Статья:

ЧТО ТАКОЕ NFT И КАК НА ЭТОМ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(228)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
ЧТО ТАКОЕ NFT И КАК НА ЭТОМ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ? // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Зотов Г.В. [и др.]. 2023. № 5(228). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/228/123539 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЧТО ТАКОЕ NFT И КАК НА ЭТОМ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

Зотов Глеб Владиславович
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Игнатьев Дмитрий Сергеевич
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Кадырова Динара Руслановна
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Коннов Михаил Александрович
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Лушников Леонид Леонидович
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Родионов Виктор Викторович
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск

 

Последние годы о NFT говорят повсюду. Он стал очень популярным, но многие так и не понимают, что это такое, для чего нужно и как люди зарабатывают на этом огромное состояние.

Для начала приведем примеры ошеломляющих продаж NFT. Например, картину под названием «Everyday's – The First 5000 Days» (каждый день: первые 5000 дней) продали на аукционе Christie’s 11 марта за рекордные $69,3 млн. Это был величайший цифровой коллаж, созданный путем публикации одного изображения в день в течение 13,5 лет. Кроме того, это также первый NFT, проданный на крупных торгах, организованных известным аукционным домом. Или первый твит в истории Twitter, принадлежащий основателю соцсети Джеку Дорси, был продан в виде NFT-токена почти за 3 миллиона евро.

Но как люди определяют сколько будет стоить та или иная картинка, ведь NFT - это история не про деньги, а про ценность. Для понимания темы стоит начать с базовых вещей: спрос и предложение являются основными элементами рыночного механизма. Чем выше спрос и меньше предложение, тем выше цена. Таким образом, рыночный механизм так или иначе влияет на стоимость, как и ценность вещи. Но что такое ценность и как именно она формируется? Итак, первое, что формирует ценность – это качество самой работы. Второе –  репутация автора. Третий фактор, который определяет ценность –  количество, а точнее нехватка этой вещи. И последнее, что формирует ценность - это подлинность. Копии всегда будут стоить меньше, чем оригинал, потому что копия всё равно хоть чем-то отличается от оригинала. Даже если в будущем появятся технологии, которые смогут копировать предметы искусства с абсолютной точностью до атома, то даже тогда копия будет всё равно цениться меньше, потому что ее создала бездушная машина. 

Цифровое искусство зародилось вместе с первыми компьютерами, и при этом ничуть не уступало классическому, однако была   одна проблема — формирование ценности.  Существует огромное количество хороших цифровых художников с прекрасной репутацией. Они создают потрясающие работы, но, к сожалению, заработать на своем труде практически не получается. А это всё потому, что определить ценность продукта очень сложно. Качество работы может быть на высшем уровне, как и репутация художника, но как установить причастность автора к цифровому искусству, оригинальность? Если автор создаёт работу, а затем отправляет её на флешку, то как понять, какая из работ будет оригиналом, а какая копией? Как установить, что тот или иной файл является оригиналом? Оригинальным файл будет считаться и на диске, и на флешке. Получается, что такого понятия как “оригинальность” в цифровом мире не существует. Долгое время казалось, что с этим ничего не поделаешь и цифровое искусство никогда не сможет достичь той же ценности, что и у классического искусства. Но 3 мая 2014 года цифровой художник Кевин Маккой вместе с программистом Анилом Дэшем опубликовали в сеть первое оригинальное произведение, которое имело ценность. Это был первый NFT.

NFT расшифровывается как Non-fungible token — невзаимозаменяемый, уникальный токен. NFT — это не цифровые архивы медиа контента. Они не хранят цифровой контент в блокчейне. Когда вы приобретаете NFT изображения или песни, на самом деле вы просто получаете токен с URL-адресом песни или изображения, который размещен на случайном веб-сервере.

Аналогией NFT может послужить недвижимость. Право владения недвижимостью подтверждает запись в госреестре. Когда вы покупаете квартиру в России, запись об этом появляется в Едином государственном реестре недвижимости. Эта запись регистрирует и доказывает ваши права на объект. Там находятся ваши личные данные и параметры купленной квартиры. Таким образом, реальный объект недвижимости связывается с конкретной записью, подтверждающей права на него.

NFT — тоже является реестровой записью, но в блокчейне. Она хранит в себе сам цифровой объект, например, как говорилось выше, картину «Everyday's – The First 5000 Days», информацию об авторе произведения и данные о владельце, а именно — номер его кошелька в системе Ethereum. Другими словами, если раньше всё, что загружали в интернет, принадлежало корпорациям на серверах которых хранится эта информация, то теперь появился реестр, по-другому блокчейн, в котором указано, что данная картинка принадлежит конкретному человеку.  С тех пор представление людей о цифровом искусстве изменилось, потому что ценность любой вещи, как было сказано ранее, складывается из четырех критериев:

  1. Качество работы
  2. Репутация автора
  3. Количество экземпляров
  4. Подлинность.

