты, но и иные нормы. Несомненно, прокурорский надзор и меры прокурорского реагирования (раздел III Закона о прокуратуре) имеют специфику исходя из его предмета. Учеными отмечаются и определенные проблемы в сфере правового регулирования прокурорского надзора в исследуемой сфере. Так, А.С. Арутюнян выдвигает предложение о введении самостоятельной отрасли прокурорского надзора – надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних лицах [5, с. 10]. Действительно, на законодательном уровне отсутствует определение предмета прокурорского надзора за исполнением законов при оказании медицинской помощи несовершеннолетним, что следует расценивать как недостаток. Верное определение предмета надзора оказывает решающее воздействие на эффективность правоприменительной деятельности. Отсутствие специальных актов следует отметить как негативную тенденцию. Существуют отдельные методические разработки [8]. Однако, общеобязательного характера они не имеют. Существуют отдельные ведомственные акты, посвященные прокурорскому надзору в области прав несовершеннолетних, например, Приказ Генпрокуратуры России от 13.12.2021 № 744 [4]. Но, в нем вопросы оказания медицинской помощи несовершеннолетним во взаимосвязи с работой прокуратуры, практически не раскрываются. Справедливо отмечает О.С. Капинус: «в период интенсивного реформирования российского законодательства его несоответствие социальным потребностям охраны прав детей и семей с детьми обусловливает необходимость разработки методик прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних, адаптированных к потребностям прокурорской деятельности» [7, с. 11]. По мнению Ю.В. Дадаевой: «большая часть проблем связана с неэффективной организацией работы и деятельности надзорных органов и прокуратуры» [6, с. 75]. Представляется, что прокурорский надзор за исполнением законов при оказании медицинской помощи несовершеннолетним – одна из приоритетных задач современной прокуратуры, от эффективности реализации которой находится в зависимости здоровье подрастающего поколения. Недопустимо произвольное осуществление полномочий, влекущих за собой определенные проблемы в решении задач на практике. Целесообразно для совершенствования прокурорского надзора в исследуемой сфере, обратить внимание на следующие направления:

- Конкретизация особенностей надзора за оказанием медицинской помощи несовершеннолетним в рамках отдельного Приказа Генеральной прокуратуры, а также разработка необходимых методических рекомендаций по указанному вопросу (на основании накопленного положительного опыта прокурорского надзора с учетом позиций профильных ведомств).

- Определение предмета данного вида прокурорского надзора во взаимосвязи со стоящими целями, задачами и функциональным направлением деятельности.

- Совершенствование организационных аспектов деятельности прокуратуры, направленной на применение существующих технологий, информационного взаимодействия, в т.ч. и межведомственного. Единые требования на сегодняшний день отсутствуют.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru. – 04.07.2020.
2. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 11.06.2022) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 20.11.1995. – № 47. – Ст. 4472.
3. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Российская газета. – № 263. – 23.11.2011.
4. Приказ Генпрокуратуры России от 13.12.2021 № 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» // СПС КонсультантПлюс.
5. Арутюнян А.С. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних: проблемы теории и практики: дис. ... кандидата юридических наук. – М., 2012. – 173 с.
6. Дадаева Ю.В. Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних // Проблемы науки. – 2019. – № 7 (43). – С. 73-76.
7. Капинус О.С. Прокурорский надзор за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних // Вестник Университета прокуратуры Российской Федерации. – 2021. – № 1 (81). – С. 5-11.
8. Прокурорский надзор за исполнением законов об охране жизни и здоровья несовершеннолетних: пособие / А. В. Гришин и др.; Акад. Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Науч.-исследовательский ин-т. – М.: Акад. Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2013. – 66 с.