Статья:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВЕБ-САЙТА В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №44(223)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Коваль Н.И. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВЕБ-САЙТА В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 44(223). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/223/122176 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВЕБ-САЙТА В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Коваль Наталья Игоревна
студент, Белорусский государственный экономический университет, РБ, г. Минск
Шутова Антонина Мечиславовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Белорусский государственный экономический университет, РБ, г. Минск

 

На сегодняшний день практически каждая преуспевающая компания имеет в глобальной сети свое представительство, свой интернет-сайт. Не исключение составляют и бюджетные организации. Активное и «качественное» присутствие государственных органов в интернете обеспечивает, во-первых, защиту национального информационного пространства, а во-вторых – способствует укреплению доверительного и лояльного отношения населения к власти в процессе формирования ее позитивного имиджа. Помимо прочего сайты обеспечивают дополнительный приток клиентов, которые являются непосредственным источником прибыли.

Таким образом интернет-сайт становится активом организации и объектом учета и оценки. Однако операции по разработке организацией собственного сайта и его технической поддержке не являются типичными и поэтому их отражение в бухгалтерском учете закономерно вызывает немало вопросов. Этим обусловлена актуальность данной темы.

Интернет-сайт – специальная компьютерная программа, позволяющая размещать и обрабатывать в Интернете информацию и изображения. Такую программу организация может приобрести у сторонней организации или разработать самостоятельно.

С точки зрения белорусского законодательства интернет-сайт может отражаться в качестве нематериального актива организации при соблюдении условий признания, в ином случае – как прочие расходы организации.

Условия признания определены п. 4, 5 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов в бюджетных организациях, утвержденной постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25. Рассмотрим степень соответствия сайта бюджетной организации материальному активу в таблице.

Таблица.

Соответствие сайта бюджетной организации материальному активу

Критерии отнесения объекта учета к нематериальному активу

Соответствие критерию

Отсутствие материально-вещественной формы

Веб-сайт - это совокупность двух объектов авторского права - программы для ЭВМ, обеспечивающей его функционирование, и графического решения (дизайна)

Активы идентифицируемы

Для идентификации веб-сайту присваивается

уникальное доменное имя

Активы предназначены для использования в деятельности организации

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645 целями интернет-сайтов являются предоставление информации, осуществление взаимосвязи между информационными ресурсами государственных органов и содействие гражданам Республики Беларусь в реализации их прав [4]

Использование более 12 месяцев

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от  29 апреля 2010 г. № 645 государственные органы обязаны создать свои интернет-сайты либо соответствующие страницы на интернет-сайтах вышестоящих государственных органов и организаций [4]

Организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения

Веб-сайт - это актив, который создается в первую очередь для собственных нужд, а не для реализации

организацией предполагается завершить создание нематериального актива

Т.к. веб-сайт создается для собственных нужд, то предполагается завершение его создания для использования в ходе деятельности

организацией определена возможность использования нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным договорам;

Бюджетные организации могут использовать по своему усмотрению и реализовывать интернет-сайт, как и любой другой актив.

документально подтверждены затраты на создание нематериального актива и приведение его в состояние, пригодное для использования

Сайт принимается к учету на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов. Если же он создается самой организацией, связанные с его созданием и размещением в сети Интернет отражаются первичными документами

организация предполагает получение экономических выгод от использования нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным договорам и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам

Бюджетным организациям предоставляется право осуществлять приносящую доходы деятельность. Следовательно, организация может использовать сайт в ходе такой деятельности, а значит и получать экономические выгоды. Либо же использовать сайт в качестве информационного пространства.

 

Таким образом именно получение экономических выгод становится ключевым фактором, определяющим как именно будет учитываться интернет-сайт в бюджетной организации.

Созданный в организации веб-сайт, принимается к учету по первоначальной стоимости. Нормами п. 13 Инструкции № 25 определено, что первоначальная стоимость созданного организацией веб-сайта представляет собой сумму фактических затрат организации на разработку и подготовку веб-сайта к использованию по его назначению и включает:

  1. затраты на размещение веб-сайта на внешнем сервере;
  2. затраты на первичную регистрацию доменного имени;
  3. стоимость приобретенного или разработанного программного обеспечения, обеспечивающего функционирование веб-сайта;
  4. затраты на установку программного обеспечения, обеспечивающего функционирование веб-сайта;
  5. затраты на разработку графического дизайна веб-сайта;
  6. иные затраты, непосредственно связанные с разработкой и подготовкой веб-сайта к использованию по назначению [5].

Доменное имя - это обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети Интернет в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети Интернет. Без оплаты доменного имени невозможно функционирование сайта для извлечения прибыли организации, в связи с этим можно предположить, что до оплаты доменного имени сайт не может быть введен в эксплуатацию [3].