До появления NFT с последними двумя критериями были проблемы, к счастью, их теперь нет. После появления NFT теперь у авторов есть возможность, так сказать, поставить подпись на своей работе и самому решать какой будет тираж.

Можно сделать вывод, что NFT искусственно создает дефицит на то, что всегда было бесплатно, но на самом деле это не так. К примеру, у вас есть книга любимого писателя, которая выпущена многомиллионным тиражом. И в случае, если вы потеряете книгу, то вы сможете купить такую же книгу в любом магазине в любое время, то есть она взаимозаменяема. Если у вас есть та же книга, но уже с автографом писателя, то эта книга становится гораздо более ценной причём не только для вас, но и вообще для всех. NFT - это эквивалент личной подписи художника только в цифровом мире. Именно поэтому просто картинка в сети и картинка с личной подписью автора, то есть NFT, имеют разную ценность, а вследствие и разную стоимость. Главное NFT позволяет цифровому искусству быть тем, чем оно должно быть на самом деле, новым видом искусства, живущим в цифровом контексте.

Поняв, что такое NFT, разберёмся, как на этом можно зарабатывать. Зарабатывать на NFT можно в качестве художника, коллекционера или как инвестор.

В первом случае, если у вас уже есть опыт продаж цифрового контента, то создание собственных NFT может стать еще одним, наиболее современным и модным каналом дистрибуции.

В криптомире NFT у художника есть возможность зарабатывать всегда и это прописано в блокчейн, то есть, если эту драгоценную работу продали сначала за 500 долларов, потом за 5 000, за 10 000, за 100 000. С каждой продажи художнику будет идти процент обычно это 5-10%, но может быть и больше, и меньше, это устанавливается самим художником. Например, 25 февраля работу Винкельмана, приуроченную к президентским выборам в США 2020 года, перепродали на платформе Nifty Gateway за 6,6 миллионов долларов.

В декабре 2020 года Beeple продал «Crossroad» за 582 000 долларов. Произведение содержит изображение проигравшего на выборах экс-президента США Дональда Трампа, лежащего в куче мусора. Согласно идее художника, NFT должен был измениться в зависимости от результатов выборов.

Во втором случае, необходимо коллекционировать редкие NFT. Люди по-прежнему ценят эксклюзивность, и покупка должна дарить покупателю чувство обладания чем-то действительно уникальным.

Большинство коллекционеров NFT тщательно выбирают свои изделия, руководствуясь своим эстетическим чутьем и брендом художника. 

Коллекционерами искусства могут быть просто любители искусства, или же серьезные инвесторы, причем наиболее серьезные и дорогостоящие коллекционеры представляют собой небольшую и эксклюзивную группу.

В третьем случае, необходимо уметь рисковать и обдуманно инвестировать в тот или иной проект. Как только инвесторы выписывают чеки на NFT-проекты, они становятся владельцами доли в их капитале в соответствии с договором.

Кроме того, на NFT можно зарабатывать, не только перепродажей токенов. Как и в любой другой популярной сфере, здесь востребовано обучение.

Если у вас есть какой-то уникальный опыт в области NFT, можете делиться им за деньги, проводя мастер-классы и семинары.

Многие пользователи считают, что NFT и цифровой объект одно и то же, но на самом деле NFT является цифровым сертификатом, обозначающий ваши права на изображение, анимацию, музыку или любой другой объект. NFT — новая цифровая технология, которая набирает популярность. Заработок на NFT токенах может быть разным, от инвестиций до самостоятельной разработки и творчества. На текущий момент в крипто мире крутятся огромные деньги из-за популярности и желания богатых людей быть в тренде.

Перед человечеством открылся новый Цифровой мир, в котором есть огромное количество возможностей. Возможно, в будущем с помощью NFT можно будет лицензировать фильмы, книги, музыку и другие интеллектуальные активы, регистрировать права на объекты в физическом мире: недвижимость, машины, предметы искусства. Спустя время Цифровой мир станет частью нашего обычного мира и принесет в него множество удивительных вещей.

 

Список литературы:
1. https://habr.com/ru/post/564676/
2. https://dzen.ru/a/Ycwxq6dxRW-7KY0I
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/NFT
4. https://richads.com/blog/ru/chto-takoe-nft-i-kak-zarabotat-na-cifrovyh-kartinkah/ 
5. https://dtf.ru/life/1001912-chto-takoe-nft-razrushaem-mify-i-otvechaem-na-glavnye-voprosy 
6. https://richads.com/blog/ru/chto-takoe-nft-i-kak-zarabotat-na-cifrovyh-kartinkah/
7. https://trends.rbc.ru/trends/industry/604f3f139a794797b44b7a70
8. https://dzen.ru/a/Y5sEtTK0BFuUFX5m