Статья:

Методы мотивации персонала на предприятии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(23)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шараева Л.Г. Методы мотивации персонала на предприятии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 2(23). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/23/30536 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методы мотивации персонала на предприятии

Шараева Ленара Гильмутдиновна
студент, Оренбургский Государственный Педагогический Университет, РФ, г. Оренбург

 

Хороший руководитель знает, для того, чтобы компания имела успех, необходимо уделять много внимания своим работникам, постоянно поощряя их. В прошлом, например, были очень популярны доски почета, корпоративы, сегодня же они уже практически не действуют и необходимы другие способы. Большое внимание в науке управления персоналом уделяется именно методам мотивации персонала. Для того, чтобы руководить работниками без конфликтов и проблем, необходимо знать, что такое мотивация и все ее основные методы.

Мотивация — это способы создания у работников желания работать более качественно и выкладываться в полной мере. У специалистов появляется внутренний мотив, который движет ими в достижении поставленных целей, т.е сотрудник сам хочет повышать свою работоспособность и улучшать качество своей работы. В настоящее время самые распространенные методы мотивации работников — это корпоративы и премии, но некоторые руководители не задумываются о том, что насильственное времяпрепровождение сотрудников на корпоративе не поможет, если в офисе всегда царит гнетущая атмосфера.

Руководители, имеющие более богатую фантазию, находят новые методы мотивации и стимулирования труда. Обычно, выделяются такие специалисты, которых просто недооценили, не похвалили за хорошо выполненную работу, или которым не поручили интересное задание. Даже самый настоящий карьерист под своей маской строгости и ответственности не против услышать слова благодарности или просто мечтает получить внеочередной отпуск.

Есть наиболее известные теории мотивации, которые составляют основу образования разных видов мотивации сотрудников [2,c.207]:

1). Теория Ф. Герцберга. Как считает Герцберг, самыми лучшими методами мотивации на предприятии являются внешние условия труда (например, деньги) и содержание труда (например, удовлетворение работой).

2). Теория Ф. Тейлора. По мнению Тейлора, работниками движут лишь инстинкты, стремление к удовлетворению потребностей физиологического уровня. Для более качественного управления должны присутствовать такие факторы:

· почасовая оплата;

· принуждение;

· определенные нормы выполненной работы;

· определенные правила, которые описывают порядок поставленных задач.

3). Теория Д. Макклелланда. Исходя из его теории, существуют три формы человеческих мотивов: стремление к принадлежности, стремление к власти, стремление к достижению успеха. Лидеры стремятся к власти, а те руководители, которые привыкли работать в одиночестве, стремятся к успеху [3,c.145].

4). Теория А. Маслоу. По теории А.Маслоу человек удовлетворяет свои потребности от низших к высшим: физиологические, безопасность, любовь, признание, самореализация.

Есть множество других теорий, но их всех объединяет одно общее понятие: определенные методы стимулирования сотрудников на предприятии. Выделяют основные методы мотивации персонала в организации более качественного труда: материальные и нематериальные.

Материальная мотивация делится на 2 группы:

1. Система штрафов. В организации лучшего рабочего процесса используются методы штрафов (если сотрудник плохо работает, показывает плохие результаты или совершает грубые ошибки, его штрафуют, чем и мотивируют работать лучше);

2. Система поощрений. Для стимулирования сотрудникам выплачивается премия за какие-либо достижения, хорошо выполненную работу. Так, каждый работник знает, если он будет выполнять свои обязанности лучше, будет стремиться к большему, он получит премию.

