Статья:

ЭКСТРЕМИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ НА ПРИМЕРЕ ДЕЛА ЧЕЛЬДИЕВА В.К.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(210)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Иващенко А.Л. ЭКСТРЕМИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ НА ПРИМЕРЕ ДЕЛА ЧЕЛЬДИЕВА В.К. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 31(210). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/210/117668 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКСТРЕМИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ НА ПРИМЕРЕ ДЕЛА ЧЕЛЬДИЕВА В.К.

Иващенко Александр Леонидович
студент Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Москва
Артюхин Олег Александрович
научный руководитель,

 

EXTREMISM IN SOCIAL NETWORKS ON THE EXAMPLE OF THE CASE OF V.K. CHELDIEV

 

Alexander Ivashchenko

Student of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. Статья посвящена особенностям распространения политического экстремизма в социальных сетях, направленного на дискредитацию государственной власти. Автор рассматривает отдельные новостные и правовые  источники распространения экстремистских идей, негативно оценивающих работу государственных органов, в том числе меры, принятые государственными органами и направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.  

Обращается внимание на судебную практику, которая подтверждает доводы, приводимые автором статьи. В заключении автор описывает проблемы, затронутые темой исследования и возможные варианты их решений.

Abstract. The article is devoted to the peculiarities of the spread of political extremism in social networks aimed at discrediting state power. The author examines individual news and legal sources of the spread of extremist ideas that negatively assess the work of state bodies, including measures taken by state bodies and aimed at countering the spread of the new coronavirus infection COVID-19.

Attention is drawn to judicial practice, which confirms the arguments given by the author of the article. In conclusion, the author describes the problems raised by the research topic and possible solutions to them.

 

Ключевые слова: политический экстремизм, распространение экстремистских мировоззрений, уголовная ответственность, противодействие государственным мерам защиты.

Keywords: political extremism, the spread of extremist worldviews, criminal liability, opposition to state protection measures.

 

По своей сути экстремизм – это приверженность к особым крайним взглядам, которые касаются темы радикального отрицания существующих общепризнанных общественных норм и правил, а также подрыва социальных устоев, в том числе устоев веры и государственной власти. Это крайние взгляды, которые достигает человек, пытаясь добиться  своей цели через агрессию.

Важность темы противодействия распространения экстремистских идей, направленных на дискредитацию  мер государственных органов, направленных на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, обусловлена негативными последствиями для жизни и здоровья граждан Российской Федерации.

В январе 2020 года были выявлены первые случаи заболевания граждан РФ новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее COVID-19). В тот же период был создан оперативный штаб для борьбы с COVID-19, который возглавила вице-премьер правительства Т.А.Голикова.

Таким образом, государственные органы оперативно отреагировали на появившийся в России COVID-19, не дожидаясь его большего распространения.

Специалисты здравоохранения выработали тактику и стратегию по борьбе с распространением COVID-19. Для этого пришлось ввести определенные ограничения, направленные на сохранения жизни и здоровья граждан.

Были введены следующие ограничения:

  1. Были отменены массовые мероприятия.
  2. Многие учебные учреждения были переведены на дистанционное обучение.
  3. Многие организации перевели своих сотрудников на дистанционную работу.
  4. Были введены ограничения по перемещению в другие страны и по принятию иностранных граждан.
  5. Был введен масочный режим.
  6. Была организована бесплатная вакцинация.

Выполнение всех указанных ограничений не является чем-то «сверхъестественным» или неисполнимым, а соблюдение указанных мер позволяло сохранить множество жизней.

Однако, среди гражданского общества находились лица, несогласные с введенными ограничениями. Их соблюдение было настолько невыносимо для определенной части общества, что они были готовы нарушить законы РФ и призывать к их нарушению других людей.

Так, известный оперный певец Вадим Чельдиев записывал и выкладывал в сети интернет видеоролики с призывом к митингам против ковидных ограничений.

