Статья:

Исследование газового рынка и его влияния на экономику России.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(91)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Кострикина А.И., Шендеров В.И. Исследование газового рынка и его влияния на экономику России. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 40(91). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/91/62721 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Исследование газового рынка и его влияния на экономику России.

Кострикина Анна Игоревна
студент, Российский Государственный Геологоразведочный Университет, РФ, Москва
Шендеров Владимир Исаакович
канд. техн. наук, профессор, Российский Государственный Геологоразведочный Университет, РФ, Москва

 

Аннотация. В данной работе, рассмотрено и проанализировано состояние газового рынка России, его весомость в мировом масштабе, а так же выявлены, как положительные стороны принимаемых решений в отношении газа, как одного из важнейшего ресурса страны, так и риски существующих стратегий развития газовой отрасли, как составляющей части ресурсов, имеющих наибольшее значение в нынешнее переживаемое время в России.

Abstract. The article considered and analyzed the condition of the Russian gas market, its weight on a global world scale, and also identified the positive aspects of decisions regarding gas, as one of the country's most important resources, and the risks of existing strategies for the development of the gas industry, as a component parts of the resources of greatest importance in modern times for Russia.

 

Ключевые слова: Газ; экономика; добыча; транспортировка; инвестиционные проекты; Россия; Экспорт.

Keywords: Gas; economy; production; transportation; investment projects; Russia; Export.

 

Природный газ, неоспоримо, является одним из самых важных горючих ископаемых. Газ – это достаточно привлекательный вид топлива для потребителя. Он привлекателен экологической чистотой, удобством применения, относительно низкими затратами на добычу и транспортировку. Не удивительно поэтому, что природный газ занимает значительное место в топливно-энеpгетическом балансе как для стран мира, которые имеют большие его запасы, так и для тех, которые в значительных объемах его импортируют.

На территории России имеются огромнейшие запасы этого вида топлива, а именно в недрах своих восточных регионов - Сибири и Дальнего Востока. Главным регионом их освоения на протяжении многих лет является Западная Сибирь. Именно отсюда идет основной поток российского газа в страны Восточной и Западной Европы, которые до недавнего времени были его главными импортерами.

Объём Запасов газа в России по отношению к другим странам богатыми данным ресурсом следующий:  

На десять крупных стран по газовым запасам приходится почти 78% мировых запасов. Основные запасы природного газа Земли (более 150 трлн.м3 , или свыше 50%) сосредоточены всего в трёх странах: России - около 50 трлн.м3 (что составляет около 25% всех доказанных запасов в мире), Иране - 34 тpлн.м3 (16%) и Катаре - 24 тpлн.м3 (12%)

Процесс глобализации мировой экономики привел к тому, что сейчас газовая отрасль является настоящей мировой индустрией. Территориальная удаленность месторождений газа от рынков реализации, как правило, нивелируется зарождением инновационных способов обеспечения связи между ними. Все pынки газа готовы, на сегодняшний день, к очень aктивному росту.

В России лидирующей компанией добычи газа является ПАО «Газпром» , на которую приходится 85% от объёма добываемого газа, так же, выступающей создателем всех крупных инвестиционных газовых проектов.

ПАО «Газпром» является одной из крупнейших в мире компаний, которая обеспечивает выполнение всех звеньев производственного цикла, т. е. является вертикально-интегрированной организацией. Его производственно-хозяйственная деятельность состоит из следующих составных частей: добыча газа, транспортировка газа, хранение газа в подземных хранилищах, переработка и реализация газа как на внутреннем рынке, так и на международной арене.  

Развитие сотрудничества России и Азиатско-Тихоокеанского региона в нефтегазовой сфере повлекло освоение ресурсов углеводородов в новых районах Сибири и Дальнего Востока, реализацию здесь новых крупных инвестиционных проектов. В связи с этим представляется необходимым определить, как эти проекты скажутся на позициях России и её газового комплекса на мировых рынках, а также на развитии регионов самой России, а следовательно, и на её экономическое состояние.  

Однако политические события последнего времени, а также рост конкуренции со стороны других газодобывающих стран, прежде всего США, нарушили стабильность этой ситуации, побудив российские власти по-новому взглянуть на формирование «газового экспортного портфеля» и искать новые рынки сбыта газа не только на Западе, но и на Востоке, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Доля газа в топливно-энергетическом балансе составляет около 50%, при этом это 8% от структуры ВВП и около 20% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок. Кроме того, газовая промышленность обеспечивает около 25% налоговых поступлений в государственный бюджет.

Так же, в нынешних условиях, газовая деятельность, а именно экспорт, играет весомую роль в поддержании деловых отношений между странами, а следовательно, и в способствовании сглаживания международных разногласий в той или иной степени.  

В недавнем докладе Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало стагнацию спроса на газ в Европе до 2023 года. При этом на фоне спада собственной добычи экспортные потребности ЕС, по их мнению, будут расти. Данное расположение дел на рынке спроса, указывает на открытые пути к развитию газовой деятельности, и о перспективных возможностях, что касается газовой отрасли России.

Однако, несмотря хоть и на многообещающие перспективы возможности роста для газовой сферы российского производства на международной арене, влекущие за собой прибыль, как для самих компаний, так и для бюджета страны, в данной работе, немало внимания будет уделено целесообразности и экономической эффективности в управлении газовыми ресурсами страны с государственной социальной и внешнеэкономической точки зрения.  

Также, немалая часть исследования, обращена к перспективам и значимости газификации внутри страны.

Актуальность данного исследования состоит в том, что газовая промышленность остается одной из главной для нашей страны, от которой в значительной мере зависит благополучие и стабильность российской экономики в целом. России важно занимать стабильное место на мировом газовом рынке. В последнее время в развитии этой отрасли происходят значительные изменения, которые должны быть своевременно проанализированы и оценены.  

 

Список литературы:
1. http://www.ngv.ru/upload/iblock/9ba/9bac65588895ab30a462661d657f76ae.pdf 
2. https://www.rbc.ru/economics/24/03/2016/56f32a639a794756a61f301e 
3. http://investorschool.ru/kakova-dolya-syrevyx-doxodov-v-byudzhete-rossii 
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировые_запасы_природного_газа 
5. https://finance.rambler.ru/markets/40771525-prirost-zapasov-gaza-v-rossii-prevysil-prognoznyy-obem-dobychi-na-2018-god/?updated