Статья:

ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ ПРИНЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(215)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Махамаев А.А. ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ ПРИНЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 36(215). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/215/118595 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ ПРИНЯТИЯ

Махамаев Арсен Ахмедович
студент, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград
Кононенко Данил Валерьевич
научный руководитель, доцент кафедры конституционного и муниципального права, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности исторического формирования конституционно-правовых норм Великобритании и анализируются последствия принятия Великой Хартии Вольностей на английскую государственность и право. Для исследования данной темы используются историко-юридический и сравнительный методы исследования.

 

Ключевые слова: Великая Хартия Вольностей, конституция, английский парламент, Иоанн Безземельный, права личности.

 

Отличительной чертой Конституции Великобритании традиционно считается ее форма. В отличие от общепринятого подхода изложения конституционных норм в писанной кодифицированной форме, конституция Соединенного Королевства представляет собой систему обычаев (конституционных соглашений), судебных прецедентов и действующих нормативно-правовых актов, принятых в течение всего периода существования государства. В определенном смысле, история развития Великобритании как государства – это редкий случай формирования конституционно-правовых механизмов, раскинутый во времени: с 1215 г. (год принятия Великой Хартии Вольностей) и до сегодняшнего дня.

Необычным также является и метод принятия Конституции. В отличие от общепризнанного способа принятия через Конвент, Конституционное совещание, Национальное собрание, Учредительное собрание (то есть через формирование временного органа власти, уполномоченного на принятие актов конституционного значения), конституционные нормы Великобритании формировались и принимались исключительно в ходе бесконечных конфликтов и борьбы между государственной властью и обществом за свои политические права.

Английские ученые – правоведы [1], указывают на следующую особенность своей конституции: отсутствие механизма по внесению в нее поправок. Действительно, поскольку форма конституции неписанная, а метод принятия предполагает изменение правовых норм через конфликт (ведь судебный спор, из которого возникает прецедент конституционного значения также является разновидностью конфликта), то принятые поcле очередного столкновения или политического процесса нормативно – правовые акты сменяют, дополняют или корректируют в части предыдущий [2].

В российской юридической науке, данный вопрос также поднимался. Так, Томсинов В.А. описывает процесс формирования Британской Конституции следующим образом: «Содержание британской конституции составлялось постепенно в течение столетий путем накопления идей, принципов и норм, вырабатывавшихся практикой политической жизни или формализовавшихся в текстах законодательных актов. В результате она стала политико-правовой традицией — несущей конструкцией государственного строя и государственной идеологии» [8]. Не можем не согласиться с данным тезисом.

Вся совокупность вышеперечисленных причин и делает тему настоящей статьи актуальной. Среди конституций всех государств, британская – занимает уникальное положение, что делает ее одним из самых интересных объектов для изучения.

В данной статье рассматриваются особенности исторического формирования конституционно-правовых норм Великобритании и анализируются последствия принятия Великой Хартии Вольностей на английскую государственность и право. Для исследования данной темы используются историко-юридический и сравнительный методы исследования. 

Важнейшим (и первым) конституционно-правовым актом Англии, повлиявшим далее не только на право самого Королевства, но и на законодательство всей Европы, а позже и Нового Света, выступает Великая Хартия Вольностей. Документ явился прямым результатом столкновения короля Иоанна Безземельного и английской знати, поддерживаемой свободными гражданами. В условиях бесконечных войн с Францией, Иоанн вынужден был принимать все более непопулярные решения. В итоге, духовенство, английские бароны, рыцари и городские свободные жители объединились и фактически принудили короля в письменной форме закрепить их права, запрет на их нарушение и предоставить гарантии их исполнения. Важно отметить, что и до Иоанна были короли, издававшие свои хартии, однако Иоанн Безземельный был первым, кто был вынужден даровать их не по своей воле.

Формально, на настоящий момент действует лишь три статьи: 1 (о правах Церкви), 13 (о правах города Лондона и его окрестностях) и 39 (о возможности преследования в судебном порядке только по приговору и только людьми, равными обвиняемому). 

Таким образом, можно считать, что Великая Хартия Вольностей является наиболее древним документом, не только формально действующим, но и применяющимся до настоящего времени. Так, английские юристы, в судебном процессе могут ссылаться на нее, в случае необходимости.

Отдельно отметим, что история «правоприменения» Хартии отражает всю эволюцию средневековой монархии: от полного отказа от ее исполнения самим Иоанном (абсолютным монархом) сразу же, как представилось возможным, и до безоговорочного признания ее как фундамента английской государственности монархами XVII века.

