Статья:

ХОДАТАЙСТВА КАК СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(220)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Семенова Д.А. ХОДАТАЙСТВА КАК СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 41(220). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/220/120931 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ХОДАТАЙСТВА КАК СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Семенова Дарья Александровна
магистрант, Южно-Уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск
Кочетова Алла Валерьевна
научный руководитель, доцент, Южно-Уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск

 

Аннотация. Настоящая статья посвящена рассмотрению ходатайства как средства защиты в уголовном процессе. В работе сформулированы черты сходства ходатайства и жалобы, которые сближают данные виды обращений при рассмотрении их как правозащитных средств. Вместе с тем, автором формулируются и отличительные (специфические) черты ходатайства как средства защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

 

Ключевые слова: ходатайство, уголовное судопроизводство, участники уголовного судопроизводства, защита прав.

 

Защиту прав и законных интересов можно назвать темой не только актуальной, но и, по сути, животрепещущей, ведь каждое лицо стремится к тому, чтобы его права и законные интересы как минимум не нарушались, а как максимум – реализовывались бы в полной мере. Тем более эта тема актуальна, когда мы говорим об уголовно-процессуальном праве, ведь от соблюдения, реализации и защиты прав и законных интересов в данном случае зависит жизнь и свобода людей. В рамках данной работы, представляется интересным рассмотреть один из аспектов, а именно проанализировать ходатайства как средства защиты. 

В первую очередь, представляется необходимым обратиться непосредственно к нормам закона. В уголовно-процессуальном кодексе РФ содержится отдельный раздел V, который называется «Ходатайства и жалобы» и включает в себя две главы, посвященные соответственно каждому из этих видов процессуальных обращений [1]. Регулирование ходатайств и жалоб одним разделом УПК РФ не случайно, ведь они имеют ряд общих существенных характеристик: они являются, по своей сути, обращениями [2, с. 2, 3, с. 816]; подача как ходатайства, так и жалобы представляет собой активную деятельность [5, с. 43]; характеризуются необходимостью соблюдения особой процессуальной формы при подаче [8, с. 125; 3, с. 815] и особой процедуры рассмотрения; подаются особыми субъектами и особым субъектам. Отдельно отметим, что выше перечислены лишь черты, которые сближают ходатайства и жалобы по своей правовой природе, но не ставят между ними знак равенства. Каждая черта проявляется в ходатайстве и жалобе по-разному (так, процедура рассмотрения жалоб и ходатайств различна, но само по себе наличие процедуры и определенная схожесть этапов сближает эти правовые институты).

Остановимся на характеристике субъектов, ведь именно с этим тесно связан интересующий нас аспект рассмотрения ходатайств как средства защиты. Действительно, именно реализуя свое право на защиту прав и законных интересов, лица подают жалобы и ходатайства. Важно отметить, что и жалобы, и ходатайства предполагают, что лицо, подающее их, не имеет возможности самостоятельно совершить то или иное процессуальное действие (например, допросить свидетеля или отменить постановление следователя), что влечет необходимость реагирования уполномоченного должностного лица [7, с. 72]. Подача жалобы или ходатайства запускает механизм реагирования уполномоченного должностного лица на потребности в реализации прав и законных интересов.

Однако цели подачи жалобы и ходатайства, а также обстоятельства, побудившие лицо прибегнуть к той или иной форме процессуального обращения, принципиально различны. Жалоба подается тогда, когда нарушены права и свободы участника уголовного процесса, и именно с целью устранить эти нарушения. Когда лицо подает ходатайство, то целью является реализация прав и законных интересов лица [5, с. 45; 4, с. 23]. Если ранее участник уголовно-процессуальных отношений имел лишь абстрактную возможность что-либо сделать или получить, то подача ходатайства как бы «запускает» механизм, конечной целью которого является реализация этих прав и интересов, их воплощение в жизнь.

Из этого следует и различная направленность жалоб и ходатайств: ходатайства обладают перспективной направленностью [5, с. 45; 6, с. 149]. Реагирование на ходатайство произойдет после его заявления, и желаемые последствия (в форме действия или бездействия) могут наступить только после обращения с ходатайством. Напротив, жалоба отличается ретроспективной направленностью, ведь она представляет собой акт реагирования лица на нарушение его прав и законных интересов. Подавая ходатайство, лицо требует сформировать такое правовое положение в будущем, в котором был бы реализован тот или иной законный интерес данного лица. А подавая жалобу, лицо, наоборот, стремится вернуться в прошлое правовое состояние, когда его права и законные интересы еще не были нарушены.

Принципиально важным при рассмотрении ходатайств как средств защиты является и анализ положений УПК РФ, которые очерчивают круг лиц, имеющих право заявить ходатайство. Часть 1 ст.119 УПК РФ предусматривает перечень, в который входят: «Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства». Исходя из этой формулировки можно сделать два вывода: во-первых, закон напрямую связывает право подачи ходатайства с наличием у лица прав и законных интересов. Иными словами, данную формулировку можно считать прямым подтверждением, что законодатель рассматривает ходатайства как средство защиты.

Во-вторых, в законе приведен весьма подробный перечень лиц, имеющих право заявлять ходатайство. Обращает на себя внимание тот факт, что данный перечень начинается указанием на подозреваемого, обвиняемого, его защитника. Думается, что это не умаляет ли это значение ходатайств для иных участников процесса. Вместе с тем, как нам кажется, подобное перечисление подчеркивает, что законодатель старается отойти от обвинительного уклона и сформулировать законодательные положения с учетом принципов презумпции невиновности и состязательности сторон. Получается, что и с этой точки зрения ходатайства можно рассматривать как средство защиты прав и законных интересов, причем весьма универсальное средство, которым могут воспользоваться участники уголовного судопроизводства как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, а также иные участники.

Отметим также, что с формулировкой «иное лицо» связана и определенная юридическая проблема. Дело в том, что правом заявлять ходатайства в ряде случаев наделены должностные лица. В качестве примера можно привести положения ст.108 УПК РФ, когда следователь возбуждает перед судом ходатайство о заключении лица под стражу. По нашему убеждению, правовая природа таких ходатайств в корне отлична от тех, которые упомянуты в главе 15 УПК РФ и которые О.А. Максимов обоснованно называет «правозащитными» [6, с. 149]. Возвращаясь к примеру ст.108 УПК РФ, скажем, что следователь в данной ситуации не защищает свои права, он выполняет возложенную на него государством правовую функцию. Мы можем предположить, что в подобных случаях, употребляя термин «ходатайство» законодатель хотел сформулировать такую правовую норму, которая бы учитывала принцип состязательности сторон, а о ходатайстве как о средстве защиты в данном случае речь не идет.

Таким образом, рассмотренные в настоящей работе положения позволили обосновать, что ходатайства в уголовном процессе являются средствами защиты прав и законных интересов лиц. Выявлен ряд общих черт, которые присущи ходатайствам и жалобам как правозащитным средствам (являются, по своей сути, обращениями; подача как ходатайства, так и жалобы представляет собой активную деятельность; характеризуются необходимостью соблюдения особой процессуальной формы при подаче и особой процедуры рассмотрения; подаются особыми субъектами и особым субъектам). Вместе с тем, ходатайства как средства защиты обладают и специфическими чертами: специфическая цель (реализация прав и законных интересов), перспективная направленность, наличие у лица прав и законных интересов у субъекта как необходимая характеристика субъекта, заявляющего ходатайство.

 

Список литературы:
1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022) // Российская газета, № 249, 22.12.2001.
2. Зебницкая А.К. Ходатайства на стадии возбуждения уголовного дела: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2018. 28 с.
3. Коломиец В.В. Ходатайства в уголовном процессе России и Федеративной Республики Германия // Аллея науки. 2017. Т. 5. № 16. С. 814-819.
4. Лугинец Э.Ф. «Процессуальная свобода» в реализации правового института ходатайств и жалоб в уголовном судопроизводстве // Юристъ-Правоведъ. 2018. № 1 (84). С. 22-26.
5. Максимов О.А. Понятие ходатайства в уголовном процессе // Союз криминалистов и криминологов. 2018. № 3. С. 42-47. 
6. Максимов О.А. Существенные черты ходатайства – способа защиты прав лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство // Аграрное и земельное право. 2018. № 11 (167). С. 144-150. 
7. Максимов О.А. Единство и уникальность правового института ходатайств и жалоб в уголовном процессе Российской Федерации // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2022. № 1 (95). С. 71-77.
8. Согоян В.Л. К вопросу о правовой регламентации рассмотрения и разрешения ходатайств в уголовном судопроизводстве // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2020. № 4 (119). С. 123-126.