В одном из своих видеороликов Чельдиев В.К. озвучил, что на 20.04.2020 г. назначен сход всех народов, проживающих в Северной Осетии. Причиной для собрания неравнодушных жителей республики, Чельдиев В.К. назвал определенные  основания, указанные ниже и являющиеся прямой речью автора ролика:

  1. Народ устал терпеть беззаконие
  2. Россия с 1993 года находится в оккупации фашистов.
  3. За 20 лет планы Гитлера, которые касались СССР, были осуществлены.
  4. Под предлогом коронавируса, которого не существует, людей загнали в рабство и забирают последнее.
  5. Пытаются установить контроль над нами всеми.

Также в ролике Чельдиев В.К. призывает все народы России, все регионы России не повиноваться государственной власти, осуществить полную смену государственной власти.

Таким образом, известный оперный певец, известная личность, человек, которым гордится республика Северная Осетия, призывает граждан России к отказу от ковидных ограничений, потому что ковида нет, и к государственному перевороту, потому что нами управляют фашисты и теневые хозяева из США.

20.04.2020 года в г. Владикавказ, республика Северная Осетия, произошли массовые беспорядки на площади Свободы, которые сопровождались уничтожением имущества, применением определенных предметов и веществ, представляющих опасность для окружающих, а также сопровождающиеся  вооруженными сопротивлениями представителям власти.

В итоге, многие граждане, послушав Чельдиева В.К. вышли на площадь на митинг, который перерос в массовые беспорядки.  Положительных аспектов у данного собрания не было. Многие люди пострадали, в том числе, молодежь, активно верящая всем представителям оппозиции, даже если те говорят откровенную чушь. В апреле 2020 года еще были люди, которые не верили в существование новой коронавирусной инфекции COVID-19, но на сегодняшний день мало осталось людей в России, которые бы не переболели. Данный факт доказывает, что не все люди, красиво говорящие в публичном пространстве, правы и обладают монополией на истину.  Не разобравшись, они призывают к экстремистским действиям граждан, в большей части, молодежь, которая даже не понимает против чего выступает, но при этом несет полную ответственность за свои действия.

Именно по этой причине, суд вынес приговор в отношении Чельдиева В.К., обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212, ч. 2 ст. 280, ст. 207.1, ч. 1 ст. 318 УК РФ, а также его подельников Чиркинова Р.А. и Бесолова А.Т., обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК РФ.

По приговору Ростовского областного суда от 19.07.2022 подсудимые признаны виновными в указанных деяниях и осуждены:

- Чельдиев – по совокупности преступлений к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, от назначенного наказания за преступление, предусмотренное ст. 207.1 УК РФ освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;

- Бесолов – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- Чиркинов – к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Проанализировав комментарии к видеороликам, снятым самим Чельдиевым В.К., а также ролики, снятые в защиту Чельдиева В.К., становится ясно, что многие люди все еще верят в слова Чельдиева В.К., воспринимают его как героя, несправедливо наказанного властью. Тот факт, что существование коронавируса доказано, что открытый призыв к государственному перевороту является преступлением,   что если бы это удалось, что проходящая в данный момент спецоперация в Украине закончилась бы наступлением войск НАТО на Российскую Федерацию, не убеждает людей, что Вадим Чельдиев является не героем, а экстремистом.

Отсутствие новостного потока, объясняющего людям преступность лиц, распространяющих экстремистские идеи и провоцирующих народные восстания по надуманным поводам, являются большим упущением со стороны государственной власти. Работа в социальных сетях с молодежью должна стать прерогативой государства для  противодействия экстремизму и формирования ясно мыслящего населения.

 

Список литературы:
1. Назаров В.Л. Профилактика экстремизма в молодежной среде: учеб. пособие / В. Л. Назаров, П. Е. Суслонов, 2018.
2. Новостной сайт РИА Новости. https://ria.ru/
3. Сайт Ростовского областного суда [Электронный ресурс] // URL: http://oblsud.ros.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=967