Статья:

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН В ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(218)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Батыршина Т.Р. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН В ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 39(218). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/218/119617 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН В ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Батыршина Тамила Рамилевна
магистрант кафедры Гражданско-правовых дисциплин, Московский Финансово-юридический университет МФЮА, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В статье рассматриваются обстоятельства, которые возникли во время исполнения обязательств по договору строительного подряда и о которых стороны должны информировать друг друга. Автор статьи анализирует последствия исполнения и неисполнения информационных обязанностей в спорах. На основе изученной судебной практики автор приходит к выводу об оказании значительного влияния подтвержденного факта исполнения информационных обязанностей на исход спора по договорам строительного подряда.

 

Ключевые слова: договор строительного подряда, информационные обязанности, информационные обязательства, подрядчик, заказчик, уведомление заказчика, уведомление подрядчика.

 

Строительство – это одна из ведущих отраслей экономики. Основным документом, регламентирующим порядок правовых отношений сторон в данной сфере, является договор строительного подряда.

Специфика обязательств сторон в рамках сотрудничества по договору строительного подряда состоит в том, что они представляют собой совместную деятельность заказчика и подрядчика, направленную на общую цель – строительство, реконструкцию или капительный ремонт.

По договору строительного подряда согласно ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену [1].

Особенностью договора является то, что он содержит описание технологии, особенностей выполнения конкретных строительных работ подрядчиком, встречных обязательств заказчика, процесса контроля, а также требование об информировании заказчика о значимых событиях, влияющих на исполнение договора.

Таким образом, помимо основных обязательств договор строительного подряда предусматривает еще и информационные обязанности.

Согласно обширной судебной практике по договорам строительного подряда стороны нередко пренебрегают исполнением информационных обязанностей, что приводит к негативным последствиям и финансовым потерям для стороны, нарушившей указанное обязательство.

Информационные обязанности подрядчика закреплены в п. 1 ст. 716 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым подрядчик должен сообщать заказчику обо всем, что может негативно повлиять как на сроки исполнения договора, так и результат выполненных по договору работ [1].

Суды также прямо указывают на обязанность подрядчика информировать заказчика о всех обстоятельствах, делающих невозможным исполнение договора. Так, если работы выполнены подрядчиком с недостатками, а причиной их возникновения является некачественные материалы, предоставленные заказчиком, то подрядчик должен уведомить об этом заказчика. При отсутствии уведомления и с учетом того, что приемку материалов по договору осуществлял подрядчик, он должен доказать, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей   их приемке [2].

Важно учитывать также, что при нарушении встречных обязательств подрядчику необходимо не только уведомить об это заказчика, но и приостановить работы, доказать, что дальнейшее выполнение работ невозможно. Так в споре подрядчик работы не приостановил, информационные обязанности не выполнил, ссылался на то, что нарушение сроков выполнения работ по контракту произошло вследствие несвоевременной передачи проектной документации и задержки финансирования, такие доводы судами во внимание не приняты [3].

Эта же позиция прослеживается и в другом споре, исковые требования заказчика к подрядчику в связи с несовременным выполнением работ были удовлетворены судом, а возражения подрядчика о том, что заказчик не предоставил необходимую документацию для выполнения работ, суд не посчитал обоснованными, поскольку подрядчик приступил к сбору данных самостоятельно, работы не приостановил. Судами также учтено, что подрядчик не указал, какие именно исходные данные должен был предоставить заказчик, и каким образом непредставление таких данных препятствовало выполнению работ [4].

Интересно, что ст. 719 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривает обязанности подрядчика уведомить заказчика о приостановлении работ или о том, что он не приступил к их выполнению, однако во исполнение абз. 2 п. 1 ст. 716 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан немедленно проинформировать заказчика [1].

Тем не менее суды при разрешении спора о нарушении сроков выполнения работ указывают, что отсутствие приостановления работ со стороны подрядчика расценивается как отсутствие препятствий для дальнейшего исполнения обязательств [5].

Таким образом, при наступлении обстоятельств, влияющих на результат или сроки выполнения работ подрядчик должен проинформировать заказчика и указать какие именно обстоятельства, являются ли они основанием для приостановления работ, приостановить работы при необходимости.

Стоит обратить внимание не то, что ведомление заказчика о наличии обстоятельств, не зависящих от подрядчика, которые не позволяют завершить работы в срок лишит заказчика права требовать расторжения договора и возврата аванса [6]. А в случае, если подрядчик уведомил заказчика об обстоятельствах, грозящих годности результата работ, нарушением сроков исполнения договора и необходимости принятия заказчиком мер, оказания содействия для их устранения, а заказчик их не устранил, не оказал содействия, то подрядчик вправе отказаться от исполнения договора, не обращаясь в суд [7].

Так же п. 3. ст. 716 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, в разумный срок не устранит, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков [1].

Так суд встал на сторону подрядчика, поскольку он уведомил заказчика об обстоятельствах, не позволяющих завершить работы, тем не менее заказчик содействия не оказал, в связи с чем подрядчик в одностороннем порядке отказался от договора и возместил понесенные убытки [8]. Стоит отметить, что при своевременном предупреждении подрядчиком об обстоятельствах, влияющих на годность результата и отсутствие указаний заказчика о способе выполнения работы, необходимых мер для устранения указанных обстоятельств, отказ от исполнения договора является правом, а не обязан ностью подрядчика [9].

Таким образом, нарушение заказчиком своих обязанностей по необходимому содействию может предоставить подрядчику ряд преимуществ при возникновении спора, в т.ч. заказчик не может расторгнуть договор по причине его уведомления об указанных выше обстоятельствах. Суд указал, что указания заказчика, которые даются в ответ на предупреждение подрядчика об обстоятельствах, указанных выше обстоятельствах должны быть направлены на принятие мер к их устранению, препятствующих исполнению договора, а не на его расторжение [10]. В случае, если же недостатки выполненных работ вызваны указаниями заказчика, он обязан оплатить работы. Так в споре подрядчик известил заказчика о необходимости устранения обстоятельств, влияющих на результат работ, заказчик дал распоряжение продолжить выполнение работ, и в последствии оплатил убытки подрядчика [11].

Игнорирование писем подрядчика с предложением об устранении недостатков, выполнении дополнительных работ может привести заказчика к негативному для него исходу, т.е. в удовлетворении требований заказчика в суде может быть отказано со ссылкой на злоупотребление правом, недобросовестное поведение. Таким образом, сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом. Если такое право лицом не было реализовано, то оно обязано исполнить свои обязательства в установленный договором срок [12].

Стоит обратить внимание на необходимость информирования заказчика и об окончании работ, несмотря на то, что существующее законодательство не содержит прямого указания это, однако если подрядчик не приглашал заказчика для приемки и не передавал ему предусмотренную договором документацию, отказ заказчика от подписания акта выполненных работ признается обоснованным

Направление акта о приемке выполненных работ заказчику и получение его адресатом свидетельствует об извещении готовности и возможности приемки. Акт приемки работ, составленный подрядчиком в одностороннем порядке, не доказывает их выполнения, если подрядчик не известил заказчика об окончании работ. В подтверждение выполненных обязательств подрядчик должен предоставить доказательства уведомления заказчика о готовности сдать результат выполненных работ, а также акт приема-передачи выполненных работ [13].

Важно учитывать и своевременность направления уведомлений и актов. Односторонний акт, отправленный подрядчиком спустя длительное время после выполнения работ, не является доказательством выполнения работ в связи с тем, что заказчик фактически лишен возможности произвести их приемку [14].

А если заказчик допустил просрочку приемки, то риск случайной гибели результата работ перешел на заказчика в момент, когда приемка должна была состояться [15].

Все уведомления и извещения должны быть направлены заказчику по указанным в договоре строительного подряда адресам и исключительно предусмотренным договором способом. Суды нередко принимают в качестве допустимого доказательства переписку в мессенджере при условии, что она осуществляется лицами, обладающими соответствующими полномочиями и договором между ними предусмотрен обмен сообщениями через определенные номера мобильных телефонов [16].

