Статья:

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(210)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Хаметдинова Л.Л. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 31(210). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/210/117683 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Хаметдинова Люция Леонидовна
студент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тольяттинский государственный университет», РФ, г. Тольятти
Бердникова Лейла Фархадовна
научный руководитель, преподаватель Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тольяттинский государственный университет», РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. В статье рассмотрены основные аспекты категории «конкурентоспособность». Изучена взаимосвязь между конкурентоспособностью и экономической безопасностью отдельных субъектов хозяйствования. Проанализирован понятийный аппарат дефиниции «экономическая безопасность». Ключевые слова: экономическая безопасность, индикатор, конкурентоспособность, предприятие.

Abstract. The main aspects of the category of «competitiveness» in the article are considered. The relationship between competitiveness and economic security of individual entities is studied. The conceptual framework of the definition «economic security» is analyzed. Keywords: economic security, indicator, competitiveness, enterprise.

 

Постановка проблемы. Одним из направлений исследований экономической науки, отвечающей важнейшим потребностям современности, является экономическая безопасность деятельности предприятий. Систематический поиск ответов на вопросы, связанные с экономической безопасностью субъектов предпринимательства, вызывает заинтересованность со стороны ученых и практиков-управленцев, политиков, предпринимателей. Это объясняется признанием доминирующей роли экономики в обеспечении внутренней и внешней безопасности хозяйствующих субъектов.

Современные подходы к пониманию сущности экономической безопасности и формированию соответствующих стратегий управления не исчерпывают всей сложности такого системного явления. Например, рассмотрение индикаторов определение уровня экономической безопасности важно направлением изучения, поскольку целью экономики является удовлетворение потребностей населения за противостояние дестабилизирующему действию факторов, образующих угрозу нормальному развитию страны. Одним из таких индикаторов может стать конкурентоспособность.

Анализ последних исследований и публикаций. Исследованию и развитию общей теории и практики, обеспечению и регулированию экономической безопасности отводилось значительное место в трудах многих известных российских и зарубежных ученых.

Цель статьи состоит в рассмотрении основных аспектов категории «конкурентоспособность», изучении взаимосвязи между конкурентоспособностью и экономической безопасностью отдельных хозяйствующих субъектов, анализе понятийного аппарата дефиниции «экономическая безопасность».

Изложение основного материала исследования. Понятие экономической безопасности можно рассматривать двумя направлениями: с одной стороны, это обеспечение государством экономической безопасности зависимым от нее субъектам, а с другой – обеспечение экономической безопасности государства этими субъектами. И эти два направления являются взаимосвязанными и дополняют друг друга.

Исторический опыт свидетельствует, что частный бизнес, предприниматели и граждане становятся более заинтересованными в укреплении государства (кроме диктаторских и тоталитарных режимов) и защите ее интересов, если более эффективно развивается экономика страны.

В развитой рыночной экономике государство не только гарантирует обществу соблюдение принципов свободы предпринимательства, свободы конкуренции и личной свободы – она одновременно и надежная опора в мировой интеграции. С таким утверждением можно согласиться, учитывая, что вопрос экономической безопасности становится наиболее популярным именно в сложные для экономики государства периоды, когда усиливается дифференциация субъектов хозяйствования финансовой составляющей [4, с. 44].

Экономическая безопасность представляет собой динамический институт, который, используя свои экономические и политические свойства в рыночной системе хозяйствования, выполняет функции обеспечения эффективной экономической деятельности всех подразделений и подсистем, функции по формированию и поддержке соответствующей конкурентоспособности и функции защиты экономических интересов [4, с. 45].

Экономические категории – конкурентоспособность и экономическая безопасность – как характеристики экономической системы находятся в тесном взаимодействии, которое в условиях глобализации приобретает дополнительные акценты.

Конкурентоспособность может рассматриваться как непосредственный индикатор уровня экономической безопасности, поскольку последняя является одним из базисных направлений государственной политики осуществления национальной безопасности, характеризует способность национальной экономики к расширенного самовоспроизводства.

Рост заинтересованности в изучении такой категории, как «конкурентоспособность», объясняется усложнением взаимосвязей и взаимозависимости фирм и компаний разных стран, между которыми сформированы кооперационные связи. Если конкурентоспособность рассматривать как критерий и цель развития экономической системы, тогда экономическая безопасность представляет собой необходимое условие для его существования и развития.

Наиболее благоприятна ситуация, когда соответствующие характеристики факторов микроуровня как индикаторов конкурентоспособности и экономической безопасности отдельных субъектов хозяйствования создают в то же время высокая конкурентоспособность и достаточный уровень экономической безопасности страны.

В самом общем виде под конкурентоспособностью понимают наличие свойств, которые создают преимущества для субъекта экономической деятельности (конкурентной борьбы). Носителями конкурентных преимуществ могут быть различные предметы или категории конкурентоспособности: виды продукции, отдельные предприятия и организации или их группы, образующие отраслевые или конгломератные объединения, и, наконец, отдельные страны или их объединения (региональные, политические, этнокультурные), ведущие конкурентную борьбу за лидерство в разных сферах международных экономических отношений [8, с. 11].

Конкурентные преимущества обычно достигаются определенными группами факторов, среди которых основными являются:

ресурсные – владение ресурсами особого качества или количества;

операционные – характеризуют степень или эффективность использования имеющихся ресурсов;

программно-стратегические – наличие стратегии развития субъекта – носителя конкурентных преимуществ и качество этой стратегии.

Первые два преимущества вполне традиционны и связаны между собой тем, что наличие ресурсов есть основой для эффективного их использования, поскольку накопленные основные производственные фонды и квалифицированные кадры позволяют предприятиям эффективно использовать эти природные ресурсы. Роль программно-стратегического преимущества определяется тем, что в условиях глобализации экономики конкурентная борьба фактически превращается в борьбу стратегий на всех уровнях.

Следовательно, стратегический компонент становится ведущей характеристикой конкурентоспособности, поскольку связан с формированием и использованием такого потенциала рыночного субъекта, эффективное развитие и реализация которого могут быть осуществлены только в соответствии с заранее разработанной стратегией.

Формирование конкурентных преимуществ между собой тесно связано, однако именно это обстоятельство сегодня далеко не всегда учитывается, поэтому обычно конкурентоспособность рассматривается только на микрои макроуровне, где под микроуровнем понимается уровень предприятия, а макроуровню отвечает страна. Такой подход имеет право на существование, однако в нем фактически исчезает конкурентоспособность товаров.

Уровень, на котором каждый покупатель (потребитель), принимая решение о покупке товара, подтверждает его конкурентоспособность практически каждый день, то есть товарный мир, хотя он генетически и создается предприятиями, компаниями и фирмами, но имеет свою специфику, которая проявляется во влиянии на него потребителя. К тому же при конкуренции товаров, то есть обнаружении их предпочтений покупателями, последних часто интересует не столько, кто их сделал (современной рыночном языке – бренд), сколько их реальные качество и цена. Хотя в отношении многих товаров изготовитель и его бренд для покупателя имеют очень большое значение, и эта связь имеет тенденцию к росту по мере изменения роли потребителей на рынке [8, с. 12].

Конкурентоспособность, с одной стороны, отражает требования рынка, а с другой – ориентирует субъекты конкурентной борьбы на осуществление активных действий по завоеванию рыночных позиций, их удержанию, укрепление и расширение. Указанная характеристика ориентирует экономических агентов на более активную или даже более агрессивную – в положительном смысле – деятельность [8, с. 13].

Следует отметить, что существование единого определения термина «конкурентоспособность» невозможно, что объясняется разной трактовкой данной дефиниции учеными и исследователями.