Тем не менее, процесс принятия Хартии занял по меньшей мере столетие. Так, Минаева Т.Г. отмечает, что «Английское общество вступило в XIV век, имея эти юридические документы в качестве своего основного закона» [5].

Следует отметить, что формирование английского парламента – первого парламента в мире в современном его понимании – это прямое следствие принятия Великой Хартии Вольностей.

После отказа Иоанна Безземельного исполнять Хартию, английское общество предпринимало попытки ограничить власть короля не только каким-либо актом законодательства, но и отдельным от короля органом власти, не подчиняющимся его воле.

В череде конфликтов королевской власти и общества, в течение всего XIII в., в Англии сформировался прообраз современного парламента.

Следует отметить, что первые «парламенты» собирались и до принятия Хартии, тем не менее, возникшие после ее принятия конфликты, в том числе и гражданские войны, привели к формированию уже постоянно действующих парламентов в классическом понимании. Как отмечают некоторые авторы: «В 1295 г. был созван «образцовый» парламент, состав которого послужил моделью для последующих парламентов Англии» [3].

Поскольку в будущем, английский парламент выступит моделью для формирования национальных парламентов большинства стран Европы и колоний Великобритании, можно сказать, что Великая Хартия Вольностей оставила глубокий след в формировании парламентаризма.

Взаимосвязь между Хартией и английским парламентаризмом можно проследить, анализируя историю ее подтверждения.

Так, отмечается [7], что короли и парламент подтверждали и редактировали Хартию несколько десятков раз: «…Великая Хартия подтверждалась парламентариями в течение XIV века 30 раз, особенно часто в правление Эдуарда III и Ричарда II» [6].

Нельзя не отметить, что нормы, положенные в основу Хартии, привели к формированию важнейшего в юридической науке понятия – прав личности. Так, в ст. 39 впервые было закреплено право на равный доступ к правосудию для всех свободных граждан Англии. Минаковым П.А. указывается, что: «После проведённой Генрихом II судебной реформы каждый «свободный человек» фактически получил право обращения к королю за помощью в случае отказа в правосудии или нарушения прав свободного держания или несправедливого решения «равных» в феодальной курии (суде) лорда» [4].

Данная норма, нашла свое отражение не только в последующих актах Великобритании, но и в актах других европейских государств и бывших колониях. По прошествии времени, данная норма перешла из категории рядовых норм в категорию принципов права.

На современном этапе, принципы законности, равного доступа к правосудию и равенства всех перед законом являются фундаментальными принципами права и стандартом для конституционного законодательства большинства стран мира.

Таким образом, в череде политических столкновений, борьбы свободных граждан за свои права и английской знати за свои привилегии, был принят документ, легший в основу целого ряда политико-правовых концепций и идей, оказывавших колоссальное влияние на всю юридическую науку и практику, вплоть до настоящего времени.

 

Список литературы:
1. “Britain’s constitutional legislation runs to hundreds of pages. What Britain’s constitution is uncodified, not both written down and formally gathered together all in one place” (King A. The British Constitution. Oxford, 2009. P. 6).
2. Duke of Argyll. The New British Constitution and its Master-Builders. Edinburg, 1888. P. 12.
3. Власова О. О. Возникновение английского парламента, его структура и функции в XIII-XIV вв. // Евразийский Союз Ученых. 2015. №10-6 (19). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vozniknovenie-angliyskogo-parlamenta-ego-struktura-i-funktsii-v-xiii-xiv-vv
4. Минаков П. А. Великая хартия вольностей: современное правовое прочтение // Правовое государство: теория и практика. 2015. №3 (41). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/velikaya-hartiya-volnostey-sovremennoe-pravovoe-prochtenie
5. Минеева Т.Г., Романовская В.Б. Английский парламент в XIII–XX веках // Актуальные проблемы правоведения. – 2003. – № 3.
6. Минеева Т. Г. Великая Хартия Вольностей и законодательство английского парламента позднего средневековья // Вестник КГУ. 2014. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/velikaya-hartiya-volnostey-i-zakonodatelstvo-angliyskogo-parlamenta-pozdnego-srednevekovya.
7. Романовская В.Б. Начало оформления прав личности в Англии // Вестник Владимирского государственного университета. – 2014. – №1.
8. Томсинов В.А. Развитие британской конституции в ХХ – начале XXI В. (статья первая) // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-britanskoy-konstitutsii-v-hh-nachale-xxi-v-statya-pervaya