Статья:

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВОСУДИЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(222)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Соколкина А.С. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВОСУДИЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 43(222). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/222/121708 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВОСУДИЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Соколкина Александра Сергеевна
студент, Южно-уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск
Пушкарев Игорь Петрович
научный руководитель, Южно-уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск

 

Аннотация. В статье рассмотрены основы и особенности применения электронного правосудия в зарубежных странах. Определены различия внедрения электронного правосудия в различных странах по степени актуальности и распространения. В завершении составлены выводы об эффективности внедрения электронного правосудия в рамках судебных процессов. 

 

Ключевые слова: электронное правосудие, судебные информационные системы, электронная подача исков, компьютерная программа, суд, правонарушения, судебное производство.

 

С учетом развивающихся информационных технологий происходят определенные изменения во всех сферах жизни современности, включая аспекты совершенствования различных коммуникационных средств, отражающих внедрение цифровых технологий. Данные технологии всецело затрагивают и правовые аспекты жизнедеятельности, имея свойства определенного регулятора социальной жизни.

Вследствие этого, все чаще данные технологии используются как в деятельности органов внутренних дел так и в судах. С учетом такого актуального на данный момент применения появилось определенного рода понятие электронного правосудия. перед тем как перейти к его определению необходимо отметить что внедрение данных технологий в деятельность судебного процесса как следствие повышает его качество и эффективность принятия соответствующих решений.

Под электронным правосудием традиционно понимается способ осуществления правосудия, основанный на использовании современных информационно-коммуникационных технологий и обеспечивающий гласность, открытость и доступность судопроизводства. [1, c.298]

В настоящее время можно выделить определенные главенствующие признаки которые отражают себе применение электронного правосудия в любом государстве:

  1. С учетом применения электронных возможностей и способов судебное производство актуализируется наличием процессуальных судебных норм и ведения данного процесса с учетом электронных технологий.
  2. Практические аспекты применения электронных технологий в судопроизводстве.
  3. Реальное использование на практике работниками судебных учреждений а также гражданами данных технологий с учетом выявления соответствующих выводов об эффективности их использования на современном уровне.

В рамках данного исследования можно отметить, что внедрение электронного правосудия в различных странах достаточным образом отличаются. Это связано с тем, что в некоторых государствах электронное правосудие вводится довольно позже, на основании чего они используют опыт других стран, где оно применяется достаточно дольше.

Рассматривая зарубежные страны и внедрение у них электронного правосудия, можно отметить Бразилию. В данной стране используется специальная компьютерная программа, направленная на вынесение определенного рода решений по дорожно-транспортным происшествиям. В данную программу вложены определенные данные, включающие в себя хранение свидетельских показаний, а также определенного рода вещественных доказательств по соответствующим делам. На основе автоматизации происходит классификация правонарушений, а также вещественных доказательств по данному делу и формируются определенные решения в соответствии с практикой по данному делу. [2, c.76]

Также можно отметить Китай, который дальше всех продвинулся в электронном судопроизводстве.  В Китае разработана определенная система, включающая в себя вынесение приговоров по особо тяжким преступлениям. С учетом этого определенные материалы дела оценивает непосредственно искусственный интеллект, с учетом выяснения информации по исковым заявлениям, которые отправляются непосредственно в мессенджеры. Но несмотря на это, последнее слово так или иначе остается за судьей, который может в любом случае изменить компьютерный приговор. С учетом применения электронного правосудия к концу 2021 года большое количество судов в Китае рассмотрели около 3 миллионов судебных дел, в основном связанных с торговыми спорами или делами в рамках авторских прав или же электронной коммерции.

Что касается американских ученых, то в своей практике они разработали определённую систему  DARE. Данная система имеет определенные задачи, связанные с распознаванием у подсудимых и свидетелей  ложных показаний в судебном процессе. В данную программу заложены определенные материалы в видеоформате реальных дел людей, которые отслеживают визуальные изменения мимики лица подсудимых и свидетелей ,а также их голоса и речь. С учетом этого достоверность результатов работы DARE составляет примерно 92 %.

Также рассмотрим Беларусь. В данной стране существует автоматизированная информационная система которая применяется в судах общей юрисдикции. на основании этого в стране действует определенного рода электронные сервисы «E-court электронное судопроизводство по экономическим делам» и «Банк данных судебных постановлений». В основном они направлены на обеспечение процессуальных документов в электронном виде которые используются в судебной системе. [3, c.111]

Во Франции процессуальные документы и судебные повестки с согласия адресата передаются электронным способом. Интерфейс пользователя – система e-Barreau, причем даже в мобильной версии.

Также есть страны, в которых менее развито электронное правосудие. К такой стране мы можем отнести например Финляндию. В данной стране используются интернет-технологии для инициирования судебного разбирательства  лишь в некоторых случаях. К примеру если необходимо подать ходатайство о вызове в суд ,когда произошли неоспоримые требования в рамках судебного процесса или же необходимо оформить заявление о представлении юридической помощи или же назначения адвоката.

Еще менее развито электронное судопроизводство в Бельгии. Возможность судебного разбирательства через Интернет регулируется так называемыми «законами Феникса», которые начали принимать, начиная с 2006 г. Они названы так по одноименному проекту, призванному обеспечить компьютерный доступ ко всем судам Бельгии, проведение судебного процесса в электронном виде. [4, c.26]

Подводя итог, анализируя зарубежный опыт использования электронного правосудия, можно сделать вывод, что американский опыт в области построения электронного правосудия прогрессивен и в целом достоин подражания. Анализ ресурсов электронного правосудия в Германии приводит нас к выводу, что их основной услугой является управление электронными документами. Отличительной чертой немецкого опыта является то, что эта страна очень осторожно относится к процессу компьютеризации судебных процедур. [5, c.90]

Создание современной электронной судебной системы Moderna в Республике Беларусь находится на переходном этапе. Нет сомнений в том, что у этой страны есть потенциал для создания высококачественного электронного правосудия. В целом Республика Беларусь и Российская Федерация очень похожи по уровню развития, а также по общей концепции построения онлайн-правосудия. В связи с этим обстоятельством и учитывая особенно дружеские отношения между странами, мы можем рассчитывать на самое тесное сотрудничество в развитии института электронного правосудия.

 

Список литературы:
1. Решетняк В.И. Зарубежный опыт использования информационных технологий для организации деятельности судов // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2019. № 2. С. 298–302.
2. Брянцева О.В., Солдаткина О.Л. Сравнительный анализ зарубежных систем электронного правосудия // Вестник ПАГС. 2019. №6. – С.76.
3. Драгилев Е.В. Драгилева Л.Л. Актуальные вопросы развития электронного правосудия в Республике Беларусь // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. 2018. – С.111.
4. Романенкова, С. В. Понятие электронного правосудия, его генезис и внедрение в правоприменительную практику зарубежных стран // Арбитражный и гражданский процесс. − 2018. − № 4. − С. 26–31.
5. Муромская Ю.В., Батурина Н.А. Электронная форма судопроизводства за рубежом // Инновационная наука. 2019. №4. – С.90.