Доменное имя не является нематериальным активом и, как правило, оплата его производится один раз в год. Расходы на первичную регистрацию доменного имени включаются в первоначальную стоимость интернет-сайта, а расходы на перерегистрацию доменного имени признаются текущими затратами организации. Перерегистрация осуществляется, как правило, ежегодно и обеспечивает организации возможность сохранения именно за ней определенного имени своего сайта в Интернете. Перерегистрация доменного имени не приводит к изменению качественных характеристик интернет-сайта и потому не влияет на его первоначальную стоимость [3].

Расходы на хостинг включают в себя услуги по размещению, хранению и поддержке электронных ресурсов (в том числе веб-страниц) пользователей в Интернете, разрешения доступа к ним другим пользователям Сети; предоставление владельцам страниц возможности их модификации в любое время. Учитывая подобное определение, можно сделать вывод, что в целях бухгалтерского и учета расходы на хостинг подлежат учету в порядке, аналогичном учету расходов на доменное имя. То есть первичные расходы на хостинг следует учесть в первоначальной стоимости НМА, а последующие расходы на оплату услуг хостинга учитывать в составе текущих расходов в бухгалтерском учете [3].

Создав сайт, многие организации заключают договоры со сторонними лицами на оказание ими услуг по продвижению сайтов в Интернете, оптимизации сайтов для поисковых систем, выведению сайтов на высокие позиции в поисковых системах, правильному оформлению и настройке сайтов для индексации поисковыми системами. Такие затраты могут быть приравнены к рекламе.

Организации кроме расходов на создание веб-сайтов также могут учитывать расходы на услуги seo-компаний. Поисковая оптимизация (от англ. Search Engine Optimization, SEO) — это комплекс мер по внутренней и внешней оптимизации для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей с целью увеличения сетевого трафика, то есть потенциальных посетителей ресурса и последующей монетизации этого трафика.

При отражении стоимости SEO-оптимизации в бухучете возникает вопрос: относится ли она на увеличение стоимости нематериальных активов или учитывается в составе расходов [1]. Тут каждая организация сама решает, является ли в ее конкретной ситуации изменение сайта доведением объекта НМА до использования, его улучшением или чем-то подобным.

Что касается бухгалтерского учета, при отражении принятия к учету созданного организацией веб-сайта как нематериального актива следует исходить из норм части пятой письма Минфина от 28.01.2014 № 15-1-19/75 "О некоторых вопросах формирования бухгалтерской отчетности". Исходя из данной инструкции, фактические затраты, связанные с приобретением нематериальных активов и приведением их в состояние, пригодное для использования, за счет внебюджетных средств, а именно сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении организации будут отражаться следующим образом:

  • при оплате расходов за счет внебюджетных средств: Д-т субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" К-т субсч. 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам";
  • при отражении фактических расходов: Д-т субсч. 210 "Расходы к распределению" К-т субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами";
  • при списании фактических расходов на соответствующий источник финансирования: Д-т субсч. 411 "Использование прибыли" К-т субсч. 210 "Расходы к распределению";
  • при принятии веб-сайта к учету: Д-т субсч. 019 "Прочие основные средства' К-т субсч. 250 "Фонд в основных средствах» [2].

Если же интернет-сайт будет признаваться прочими расходами, то он будет оформляться следующими проводками:

  • отражение фактических расходов: Д-т субсч. 211 "Расходы по внебюджетным средствам" К-т субсч. 178 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами";
  • списание расходов: К-т субсч. 237 "Прочие источники", 280 "Реализация продукции (работ, услуг)" К-т субсч. 211 "Расходы по внебюджетным средствам".

Стоимость интернет-сайта, который учтен как нематериальный актив, списывают на затраты не единовременно, а постепенно – через амортизацию. Амортизацию начисляют только по тем нематериальным активам, для которых можно определить срок полезного использования. Срок полезного использования можно определить исходя из срока, в течение которого планируется его использовать, но не более срока деятельности компании. Такой срок утверждается приказом руководителя компании. Однако впоследствии компания ежегодно должна проверять, не исключены ли факторы, мешающие определить срок полезного актива.

Таким образом, в данной статье были рассмотрены варианты бухгалтерского учета операций по созданию и функционированию сайта организации, реализация которых на практике позволит организовать учет в соответствии с законодательством.

 

Список литературы:
1. Анищенко В.С. SEO-оптимизация сайта: учет затрат [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://library.bseu.by:8080/bitstream/edoc/88499/1/Anishchenko_266_267.pdf (дата обращения: 18.12.2022)
2. Нетёса Л. Создаем и принимаем к учету веб-сайт организации // Моя бухгалтерия. Бюджетные организации. – 2022. – №8 (336). – С. 24-25.
3. Печенкин, К.А. Сайт организации: расходы по созданию и продвижению // Постулат. – 2017. – №5. 
4. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. №645 «О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций» [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства финансов Республики Беларусь. – Режим доступа: https://minfin.gov.by/ (дата обращения: 18.12.2022)
5. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. №25 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета» [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства финансов Республики Беларусь. – Режим доступа: https://minfin.gov.by/ (дата обращения: 18.12.2022)