По мнению некоторых ученых, конкуренция выступает как особый вид взаимоотношений между людьми, организациями или предприятиями, территориями и характеризуется борьбой за лучшие позиции на рынке.

Как отмечают исследователи, предметом конкуренции является товар и то, насколько данный товар отвечает потребностям и требованиям потребителей, будет определять их приверженность и преданность [3, с. 54; 5, с. 47; 7, с. 51].

Отдельные исследователи определяют, что конкурентоспособность компаний зависит от уровня конкурентоспособности продукции. К тому же конкурентоспособность предприятия рассматривается как относительный параметр, характеризующий отличия развития предприятия по сравнению с конкурентами [3, с. 55; 7, с. 50].

Конкурентоспособность включает эффективность как составляющую категорию и описывает сложные взаимосвязи субъектов хозяйствования, отдельных компаний и компаний, их отраслевых объединений и государственных хозяйств отдельных государств. Эффективность является отношением затрат к показывающим результатам, насколько результативно предполагается использовать имеющиеся в распоряжении субъекта конкурентной борьбы ресурсы. То есть конкурентоспособность выражает потенциал, способность к ведению успешной конкурентноспособной борьбы, но не может быть и нереализованным [8, с. 20].

Особо то, что конкурентоспособным в принципе может быть и малоэффективный рыночный субъект, поскольку конкурентоспособность может

достигаться не только продуктивным улучшением своих собственных характеристик, но и путем использования различных мер по блокированию развития конкурентов, Исследователи определяют, что деструктивные меры, так называемые «институциональные ловушки», нередко могут обеспечить устойчивые лидирующие позиции предприятию на определенный срок [2, с. 53].

Степень защиты, которая обеспечивается предприятиями от аналогичных мер, в значительной степени определяет уровень их конкурентоспособности, которая в таком контексте направлена ​​на обеспечение экономической безопасности (предприятия или страны) [8, с. 20].

Поэтому обычно конкурентоспособность включает понятие экономической безопасности, без обеспечения которой ни отдельная фирма, ни страна не могут сохранять эффективные рыночные позиции длительное время в условиях современной мировой экономики. Особую важность этот фактор приобретает при оценке конкурентоспособности страны (т.е. на макроуровне), поскольку между странами в этом отношении практически пока еще не создано единственное правовое поле.

Итак, понятие конкурентоспособности де-факто включает понятие эффективности и дополняется тем, что требует обеспечения экономической безопасности, поскольку даже высокоэффективный экономический субъект, не обеспеченный необходимым уровнем защиты от конкурентов еще не может считаться конкурентоспособным. Если не построена система такой безопасности, конкурентные преимущества его не спасут и более того – могут быть использованы конкурентами. Поэтому, по мнению исследователей, конкурентоспособность интегрирует эффективность и безопасность [8].

Среди множества факторов, определяющих подходы для решения проблемы экономической безопасности, выделяют два. Первый – это состояние национальной экономики, уровень ее конкурентоспособности. Второй – обострение конкуренции в мировом хозяйстве, борьба за соответствующее место в мировом экономическом табеле о рангах. Отсюда следует, что у всех случаях фактор времени играет решающую роль, потому что нельзя обеспечить экономическую безопасность вообще. В определенное время и в определенных условиях находится адекватное для этого периода решение этой проблемы для конкретной страны[4].

Некоторые исследователи считают, что основу экономической безопасности заложил академик Л. Абалкин, который понимал под этим понятием «…совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию» [1].

Сущность экономической безопасности он определяет как таковой состояние экономики и институтов власти, согласно которому обеспечена гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточное оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов Экономическая безопасность – это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности.

Отметим, что предприятие является субъектом, который представляет собой определенную экономическую систему, характеризуется производственно-техническим, экономическим и организационным единством, и в стоимостном выражении может быть оценен как совокупность его материальных и нематериальных ресурсов.

