Статья:

ОПИСАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(212)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Карпов Д.М. ОПИСАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 33(212). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/212/117895 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОПИСАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Карпов Дмитрий Максимович
магистрант, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, РФ, г. Ярославль

 

В 2022 году в Российской Федерации был дан старт для нового специального налогового режима. Речь идет про автоматизированную упрощенную систему налогообложения, которая вводилась в действие в соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 №17-ФЗ.

Автоматизированная упрощенная система налогообложения устанавливается в форме эксперимента, что согласуется с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса РФ. Предполагается, что эксперимент продлится с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года на территории 4 субъектов Российской Федерации – в Москве, в Московской области, в Калужской области, в Республике Татарстан [1].

Государство, вводя новый налоговый режим, предлагает организациям и индивидуальным предпринимателям, которые уже являются налогоплательщиками по упрощенной системе налогообложения, автоматизировать их все расчеты (и по уплате налоговых платежей, и по уплате страховых взносов за работников / за себя).

Посредством автоматизированной упрощенной системы налогообложения Федеральная налоговая служба будет самостоятельно рассчитывать суммы налога – они будут автоматически появляться в личном кабинете налогоплательщика. Ожидается, что это нововведение позволит представителям бизнеса извлечь экономию за счет отказа от услуг бухгалтера.

Необходимым условием для перехода бизнеса на автоматизированную упрощенную систему налогообложения является осуществление большинства операций в безналичном формате: через расчетный счет или онлайн-кассу. Возможность для выполнения наличных операций остается, нужно только выбить соответствующие чеки на онлайн-кассе.

Специалисты считают, что необходимая техническая база для запуска автоматизированной упрощенной системы налогообложения уже есть. Так, многие предприятия и предприниматели работают с онлайн-кассами, а налоговая настроила обмен данными с банками [2].

Обнуление тарифов страховых взносов за сотрудников и взносов индивидуальных предпринимателей за себя, а также сокращение отчетности в рамках нового налогового режима обернулось для налогоплательщиков повышением налоговой ставки по сравнению с тем, что действует в рамках «прежней» упрощённой системы налогообложения.

По ней налоговая ставка по объекту налогообложения «Доходы» составляет 6%, а по объекту «Доходы минус расходы» - 15%. При этом органы государственной власти субъектов Российской Федерации располагают правом на снижение этих ставок. Эксперимент же предполагает налоговые ставки 8% по «Доходам» и 20% по «Доходам минус расходы» при отсутствии у регионов возможностей на введение льгот [3].

Применение данного специального налогового режима возможно с 1 июля 2022 года для всех новых организаций и индивидуальных предпринимателей, а с 1 января 2023 года – эта возможность распространяется и на остальных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Переход осуществляется в добровольном порядке.

В то же время от потенциальных налогоплательщиков для осуществления перехода на новый налоговый режим требуется удовлетворение ряда условий:

  • численность нанятых работников не превышает пяти человек;
  • доход за один год не превышает 60 миллионов рублей;
  • остаточная стоимость основных средств у организаций не превышает 150 миллионов рублей
  • открытие расчетных счетов только в уполномоченных банках (это – Сбербанк, Банк ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Открытие, Модульбанк);
  • выплата заработной платы только в безналичной форме;
  • неиспользование других специальных налоговых режимов [4].

Таким образом, автоматизированная упрощенная система налогообложения призвана упростить процесс ведения дел для представителей малого бизнеса за счет использования уже широко распространенных информационных технологий.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения".
2. АУСН: что за новый специальный режим, кому перейти, в чем особенности применения [Электронный ресурс]. URL: https://secrets.tinkoff.ru/buhgalteriya/ausn/ (дата обращения 29.09.2022).
3. Автоматизированная упрощенная система налогообложения | ФНС России | 76 Ярославская область [Электронный ресурс]. URL: https://www.nalog.gov.ru/rn76/taxation/taxes/autotax_system/ (дата обращения 29.09.2022).
4. Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) | ФНС России [Электронный ресурс]. URL: https://ausn.nalog.gov.ru/ (дата обращения 29.09.2022).