Статья:

ФИЛОСОФИЯ НИЦШЕ В ФИЛЬМЕ “БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ”

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(228)

Рубрика: Философия

Выходные данные
ФИЛОСОФИЯ НИЦШЕ В ФИЛЬМЕ “БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ” // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Зотов Г.В. [и др.]. 2023. № 5(228). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/228/123563 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИЛОСОФИЯ НИЦШЕ В ФИЛЬМЕ “БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ”

Зотов Глеб Владиславович
студент кафедры самолетостроения, Институт авиационных технологий и управления, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск
Коннов Михаил Александрович
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Игнатьев Дмитрий Сергеевич
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Кадырова Динара Руслановна
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Лушников Леонид Леонидович
студент кафедры измерительно-вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет РФ, г. Ульяновск
Емелеева Лилия Фаридовна
научный руководитель, ассистент кафедры Философия, Ульяновский Государственный Технический Университет, РФ, г. Ульяновск

 

Анализ фильма "Бойцовский клуб" по философскому роману общепризнанного немецкого философа Фридриха Вильгельма Ницше.

Бойцовский клуб-это феномен среди молодёжи, каждый второй человек знает цитаты из этого фильма, почти каждый парень хочет перенять образ харизматичного антагониста Тайлера Дердена в подростковом возрасте, и многие люди находят в этом фильме все более глубокий смысл. Сам Чак Паланик, автор оригинальной книги, сказал, что экранизация была намного глубже и многограннее, чем его работа. Что такого хорошего в этом фильме? Бойцовский клуб рассказывает историю героя, который не может реализовать свой потенциал, живет в чужой системе ценностей, в данном случае его отец, который все время говорит ему, что делать, а затем оставляет парня без цели и смысла. Фильм рассказывает о поиске себя, цели в жизни, собственной морали и образе Бога как отца, о взрослении без него, о стадиях развития личности. Именно из-за этих особенностей фильма многие молодые люди, интересующиеся творчеством философа Фридриха Ницше, находят сходство с философской предпосылкой фильма, иногда даже обращаясь к фразе о том, что весь фильм основан на его философии. Эта статья была создана, чтобы показать, что они ошибаются. Почему так важно говорить о фильме Бойцовский клуб? Когда он появился на экранах в 1999 году, он остался почти незамеченным, но позже приобрел культовый статус. Фильм подытожил некий исход второй половины ХХ века, отразив его переломы, кризисы и противоречия. И целое поколение молодых людей будет повторять мантру "самоуничтожение - наша цель", или " мы из поколения мужчин, воспитанных женщинами, поможет ли другая женщина решить наши проблемы?"

Что здесь за философия?

Когда речь идет о "бойцовском клубе", часто появляется фигура Ницше, но, как мы увидим, Ницше имеет довольно отдаленные отношения с"бойцовским клубом". Слоган фильма: "Только потеряв все до конца, мы обретаем свободу". В основе фильма лежит идея самоуничтожения. Необходимо отказаться от всего, что связывает человека с миром, и тогда человек достигнет истинной свободы. Как происходит это восстание?

Во-первых, это бунт против стандартизации, против одномерности человека в современном обществе, та же жизнь, в тех же квартирах, с тем же интерьером. Кроме того, восстание сначала происходит на уровне материального освобождения, поэтому первым важным шагом является взрыв квартиры главного героя, избавление от всего материального и принесение свободы.

Следующим шагом является то, что человек должен отказаться от всех своих моральных ценностей, то есть буквально освободиться от всех связей с миром, от всех общепринятых правил и условностей, которые делают человека частью общей системы. Но чтобы почувствовать себя самим собой, вы также должны порвать с истинной человеческой природой, что означает, согласно философии Тайлера, чувствовать реальную жизнь через боль. Обратите внимание, что врач в начале фильма приглашает рассказчика посетить собрания больных раком, чтобы он стал зрителем разворачивающейся травмы человеческой смертности. Тайлер предлагает принять участие:" почувствуй боль", - говорит Тайлер рассказчику, вызывая у него химический ожог. "Чувствовать боль-значит чувствовать жизнь."Тут, кстати, вспоминается история из жизни самого Ницше, когда он, доказывая одноклассникам правдивость древнего мифа, брал из очага уголек и держал его до тех пор, пока все в комнате не согласились с ним, что и привело к сгоранию Ницше. Здесь мы видим, как "насилие" играет освобождающую роль, чего нам больше всего не хватает для полной свободы?

В фильме мы видим, как Тайлер сравнивает отца с Богом, говоря, что он" оставил нас", что отец оставил сына, как Бог оставил человечество, идея, которая очень согласуется с идеей Ницше.

Кажется, что до сих пор появляется картина, очень похожая на философию Ницше, но философия бойцовского клуба фокусируется только на отрицательной стороне идеи Ницше, полностью игнорируя положительную и творческую часть его философии. Давайте поговорим прямо о Ницше. В книге "Так говорил Заратустра" мы находим три стадии развития человеческого духа, ведущие к сверхчеловеку.

Первый-это стадия верблюда. Это ситуация, когда человек накапливает свои знания извне, все, что получает от внешних авторитетов, книг, мудрецов и так далее.

Вторая - фаза Льва. Это стадия отрицания, когда мы отбрасываем все накопленные знания. Именно здесь говорят о нигилизме Ницше, и именно на этом этапе связана идеология Тайлера. Отвергнуть все и стать свободным, но это только свобода "от", которая, по мнению Ницше, не является правдой. Истинная свобода-это свобода "для", которая открывается на третьей стадии человеческого развития.

Третий этап-это этап ребенка. Это этап, на котором человек формирует для себя свои ценности. Здесь мы видим и аристократию духа, столь характерную для Ницше, и идею сверхчеловека.

Супермен, пожалуй, самая сложная концепция Ницше, которая из-за своей сложности используется повсюду, поэтому мы видим Супермена во многих разговорах вокруг "бойцовского клуба".

"Человек-это то, что нужно преодолеть. Что вы сделали, чтобы преодолеть это? Человек-это веревка, натянутая между животным и Суперменом, веревка над пропастью..."

"Я видел обоих обнаженных, самого большого и самого маленького человека. Они все еще очень похожи. На самом деле, я думаю, что даже самый большой из них очень человечен".

Это цитаты Ницше о Супермене. Идея Супермена Ницше состоит в том, что человек в состоянии, которое показано в фильме На примере рассказчика, является лишь переходной стадией между животным и Суперменом. Личность-это то, что нужно преодолеть. Что у Супермена? Свобода. Но не просто свобода "ничего", а свобода "творить", и Герой нашего фильма не доходит до этой стадии.

В результате Бойцовский клуб использует риторику Ницше, передает некоторые интуиции, связанные с его представлениями об освобождении человека, но не заканчивает мысль. Однако если кто-то, посмотрев фильм, заинтересуется философией и прочитает Ницше, это уже маленькая победа.

 

Список литературы:
1. https://yandex.ru/q/question/v_chem_zakliuchaetsia_filosofiia_kluba_5a07547c/
2. https://osmyslah.ru/filma/bojcovskij-klu0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85
3. https://2000culture.com/bojcovskij-klub-smysl/