Соответственно, наиболее полноценным и приемлемым определением сущности экономической безопасности является такое состояние функционирования, при котором предприятие и его продукция является конкурентоспособными на рынке и одновременно гарантируется: наиболее эффективное использование ресурсов, интеллектуального и кадрового потенциала; стабильность функционирования, устойчивость и прогрессивность развития; возможность противодействовать негативным воздействиям внешнего и внутреннего среды его функционирования.

Соответственно, главной целью реализации мер по обеспечению экономической безопасности предприятия является его гарантирование  стабильного и максимально эффективного функционирования, а задачи такой работы: достижения цели функционирование предприятия; обеспечение эффективного использования ресурсов; предотвращение разрушительного воздействия внешней среды; укрепление финансовой стойкости и платежеспособности; охрана коммерческой тайны и информации; достижение безопасности персонала предприятия, имущества и капитала.

Следовательно, важной задачей для обеспечения эффективности функционирования современных предприятий есть усиление защиты как отдельных хозяйствующих субъектов, так и страны в целом. Рыночные условия хозяйствования способствуют росту рисков во время осуществление предпринимательской деятельности, поэтому решение вопросов, связанных с экономической безопасностью деятельности предприятий являются неотложными мерами.

Роль экономической безопасности предприятия является определяющей в укреплении безопасности всей национальной экономики, поэтому обеспечение конкурентоспособности субъектов хозяйствования является важной задачей, что позволит создать необходимые условия для защиты от угроз, опасностей, вызовов внешнего мира.

Выводы. Конкурентоспособность представляет собой наличие свойств, создающих преимущества для субъекта экономической деятельности, носителями которых могут быть виды продукции, предприятия и организации или их группы, отдельные страны или их объединения.

Конкурентоспособность предприятий зависит от уровня конкурентоспособности продукции и рассматривается как относительный параметр, характеризующий отличия развития предприятия по сравнению с конкурентами.

Конкурентоспособность предприятий может быть использована для определения уровня экономической безопасности, поскольку повышение указанной характеристики направлено на обеспечение экономической безопасности.

Анализ категориального аппарата дефиниции «экономическая безопасность» позволил определить, что изучение указанной категории вызывает значительный интерес ученых и рассматривается как базис для обеспечения развития, стабильности, поддержки национальных интересы страны.

 

Список литературы:
1. Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение / Л. Абалкин // Вопросы экономики. – 1994. – № 12. – С. 17–26. 
2. Вечканов Г.С. Глобализация и социально-экономическая безопасность России / Г.С. Вечканов // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». – 2005. – Вып. 2(7). – С. 53–61.
3. Айдинова, А.Т. Пути повышения конкурентоспособности предприятий / А.Т. Айдинова, Е.С. Головко // Молодой ученый. – 2020. – №12. – С. 371–373. 
4. Безверхая, Е.Н. Экономическая безопасность предприятия: сущность и факторы // Е.Н. Безверхая, К.А. Ковалева // Журнал КубГАУ, - №108, - 2020. 
5. Беленов, О.Н. Конкурентоспособность стран и регионов / О.Н. Беленов, А.А. Анучин. – М.: КНОРУС, 2020. – 148 с. 
6. Власова, В.М. Основы предпринимательской деятельности (Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент) / В.М. Власова. – М.: Финансы и статистика. – 2020. - 528 с. 
7. Воронов, A.A. Оценка и менеджмент конкурентоспособности продукции / А.А. Воронов. – Краснодар: КубГУ. - 2020. - 230 с. 
8. Еленева, Ю. Я. Разработка и внедрение системы обеспечения конкурентоспособности в комплексе «предпринимательское дело»: Дис. канд. техн. наук. — М., 2019. – 215 с. 
9. Жангалиева, Е. С. Сценарии стратегического выбора направлений повышения конкурентоспособности потребительской продукции / Е. С. Жангалиева // Информационная безопасность регионов. – 2020. – № 4. – С. 83-85.