Нематериальная мотивация имеет намного больше видов:

1. Похвала руководителя. Очень эффективный способ стимулирования работников, хотя многие руководители так не считают. Публичная и личная похвала начальства побуждает двигаться дальше, стремиться к большему. Именно из-за этого на многих предприятиях до сих пор используются доски почета, как физические, так и виртуальные;

2. Карьерный рост. Каждый работник знает, если он будет выполнять свою работу более качественно и быстро, его повысят, что значительно поднимет его социальный статус и гарантирует дальнейшее развитие в профессиональной сфере;

3. Обучение за счет фирмы. Отличный способ мотивации, если компания предложит своим сотрудникам пройти курсы для повышения квалификации за счет компании;

4. Хорошая атмосфера в коллективе. Работники лучше и качественнее выполняют свою работу, если они находятся в теплом, дружном коллективе и наоборот;

5. Имидж компании. Многие стремятся работать в организации, которую все знают и ее услуги или товары пользуются большим спросом, т.к это престижно. Но нужно учитывать престиж компании не только на рынке, но и как работодателя;

6. Спортивные и культурные мероприятия. Выезды на природу, совместные походы на концерты, театр, занятия спортом – все это также отличная мотивация и делает атмосферу в коллективе более дружелюбной. Сотрудники должны хорошо отдыхать, только тогда они смогут хорошо работать.

Каждый руководитель сам выбирает подходящие для себя материальные и нематериальные современные методы мотивации персонала организации, которые будут соответствовать его бизнесу, помогут добиться максимальной отдачи у сотрудников.

Методы мотивации персонала должны оказывать на сотрудников такое влияние, чтобы их поведение отвечало требованиям бизнеса [1,c.188]. Современные методы управления мотивацией персонала достаточно разнообразны, но их можно условно поделить на группы:

- индивидуальные - направлены на мотивацию узких кругов сотрудников с одинаковыми мотивами и потребностями;

- диагностические - используются для оценки определенного сотрудника, и показывают способы для его мотивации;

- организационные - используют для создания стимулирующей системы в организации.

Современные методы мотивации труда персонала имеют свои сложности. Каждый руководитель задумывается, как правильно стимулировать сотрудников, но при этом без больших затрат, но с высокими результатами.

К тому же необходимо создавать такую систему мотивации, которая бы легко приспосабливалась ко всем меняющимся условиям.

Также, необходимо четко определить оптимальное сочетание методов стимулирования, которые бы не требовали больших затрат со стороны руководства.

Как уже было сказано выше, не обязательно в организации качественной работы использовать материальные формы и методы мотивации персонала. Существуют много простых и интересных способов, которые не требуют больших денежных затрат, например:

1. Шутливое наказание худших сотрудников. Не обязательно штрафовать худших работников, можно придумать разные шутливые титулы и звания, которые получают те, кто не справляется со своей работой.

2. Спонтанные подарки. Небольшие презенты сотрудникам просто для хорошего настроения не могут не радовать и не стимулировать работать.

3. Внимание членам семьи сотрудников. Вы можете предоставлять детские путевки в лагеря или санатории, выдавать сладкие подарки на праздники, гарантировать медицинское страхование всем членам семьи каждого работника.

4. Замена премии более бюджетными вариантами. Не каждый руководитель может себе позволить выдавать премии отличившимся сотрудникам, например, можно дать человеку внеплановый выходной день.

5. Премии тем, кто имеет хорошее здоровье. В других странах уже давно практикуются такие методы мотивации и стимулирования персонала, как предоставление премии тем, кто не болел весь год и постоянно проходил медицинское обследование.

6. Свободное посещение работы. Лучшим специалистам на определенное время можно установить свободный график посещения.

7. Большой выбор призов за хорошую работу. Например, абонемент в спортивный зал, поход в ресторан или кино.

Таким образом, хорошая зарплата является лучшим мотиватором. Всем руководителям следует помнить одну вещь: к ним приходят за хорошими деньгами и карьерным ростом, а уходят – из-за гнетущей атмосферы и неадекватного руководства. Лучшие варианты для более качественной работы без больших денежных затрат - методы нематериальной мотивации.

 

Список литературы:
1. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности; Проспект - Москва, 2014.- 534c.
2. Алавердов А. Р. Менеджмент персонала в коммерческом банке; Маркет ДС - Москва, 2015.-360c.
3. Аллин О. Н., Сальникова Н. И. Кадры для эффективного бизнеса. Подбор и мотивация персонала; Генезис-Москва, 2014.-248c.