Статья:

ПОРЯДОК УДОСТОВЕРЕНИЯ СДЕЛОК ДВУМЯ И БОЛЕЕ НОТАРИУСАМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Платонова К.В. ПОРЯДОК УДОСТОВЕРЕНИЯ СДЕЛОК ДВУМЯ И БОЛЕЕ НОТАРИУСАМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/119037 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОРЯДОК УДОСТОВЕРЕНИЯ СДЕЛОК ДВУМЯ И БОЛЕЕ НОТАРИУСАМИ

Платонова Ксения Валерьевна
студент ФГБОУ ВО Российский государственный университет правосудия, Казанский филиал, РФ, г. Казань

 

Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ было внесено дополнение в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, а именно возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. Проект данной сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки. Единой информационной системой нотариата (далее по тексту-ЕИС) признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия. Оператором ЕИС нотариата является Федеральная нотариальная палата. В ЕИС нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные предусмотренные законом сведения. Порядок взаимодействия нотариусов с ЕИС нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В данной статье осуществляется обзор вышеуказанного изменения в законодательстве с точки зрения возможности его применения на практике, а также выявление вопросов и проблем, которые могут возникнуть при удостоверении сделки двумя и более нотариусами.

Утверждение, определение и конкретизирование порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами необходимо, так как удостоверение сделок в электронном виде-это новшество, которое требует:

Во-первых, дополнительного обучения нотариусов и повышения их квалификации для свободного использования в работе всех технологических инноваций;

Во-вторых, доработки единой информационной системой нотариата;

Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации утвержден определенный порядок.

Для начала необходимо сформировать паспорт сделки, содержащий сведения о нотариусах, участвующих в удостоверении сделки, информацию об участниках сделки, уникальный идентификатор сделки, который присваивается средствами ЕИС в автоматизированном режиме, вид и текст сделки с удостоверительной надписью, дату и время удостоверения сделки, а также электронные документы, необходимые для удостоверения сделки. Нотариусы, участвующие в удостоверении сделки, посредством сервиса ЕИС указывают в паспорте сделки сведения об участниках сделки, формируют текст сделки с удостоверительной надписью, присоединяют электронные документы, необходимые для удостоверения сделки. Присоединяемые электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует следующим признакам:

1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

4) создается с использованием средств электронной подписи;

5) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

6) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При необходимости присоединения документа, представленного заявителем на бумажном носителе, нотариус изготавливает его электронный образ и подписывает его своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Сведения об участнике сделки подписываются простой электронной подписью участника сделки, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом, в присутствии соответствующего нотариуса, для чего необходимо наличие планшета для использования функционала простой электронной подписи. Требования к программно-техническим средствам нотариуса, используемым при формировании простой электронной подписи четко сформулированы и закреплены в Решении Правления Федеральной нотариальной палаты от 24 декабря 2018 года, протокол 15/18. Сформированный посредством сервиса ЕИС паспорт сделки, содержащий в том числе согласованные участниками дату и время удостоверения сделки, проект сделки с удостоверительной надписью и присоединенные электронные документы, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого нотариуса, участвующего в удостоверении сделки. Визуализация проекта сделки с удостоверительной надписью осуществляется с использованием сервиса ЕИС.

Средствами ЕИС с использованием видеоконференцсвязи посредством защищенных каналов обеспечивается взаимодействие участников сделки и нотариусов, участвующих в удостоверении сделки.

Электронный документ, содержащий текст сделки с удостоверительной надписью, подписывается простой электронной подписью каждым участником сделки. Электронный документ, содержащий текст сделки с удостоверительной надписью и подписанный простой электронной подписью каждого участника сделки, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого нотариуса, участвующего в удостоверении сделки.

Запись в реестре об удостоверении сделки подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями всех нотариусов, участвующих в удостоверении сделки.

Средствами ЕИС в автоматизированном режиме фиксируются по московскому времени:

1) дата и время подписания последним нотариусом, участвующим в удостоверении сделки, электронного документа, содержащего текст сделки с удостоверительной надписью и подписанного простой электронной подписью каждого участника сделки;

2) дата и время подписания последним нотариусом, участвующим в удостоверении сделки, записи в реестре об удостоверении сделки.

