Статья:

МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(220)

Рубрика: Безопасность жизнедеятельности

Выходные данные
Кучергин Н.И. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 41(220). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/220/120519 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ

Кучергин Никита Иванович
студент, кафедра БЖД институт строительства и архитектуры (ИСА), Поволжский государственный технологический университет, РФ, г. Йошкар-Ола

 

Аннотация. Микроклимат производственных помещений измеряется совокупностью физических факторов производственной среды такие как температура, влажность, скорость воздуха и тепловое излучение от окружающей поверхности. В статье рассмотрим, как и чем можно снизить влияние микроклимата на рабочего в помещении.

 

Ключевые слова: микроклимат, производственные помещения.

 

Если условия микроклимата на рабочем месте далеки от оптимальных, эффективность труда падает. А работа в неблагоприятных условиях приводит к физическим и нервным перегрузкам, хронической усталости и снижению иммунитета, тем самым повышая риск развития заболеваний, в том числе — профессиональных.

Поэтому работодатель должен следит за тем, чтобы микроклимат рабочих мест производственных помещений был комфортным для сотрудников. Особенно это касается рабочих мест, на которых выполняются работы.

Разделим микроклимат на нагревающий и охлаждающий.

Что такое нагревающий микроклимат?

Нагревающий микроклимат – это сочетание параметров температуры воздуха и тёплого излучения, когда нарушается теплообмен человека с окружающей средой, грубо говоря, когда температура окружающей среды превышает температуру тела человека. Работа в такой среде может вызвать большие потери воды в организме человека, в дальнейшем происходит обезвоживание человека, головокружения, потеря сознания.

Предложения по улучшению нагревающего микроклимата: внедрение новых технологий, использование сиз, кондиционирования помещения, вентиляция, защитные экраны.

а) Внедрение новых технологий наиболее дорогое и эффективное мероприятии, так как можно добиться роботизированное производств и человек только будет управлять оборудованием через комнату с оптимальным микроклиматом.

б) Использование СИЗ такие как костюм, халат из натуральной такни очки, маска.

в) Кондиционирование воздуха – это автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха. Кондиционирования делится на два типа: обеспечивают в помещении постоянные комфортные условия для человека и поддержание в производственном помещении требуемых технологическим процессом условий.

г) Вентиляция – это очистка воздуха путем притока чистого и свежего воздуха. Вентиляция, так же, как и кондиционирование, делится на два вида: естественное и искусственное. Естественная вентиляция образуется путем открытия окна и двери, появляется сквозное проникновения воздуха. Искусственная вентиляция обеспечивается путем установки местных отсосов воздуха над рабочей поверхностью.

д) Защитные экраны устанавливаются непосредственно на рабочем оборудовании или пред сотрудников. Экраны различают трех видов: непрозрачные, призрачные и полупрозрачные. Установка экрана завит от вида и параметра работы.

Охлаждающий микроклимат.

Охлаждающий микроклимат – это состояние микроклимата в производственном помещении, при котором температура воздуха на рабочем месте ниже нижней границы допустимой. Образуется дефицит тепла в организме, человек ощущает холод. Охлаждающий микроклимат может вызвать обморожение, местные воспаления. Так же снижается работоспособность.

Мероприятия по снижению влияния охлаждающего микроклимата на рабочего: модернизация технологического процесса, СИЗ, обогреватели, трудовой распорядок.

а) Модернизация технологического процесса, установка роботизированной техники где человек уже не будет находиться в холодной среде, а будет управлять дистанционно через пульт.

б) СИЗ – система индивидуальной защиты, необходимо выдавать теплую одежду: костюму, шапка, перчатки утепленные, теплые ботинки.

в) Обогреватели если это позволяет установить технологический процессом.

г) В связи с ТК РФ статья 109 «Социальные перерывы для обогревания и отдыха». Работодатель должен обеспечить теплым помещением, всем необходимым для обогрева.

Можно сделать вывод, что микроклимат – одна из основных составляющих специальной оценки условии труда рабочего места, так как микроклимат влияет на здоровье и работоспособность персонала. Я считаю, микроклимат в первую очередь необходима оценивать в карточке специальной оценки.

 

Список литературы:
1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 04.11.2022 № 197 // Российская газета. - 2022 г. - Ст. 109
2. Закон Российской Федерации "О специальной оценки условий труда " от 01.01.2021 // Российская газета. - 2021 г. - № 426