В большинстве случае подрядчик является профессионалом в той области, к которой относится заказанная ему работа, следовательно, способен установить обстоятельства, представляющие опасность для его надлежащего выполнения. Исходя из указанного выше с учетом обширной судебной практики, не стоит пренебрегать исполнением информационных обязательств и все дополнительные договоренности строго фиксировать, а также своевременно информировать сторону договора, это при возникновении спора укрепит позицию в суде.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: 26 января 1996 года N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022). [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/.
2. Постановление ФАС Центрального округа от 22.03.2011 по делу N А68-968/10 [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=rWMI5w&base=ACN&n=62378#kok80NTelYcmEvfE1.
3. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.04.2011 по делу N А53-12194/2010. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Q2qqyMTOQtl47mmN1&cacheid=FF0982149B388AE806AA897F253D3890&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=ASK&n=71004#kPqqyMTqqG9tshID1.
4. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.03.2021 N Ф03-5814/2020 по делу N А51-9572/2020. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=YUUryMTE3WFvSSua&cacheid=84CFE9AF862DA71A616C1F8281D78973&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=ADV&n=118458#6yUryMTcvZAlyO1F3.
5. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.07.2017 N Ф05-8596/2017 по делу N А40-167793/2016. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=fSxuyMTwvpNOzf2S2&cacheid=21EB5CFB528730A033C58A7631A77F00&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=AMS&n=272466#6wxuyMTCKipMrI0u.
6. Постановление ФАС Уральского округа от 29.04.2009 N Ф09-2457/09-С5 по делу N А60-24078/2008-С2. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=KpSvyMTM7PXx1siQ1&cacheid=6633D45918521F27A8A5D26E2FE4D4FE&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=AUR&n=92373#JBTvyMTwO3zrj41B1.
7. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.03.2012 по делу N А46-9432/2011. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=6TXwyMTa2YwFiHS6&cacheid=00A3004F6049965A3396563A58F2686C&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=AZS&n=100626#ruXwyMTsxX67ZDna1.
8. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.06.2020 N Ф09-2211/20 по делу N А60-38283/2019. [Электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=navoyMTmDPvgLVD5&cacheid=BC09050676CE1F2802FC4182DC13382F&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=AUR&n=214684#kdwoyMTcwUZlXPP2.
9. Определение Верховного Суда РФ от 05.06.2017 N 306-ЭС17-5652 по делу N А49-11202/2015. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=iaT6zMTMzT1tDfCa1&cacheid=70AA19A56C0D192F44721D9A7BACDCCF&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=ARB&n=502349#mCU6zMTOCcdGLZLy1.
10. Определение ВАС РФ от 24.02.2011 N ВАС-2095/11 по делу N А50-332/2010. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=SQr0zMTq8GlMAuLR1&cacheid=D79941EF663140C2BBEB814CD88BDA2F&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=ARB&n=181668#T3s0zMTXLpO14RkN.
11. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.06.2020 N Ф09-2211/20 по делу № А60-38283/2019. [Электронный ресурс]. URL: https://sudact.ru/arbitral/doc/uYtmER4P2qrI/.
12. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.06.2021 по делу N А56-65766/2020. [Электронный ресурс]. URL: https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/0b6bc78c-4da4-4fa0-be5c-360d267d0167/5812ea5c-f81e-4b34-ad80-8f234593201e/%D0%9056-65766-2020__20210623.pdf?isAddStamp=True.
13. Определение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 августа 2015 г. N 302-ЭС15-8288. [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71072168/#:~:text=Определение%20СК%20по%20экономическим%20спорам,том%2C%20что%20работы%20по%20спорному.
14. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2015 N Ф06-27209/2015 по делу N А12-44165/2014. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=MjtAzMT6ogbc8dS01&cacheid=0FAE1B19EBB1ABECC55003A5DAA3ECA6&mode=splus&rnd=Ar0oyMTkVm82vxil2&base=APV&n=139810#tjjFzMTiyzQCdYk61.
15. Определение Высшего арбитражного суда РФ от 09.06.2009 N ВАС-7145/09 по делу N А55-1197/2007. [Электронный ресурс]. URL: http://sudbiblioteka.ru/as/text3/vasud_big_61739.htm.
16. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.09.2020  N Ф03-3648/20 по делу N А51-9793/2019. [Электронный ресурс]. URL: ttps://sudact.ru/arbitral/doc/Yh514vmZILr4.