Статья:

РАЗРАБОТКА GUI-КЛИЕНТА ДЛЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЕРСИЙ GIT

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Скуков В.А. РАЗРАБОТКА GUI-КЛИЕНТА ДЛЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЕРСИЙ GIT // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/119081 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗРАБОТКА GUI-КЛИЕНТА ДЛЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЕРСИЙ GIT

Скуков Владислав Алексеевич
магистрант, Уральский федеральный университет, РФ, г. Екатеринбург
Тимошенко Сергей Иванович
научный руководитель,

 

Объектом исследования являются процессы взаимодействия сотрудников компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, с системой контроля версий. В частности, рассмотрим взаимодействие с самой популярной среди разработчиков распределенной системой Git [3].

Основным и стартовым способом работы с Git является через консольную утилиту, для пользования которой необходимо набирать определенно заданные команды. В качестве более удобного инструмента для работы с Git можно использовать специальные графические приложения, которые позволяют визуализировать определенные аспекты системы контроля версий. Автором статьи был проведен сравнительный анализ существующих GUI-клиентов на рынке программного обеспечения [2]. Результаты анализа легли в основу формирования требований для реализации собственного приложения.

Для обеспечения работоспособности GUI-клиент должен уметь выполнять как минимум следующие основные функции:

  1. возможность загрузить в систему репозиторий;
  2. возможность визуализировать историю коммитов в репозитории;
  3. возможность отследить изменения в существующих файлах репозитория;
  4. возможность отправить изменения в репозиторий;
  5. возможность сохранить информацию о последнем открытом в приложении репозитории.

Для разработки приложения была создана его архитектура, приведенная на рисунке 1. Архитектура приложения была описана при помощи языка архитектурного описания ArchiMate [1].

 

Рисунок 1. Архитектура разрабатываемого приложения

 

Данное приложение предназначено для основных исполнителей в компаниях по разработке ПО: разработчики и ручные тестировщики.

Основной технологией, которая легла в основу приложения, является Electron – фреймворк, с помощью которого можно разрабатывать клиентские приложения на базе веб-технологий, то есть, для отображения и обработки данных можно использовать привычные HTML, CSS и JavaScript.

Для создания пользовательского интерфейса был выбран фреймворк Vue.js, особенностью которого является быстрое и удобное прототипирование. Технология, которая позволяет вести разработку Vue.js приложений на базе Electron, называется Quasar. Это фреймворк с богатой документацией, позволяющий разрабатывать интерфейсы и логику к ним, пользуясь всей доступной функциональностью Vue.js.

Основной экран созданного приложения приведен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Основной экран GUI-клиента

 

В процессе разработки были проведены тесты на работоспособность приложения. Были выполнены основные проверки, а также осуществлено нагрузочное тестирование путем добавления в систему тяжеловесных репозиториев. Все проверки были пройдены в полном объеме, доказав работоспособность системы.

 

Список литературы:
1. Моделирование архитектуры предприятия. Обзор языка ArchiMate [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cfin.ru/itm/standards/ArchiMate.shtml (дата обращения: 05.11.2022)
2. Скуков В.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГРАФИЧЕСКИХ КЛИЕНТОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВЕРСИЙ GIT – Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 36(215). – Режим доступа: https://nauchforum.ru/journal/stud/215/118795  (дата обращения: 05.11.2022)
3. Git - Book [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://git-scm.com/book/en/v2 (дата обращения: 05.11.2022)