Статья:

РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ МОТИВАТОРА МАРКЕТИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(217)

Рубрика: Философия

Выходные данные
Косинов О.С. РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ МОТИВАТОРА МАРКЕТИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 38(217). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/217/119315 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ МОТИВАТОРА МАРКЕТИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ

Косинов Олег Сергеевич
магистрант, Уральский федеральный университет, РФ, г. Екатеринбург
Александрова Ольга Николаевна
научный руководитель,

 

Объектом исследования являются методы планирования задач и контроля их исполнения с помощью современных информационных технологий. В ходе работы создана программа список задач с базовыми возможностями создания, редактирования, удаления списка дел, а также с дополнительными функциями мотиватора для развития у индивида навыков тайм-менеджмента. В современности тайм-менеджмент стал одной из необходимых практик продуктивных деловых людей. Благодаря информационным технологиям появляется множество инструментов автоматизации нашей работы и высвобождения времени на более важные задачи. К примеру, SmartProgress – сервис достижения целей, который позволяет вести дневник достижений, читать интересные цели других людей и заручаться поддержкой наставников.

24Goals больше похожа на социальную сеть, в которой пользователи могут делиться своим расписанием дня на 24 часа, вдохновлять и вдохновляться другими, ставить реакции, подписываться, находить единомышленников и развивать нетворкинг. В приложении также доступна функция по совместному планированию с группой людей или наставником, используя внутренний мессенджер. Программа Coach.me, разработанная компанией Lift Worldwide, Inc., предназначена для реализации таких функций, как менеджмент дел, мотивация и поиск наставников. В названии программы заложен и главный смысл этого приложения «Научи меня». Пользователи делятся своими целями и просят сообщество помочь, в ответ сообщество выдает максимально подходящего наставника и за дополнительную плату он осуществляет индивидуальный тренинг, выступая в качестве ментора и постоянно наблюдая за результатами подопечного. Также, хотелось бы упомянуть пару приложений, которые используют механики из игр, для мотивации и развития навыков тайм-менеджмента.

Epic to-do list - это простая, но эффективная life RPG. Он функционирует в основном как стандартное приложение для составления списка дел. Вы создаете задачи, добавляете напоминания и можете дублировать повторяющиеся задачи, такие как вынос мусора. Он также добавляет такие вещи, как игровая валюта, атрибуты игрока и различный разблокируемый контент. Есть также виджеты и некоторые другие полезные функции.

Level Up Life - еще одна отличная ролевая игра в жанре life RPG текстом в стиле ретро. Он работает, как и большинство других в жанре, по своей сути. Игроки ставят реальные задачи, выполняют их, а затем зарабатывают достижения во время игры. С каждым повышением уровня открываются все более сложные достижения, которые помогут сформировать лучшие привычки.

Несмотря на то, что уже есть ряд примеров успешной разработки сервисов и приложений для помощи в развитии навыков тайм-менеджмента, существуют следующие проблемы, справедливые для большинства этих:

а) При высокой перспективности, присутствует скудный функционал. Так же это утверждение справедливо и в обратном смысле. При высоком функционале, чувствуется недостаток стиля и слабое юзабилити сервисов.

б) В некоторых сервисах присутствует излишняя коммерциализация продукта.

в) Также, имеет место быть, слабая маркетинговая база сервисов данного типа.

Исходя из вышесказанного, первостепенными задачами можно считать:

  1. Изучение современного тайм-менеджмента, новых техник и схем.
  2. Создание концептуальной модели приложения.
  3. Разработка опытного образца приложения.

В процессе решения этих задач, несомненно, будут возникать новые проблемы, которые будут формировать новые задачи и подзадачи.

Приведенные сведения о потребностях современного общества в тайм-менеджменте и использовании информационных технологий процессе формирования навыков, способствующих успешному достижению четко поставленных целей и получения необходимых результатов говорят о высокой актуальности данного вопроса. Сегодняшние технологии, позволяют автоматизировать часть процессов «управления» временем, таких как отслеживание прогресса на пути к цели. Однако, при существующих мощностях, у сервисов по-прежнему имеются недостатки и нерешенные проблемы, либо же искусственно-созданные для повышения коммерциализации продукта. В первую очередь, это погоня за быстрой коммерциализацией продуктов в ущерб функционалу. Также, не всегда ясна цель продукта в целом, либо это просто поделка для развлечения, либо это очередная попытка просто заработать деньги.

В итоге, изучив рынок, можно прийти к выводу, что нет такого приложения, которое отвечало бы всем необходимым запросам:

- Высокий базовый функционал

- Необременяющая коммерциализация

- Увлекательные игровые составляющие (очки опыта, уровень, достижения)

- Социальная составляющая (Возможность наблюдать за прогрессом других пользователей и общаться)

В данной статье были рассмотрены основные понятия тайм-менеджмента, а также проведен анализ имеющихся на сегодняшний день решений в области информационных технологий для развития ключевых навыков планирования задач и контроля их исполнения.

 

Список литературы:
1. Нильсен, Эйлин. Практический анализ временных рядов: прогнозирование со статистикой и машинное обучение.: Пер. с англ. — СПб. : ООО «Диалектика», 2021. — 544 с. : ил. — Парал. тит. англ к 2. 
2. Прогнозирование и временные ряды [Электронный ресурс] : учебное пособие / К. О. Кизбикенов. – Барнаул : АлтГПУ, 2017.
3. Brahim Medjahed, Boualem Benatallah,, Athman Bouguettaya,, Anne H. H. Ngu, Ahmed K. Elmagarmid  Business-to-business interactions: issues and enabling technologies  The VLDB Journal — The International Journal on Very Large Data Bases , Volume 12  Issue 1 [Электронный ресурс]. — Режим доступа:  www.itu.dk/people/oladjones/masters%20thesis/.../30120059.pdf, 18.09.2012.
4. Горбачев, А. Тайм-менеджмент в два счета . –Спб.: Питер, 2010.
5. Дод, П., Сандхайм, П. 25 лучших способов и приемов тайм-менеджмента. Как сделать больше, не теряя головы / Пер. с англ. - СПб.: «Издательство «ДИЛЯ», 2008.