Регистрация в реестре удостоверенной сделки считается совершенной после подписания записи в Реестре последним нотариусом, участвующим в удостоверении сделки, и получения автоматического подтверждения регистрации средствами ЕИС.

В случае удостоверения договора в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус, представивший в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее по тексту-орган регистрации прав), присоединяет к паспорту сделки электронные документы, полученные от органа регистрации прав, не позднее следующего рабочего дня после получения таких документов.

В случае удостоверения договора об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо договора о залоге доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью нотариус, подавший в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, присоединяет к паспорту сделки электронные документы, полученные от органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, не позднее следующего рабочего дня после получения таких документов.

При дистанционном удостоверении сделки каждый из ее участников должен лично явиться к удобному для него нотариусу, удаленное обращение через интернет невозможно-нотариус обязан лично провести комплекс действий. При дистанционном удостоверении сделки нотариусы так же, как и в обычном режиме, устанавливают личности заявителей, проверяют их правомочность, проводят правовую экспертизу сделки, разъясняют ее правовые последствия и устанавливают соответствие воли и волеизъявления сторон-иными словами, понимают ли участники сделки, что подписывают, согласны ли с условиями договора.

Вопрос о ноше ответственности: полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности несет нотариус, и в случае, если по вине нотариуса участнику сделки причинен ущерб, то он будет полностью компенсирован, это гарантируется обязательным страхованием профессиональной ответственности нотариуса, его личным имуществом и Компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты. При дистанционном удостоверении сделки двумя и более нотариусами за нее отвечают все нотариусы, удостоверявшие эту сделку.

Относительно платы за удостоверение сделок двумя и более нотариусами, то каждая из сторон сделки оплачивает совершение нотариального действия тому нотариусу, к которому она обратилась, в соответствии с действующими тарифами и размерами оплаты услуг правового и технического характера. 

В условиях современного, неусовершенствованного с точки зрения технологичности, мира, могут возникнуть неполадки с электричеством, а также неполадки с техникой, используемой при удостоверении сделки. Колоссальная проделанная работа может оказаться бессмысленной тратой времени, что несёт за собой определенные последствия, а именно: не удостоверение сделки, а также недополученный доход нотариуса.

Также, одной из проблем удостоверения, может стать техническая проблема с проставлением простой электронной подписью участника сделки, а именно с её разборчивостью и тождественностью графического воспроизведения подписи с простой письменной подписью этого же лица. Последствия возможного несоответствия подписей на данный момент никак не комментируется законодателем.

Менее затратным по времени будет также являться удостоверение сделки одним нотариусом в присутствии всех участников. При данном удостоверении необходимость личного присутствия участников сделки сводится к минимуму. При дистанционном удостоверении сделки, участники должны будут явиться как минимум дважды: при составлении проекта и при удостоверении сделки. В данном случае представляется возможным сказать о значимости доверенности, например, при случае, когда в совершении сделки участвуют лица из разных городов или регионов, но доверенностью можно будет воспользоваться не при всех сделках. 

Ввиду вышеуказанных потенциально возможных проблем, удостоверение сделки одним нотариусом в присутствии всех участников, является менее проблематичным и более доступным.

Безусловно, удостоверение сделок двумя и более нотариусами является значимым прогрессом. Актуальность заключается в экономии времени и средств на переезд к месту встречи, если, например, люди живут в разных городах, или не хотят лично встречаться, например, при заключении соглашения о разделе имущества, или по иным причинам. Но вместе с тем на данном этапе имеется множество пробелов при применении данного новшества законодательства на практике.

 

Список литературы:
1. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2022) // "Российская газета". - 13 марта 1993 г.
2. Приказ Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2020 г. N 222 "Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами".
3. Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержден приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.08.2017 № 15.
4. Положение о единой информационной системе нотариата, утверждено в новой редакции Правлением Федеральной нотариальной палаты (протокол №09/18 от 23 июля 2018 г.