Статья:

ПОНЯТИЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(226)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Канашкина И.А. ПОНЯТИЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 3(226). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/226/122934 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ

Канашкина Ирина Александровна
студент Ульяновского государственного университета, РФ, г. Ульяновск

 

Аннотация. В статье проводится анализ понятия правовых средств в теории права, дается авторское определение, раскрывается роль правовых средств.

Abstract. The article analyzes the concept of legal means in the theory of law, gives the author's definition, reveals the role of legal means.

 

Ключевые слова: правовые средства, цель права, договорные отношения, роль средств.

Keywords: legal means, residential and non-residential premises, the purpose of law, contractual relations.

 

Теоретический анализ и осмысление понятия, выявление его элементов и структуры является необходимым шагом любого научного исследования. На этом пути крайне важной является выработка определения понятия. Понятие «правовое средство» не является новым в теории права, но в силу многозначности, приобретает разные толкования среди правоведов и имеет различную смысловую нагрузку.

«Правовые средства» как самостоятельная категория права стала исследоваться правоведами с конца 70-х годов XIV века. Но более пристальное внимание ученых к данной категории права начинается с начала 20 века, о чем свидетельствует появление целого ряда монографических и диссертационных исследований.

Ю.В. Батурина в своей диссертации «Правовая форма и правовое средство в системе понятий теории права» рассматривает правовые средства через призму права. Она отмечает, что правовое средство чаще всего отождествляют с правовой формой [1, С. 20]. Если рассматривать формы реализации права (использование, исполнение, соблюдение и применение), то возможно стоит их назвать как правовые средства реализации права, чем виды реализации права.  Автор отмечала, что обращение к проблеме правового средства связано с пониманием правовой формы.

Полагаем, что анализ проблемы правового средства связан с категорией «цель права». В научной литературе цель права всегда определялась как стремление через нормы права упорядочить, урегулировать общественные отношения. Для выполнения этой цели право заключает общественные отношения в рамки правовых отношений и официально закрепляет за субъектами общества определенный правовой статус. Для реализации названной цели права нужны соответствующие правовые средства.

Правовые средства обеспечивают влияние права на общественные отношения. Прежде чем рассматривать правовые средства, необходимо разобрать категорию цель права. Цель в научной теории всегда рассматривалась как философская категория, она является основой исследования и правовых процессов, а вот для реализации цели необходимы определенные средства, с помощью которых происходит объективизация цели.  Иначе говоря, цель соединяется с объективностью через некоторые средства.

Рассматривая цель права, отметим, что цель права поэтапно переходит в объективность с помощью правовых средств. 

Ю.Б. Батурина рассматривает правовые средства в качестве явлений, образующие неразрывную связь с целью права. Понятие «цель» отличается от категории «средства» тем, что последние понимаются, как приемы, способы действия для достижения чего-нибудь; орудия для осуществления какой-нибудь деятельности. Таким образом, цель субъектов правовой деятельности побуждает и направляет определенное движение соответствующих средств, избираемых в соответствии с поставленной целью.

Можно констатировать, что с начала 80-х годах начинается процесс развития исследований в области правовых средств, т.к. появилась необходимость изучения правовых средств на отраслевом уровне.

В своей монографии Б.И. Пугинский раскрыл понятие правовых средств в качестве системы юридически значимых действий со стороны субъектов, которые ставят перед собой цель, не противоречащей законодательству и интересам общества». Б.И. Пугинский выделяет такие виды гражданско-правовых средств: договор, недоговорное обязательство, средства обеспечения реализации права и юридических обязанностей, вспомогательные средства [4,с. 112].

Согласно Б.И. Пугинскому, субъекты договорных отношений имеют цель по достижению общего результата. Договор выступает как средство с помощью которого происходит координация деятельности и устанавливаются взаимные права и обязанности.  Соглашение участников договора направлено на достижение определенного результата. Договор всегда выступает в качестве средства достижения целей (интересов) между сторонами. Недоговорное обязательство выступает в качестве способа координированных действий субъектов, права и обязанности которого устанавливаются в зависимости от юридических фактов и волеизъявления лиц.

М.К. Маликов на монографическом уровне исследовал правовые средства через юридическую ответственность, правоприменительный акт и гражданско-правовые средства. Стоит заметить, несмотря на свое исследование, автор не выявил авторское понятие правовых средств [2, с.123].

Следующим автором, который обратился к исследованию правовых средств является А.В. Малько [3, с. 201]. А.В. Малько в своей статье «Правовые средства: вопросы теории и практики» определяет, что правовые средства способствуют достижению поставленных в законодательстве целей. Без понятия «правовые средства» нельзя детально рассмотреть проблему целей и эффективности правового воздействия. А.В. Малько выдвигает следующее определение: правовые средства - это правовые явления, которые выражены в инструментах, с помощью которых происходит удовлетворение интересов субъектов права.

Обозначим, что правовые средства отвечают на вопрос: как? Правовые средства отвечают на вопрос как создаются правовые нормы, правовые отношения, как они изменяются и прекращаются.

Ю.Б. Батурина выдвинула следующее определение правовых средств: «правовое средство - это деятельностно-институциональное образование, показывающее функционально-динамическую сторону правовых явлений и права в целом.

Исходя из того, что нами было определено, что правовые средства - это правовые явления, которые выражены в инструментах, с помощью которых достигается цель и происходит удовлетворение интересов субъектов права, полагаем, что под правовыми средствами управления жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме понимается совокупность взаимодействующих друг с другом и образующих определенную целостность правовых явлений, выражающихся в юридически значимых действиях для создания комфортных безопасных условий проживания граждан многоквартирного дома.

 

Список литературы:
1. Батурина Ю.Б. Правовая форма и правовое средство в системе понятий теории права : автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Акад. упр. МВД РФ. Москва, 2001. С. 20.
2. Маликов М.В. Теоретические основы реализации права. Монография / Маликов М.Ф., Фаткуллин Ф.Н., Фаткуллин Ф.Ф. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - 244 c.
3. Проблемы теории государства и права: учебник / [Афанасьев С. Ф. и др.] ; под ред. А. В. Малько. Москва : Юрлитинформ, 2012. – 320 с.
4. Пугинский, Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях [Текст] / Б. И. Пугинский. - Москва : Юрид. лит., 1984. - 224 с.