Статья:

АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(225)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Петрушина К.Р. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 2(225). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/225/122889 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Петрушина Ксения Романовна
магистрант, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Нижний Новгород

 

Проектная деятельность представляет собой сложные, неповторяемые действия, заблаговременно формализованные, технологически отработанные с учетом специфики конкретной ситуации, имеющие определенные ограничения по ряду показателей (состав и объем работ, доступные ресурсы, время, стоимость, качество и др.).

В свою очередь управления проектной деятельностью или управления проектами — это особый вид управленческой деятельности, направленный на достижение определенных результатов в условиях заданных параметров. Управления проектами в отличие, например, от функциональной деятельности часто ведется на основе однократной, а не циклической деятельности. Методы и инструменты управления проектами позволяют более четко определить цели, основные этапы, необходимые ресурсы, сроки выполнения проекта, сформировать профессиональную команду исполнителей, подготовить и заключить эффективные контракты, выявить возможные риски, обеспечить контроль хода выполнения проекта в течение всего его жизненного цикла и оперативно вносить необходимые корректировки. Все это позволяет существенно повысить эффективность реализуемых процессов в рамках проектов и программ.

С помощью программной и проектной деятельности можно эффективно решить широкий спектр вопросов, касающихся производственной, образовательной, научно-исследовательской, экологической или иной проблематики.

Проблема со стандартами в глобальном смысле и, в значительной степени, в международном управлении проектами, заключается в том, что они не являются стандартными. Стандарты различаются от страны к стране, и необходимо будет рассмотреть, какие стандарты будут использоваться, если потребуется несколько стандартов. Некоторые ключевые области для рассмотрения: политические и правовые системы, стандарты бухгалтерского учета, стандарты качества и единицы измерения, языковые барьеры, изменения часовых поясов, экономические условия, культурные различия

Анализ международного опыта управления проектами (по данным IPМА - Международной ассоциации управления проектами) показывает, что при использовании методов управления проектами продолжительность реализации проектов сокращается в среднем на 20-30%, а расходы уменьшаются на 10-15%.

Таблица 1.

Международная практика учета среднего количества факторов в проектах разного масштаба

Масштаб проекта

Учитываемые работы

Учитываемые ресурсы

Малый проект

81

14

Средний проект

417

47

Крупный проект,

1198

165

Крупный проект, отличающийся повышенным уровнем сложности

Более 1200

Более 165

 

В настоящее время в качестве инструментария для реализации формализованных методов управления проектами широко применяется программное обеспечение, позволяющее планировать и контролировать производство большого количества работ и использование различных ресурсов. Чем больше работ и ресурсов находится под управлением, тем крупнее проект и тем он сложнее с точки зрения организации управления. По оценке IPMA, пятидесяти процентам пользователей требуются системы, позволяющие поддерживать планы, состоящие из 500-1000 работ и только 28 процентов пользователей разрабатывают расписания, содержащие более 1000 работ. Что касается ресурсов, то 38 процентам пользователей приходится управлять 50-100 видами ресурсов в рамках проекта, и только 28 процентам пользователей требуется контролировать более чем 100 видов ресурсов [2]. В состав этих 28 процентов входят сложные инвестиционно-строительные проекты.

Управление проектами имеет две стороны: первая — это применение специфических формализованных методов управления ресурсами, временными и стоимостными параметрами проекта. Другая составляющая управления проектами, и прежде всего, в таких отраслях ,как строительство и оказание услуг, относится к коммуникативно-организационной сфере. Это управление проектами, работа с временными коллективами, состоящими из лиц (как юридических, так и физических) с разными интересами, опытом и традициями, мобилизованными для выполнения конкретного проекта.

Международное управление проектами становится все более важным в сегодняшнем глобальном деловом мире, где предприятия продолжают расширяться в новые страны и рынки, либо для увеличения своей доли рынка, либо для снижения затрат за счет использования более эффективных ресурсов, имеющихся в других странах. Для международного управления проектами требуются уникальные инструменты и методы, чтобы дать международным проектам больше шансов на успех.

 

Список литературы:
1. Алесковский В.В., Козырев А.А., Слуцкая Ю.Г. Основы управления проектами: учеб. пособие для вузов. Ч. 1: Управление командой проекта / под общ. ред. Н А. Тарасова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011.
2. Лапыгин Ю.Н. Оценка эффективности проектного управления // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - N15. - С. 50-53.
3. Новиков Д.А., Иващенко А.А. Модели и методы организационного управления инновационным развитием фирмы. - М.: КомКнига, 2006. – 332 с.
4. Типовые решения в управлении проектами / Д.К. Васильев, А.Ю. Заложнев, Д А. Новиков, А.В. Цветков. М.: ИПУ РАН (научное издание), 2003. 75 с.