Статья:

ПОТЕРЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ДВУХ-ПРОВОДНОЙ МЕДНОЙ ЛИНИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(219)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Емельянов Е.А. ПОТЕРЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ДВУХ-ПРОВОДНОЙ МЕДНОЙ ЛИНИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 40(219). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/219/120339 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОТЕРЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ДВУХ-ПРОВОДНОЙ МЕДНОЙ ЛИНИИ

Емельянов Егор Алексеевич
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, РФ, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ
Павлова Светлана Валерьена
научный руководитель,

 

Цель исследования: Изучить потерю напряжения в дввух-проводной медной линии.

Задачи исследования: 1. Изучить потерю напряжения в дввух-проводной медной линии.

Методы исследования:

  1. Теоретический.
  2. Аналитический.

Актуальность: заключается в том, что иногда потери можно избежать.

Виды потерь:

  • Под потерями характеризуется разница между выпущенной потребителям электросетью и фактически доучившейся к ним. Для нормирования утрат и расчетов их формальной величины, была прията следующая типология:

Технологический аспект. Он напрямую влияет от характерных психофизических процессов, и можетесть меняться под влиянием нагрузочной слагающей, условно-постоянных трат, а также климатических требований.

Расходы, тратимые на эксплуатацию второстепенного оборудования и обслуживание необходимых требований для работы персонала.

Коммерческая слагающая. К данной категории отнедятся погрешности датчиков учета, а также иные факторы, вызывающие недоучет электросети.

Определение потерь напряжения в двухпроводной линии

Довольно частенько на этапе строительства возникает надобность в определении утрат напряжения на горизонтали. Особенно это актуально если горизонталь имеет огромную протяженность. В данной статейке мы рассмотрим понятие потерь перенапряжения для двухпроводных линий телепередачи электроэнергии.

Допустим у нас стоит задача запитать камеру видеонаблюдения от блока питания 12 вольт. Расстояние от камеры видеонаблюдения до источника питания 100 метров.Планируемый кабель для подачи питания имеет сечение 0.75 мм². Далее мы узнаем ток потребления видеокамеры, в нашем случае это 0.3 А или 300 мА. Вбиваем количество камер на линии и выбираем величину напряжения источника питания. Жмем расчет и получаем точные данные.

Из результата ниже мы узнаем, что в нашем случае до камеры дойдет всего лишь 10.6 вольт, что не совсем корректно для работы камеры видеонаблюдения, следовательно нам нужно либо сократить дистанцию между камерой и блоком питания либо использовать более толстое сечение кабеля.

 

Рисунок. Расчёт падения напряжения в двухпроводной линии

 

Все расчеты считаются верными при использовании медного кабеля, если Ваш кабель омедненный результаты будут расходиться.

Заключение: Во время работы мы познакомился с Расчётами потерь напряжения в двухпроводной медной линии

 

Список литературы:
1. Справочник по электротехническим материалам. Том 3. Л. «Энергия», 1989.
2. Конденсатор, электрический // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах.