Статья:

ПРИЧИНЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(236)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Омельченко М.В. ПРИЧИНЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 13(236). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/236/125001 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИЧИНЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ

Омельченко Мараграита Владимировна
студент, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск
Черепкова Татьяна Николаевна
научный руководитель, канд. экон. наук, заведующий кафедрой налогообложения, учета и экономической безопасности, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Р Ф, г. Новосибирск

 

Каждое государство встречается с такой проблемой, как теневая экономика. Следует признать, что проблема преодоления теневой экономики является одной из актуальных проблем государственного регулирования и управления. В практике научных исследований и государственного управления используются различные подходы к пониманию теневой экономики.

Причины теневой экономики в России

1. Высокие налоги и сложная налоговая система

В России 40% прибыли бизнеса взымается в виде налоговых платежей и социальных отчислений в государственные фонды. Это говорит о том, что если бизнес откажется от «серых» схем, то такие платежи могут составить приблизительно 55% всей прибыли

2. Бюрократические препятствия

В России существует большое количество бюрократических препятствий, которые мешают нормальной экономической деятельности. Большинство предпринимателей сталкиваются с проблемами при регистрации своих бизнесов, получении разрешений на строительство и других процедурах.

3. Отсутствие правовой защиты

В России существует проблема низкой правовой культуры, которая проявляется в том, что законы и права часто нарушаются. Это приводит к тому, что многие предприниматели и население предпочитают работать в теневой экономике, где права и законы не настолько важны.

4. Неравномерное развитие регионов

В России существует большое неравномерие в развитии регионов. Некоторые регионы имеют высокий уровень экономического развития и высокую занятость, в то время как другие регионы остаются отстающими. Это приводит к тому, что многие люди вынуждены искать работу в теневой экономике.

5. Недостаток официальных рабочих мест

В условиях недостатка официальных рабочих мест люди вынуждены искать заработок в теневом секторе экономики. Это может быть вызвано как макроэкономическими факторами (например, рецессиями, кризисами), так и микроэкономическими факторами (например, низкой производительностью труда или несоответствием квалификации).

6. Ограничения на официальную деятельность

В некоторых случаях правительства устанавливают ограничения на официальную деятельность в определенных отраслях или регионах. Это может быть вызвано как соображениями безопасности, так и соображениями экономической политики. В таких случаях люди вынуждены искать возможности заработка в теневом секторе экономики.

7. Низкий уровень развития экономики

Низкий уровень развития экономики может стимулировать развитие теневой экономической деятельности. В странах с недостаточно развитой инфраструктурой, малым количеством инвестиций и низким уровнем доходов, теневая экономика может быть единственным способом заработка для значительной части населения.

Теневая экономика, как и любая другая экономическая деятельность, выполняет определенные функции. Однако эти функции, как правило, имеют отрицательный характер и вредят официальной экономике и обществу в целом. Ниже рассмотрены основные функции теневой экономики.

1. Избежание налогов и сборов

Одной из основных функций теневой экономики является избежание налогов и сборов. Теневые предприниматели не платят налогов, не выплачивают социальные взносы и не соблюдают другие юридические требования, что позволяет им уменьшать затраты и повышать свою конкурентоспособность по сравнению с официальными бизнесами.

2. Обход законодательства

Теневая экономика позволяет предпринимателям обходить законодательство и нормы регулирования, что позволяет им избежать лицензирования, сертификации, стандартизации и других видов контроля со стороны государства.

3. Сокрытие доходов и имущества

Теневая экономика может служить средством для сокрытия доходов и имущества. Предприниматели могут использовать теневые схемы, чтобы скрыть доходы от налоговых органов и сохранить свои активы в тайне.

4. Создание нелегальных рынков

Теневая экономика может создавать нелегальные рынки для товаров и услуг, которые не могут быть официально проданы из-за законодательных ограничений. Это могут быть наркотики, оружие, контрафактные товары и т.д.

5. Содействие криминальной деятельности

Теневая экономика может способствовать развитию криминальной деятельности. В некоторых случаях, теневые предприниматели могут быть причастны к нелегальным видам бизнеса, таким как торговля наркотиками, оружием, кража автомобилей и т.д.

6. Снижение эффективности государственных программ

Теневая экономика может снижать эффективность государственных программ, поскольку теневые предприниматели часто не участвуют в официальных программах и не получают социальные выплаты. Это может приводить к тому, что некоторые группы населения останутся без доступа к социальным услугам и поддержке, что может усугубить социальные проблемы.

7. Уменьшение объемов официального экспорта и импорта

Теневая экономика может приводить к снижению объемов официального экспорта и импорта, поскольку теневые операции обычно не отображаются в официальной статистике. Это может привести к искажению данных о торговле и затруднить планирование и принятие решений в сфере экономики.

8. Несправедливое распределение богатства

Теневая экономика может приводить к несправедливому распределению богатства в обществе, поскольку теневые предприниматели могут получать выгоды, которые не доступны официальным бизнесам. Это может усугублять социальные различия и ухудшать экономическую справедливость.

Кроме того, теневая экономика может снижать эффективность государственных программ, уменьшать объемы официального экспорта и импорта, а также приводить к несправедливому распределению богатства в обществе.

В целом, теневая экономика имеет отрицательное влияние на экономику и общество, и ее функции должны быть минимизированы. Для этого необходимо улучшение условий для официальной экономической деятельности, повышение прозрачности и законности в бизнесе, а также эффективное государственное регулирование.

Государственное воздействие на теневую экономику может осуществляться различными формами и методами. Некоторые из них включают:

1. Регулирование и надзор

Один из основных методов борьбы с теневой экономикой - это усиление государственного регулирования и надзора за экономической деятельностью. Государство может вводить новые законы и правила, направленные на снижение возможностей для теневых предпринимателей. Также, государственные органы могут проводить регулярные проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, чтобы выявлять и пресекать нарушения законодательства.

2. Налоговая политика

Налоговая политика также может служить важным инструментом борьбы с теневой экономикой. Государство может вводить новые налоговые ставки и усиливать контроль за налоговыми платежами. Также, государство может предоставлять налоговые льготы и стимулы для компаний, которые работают в официальном секторе экономики.

3. Улучшение условий для бизнеса

Государство может улучшать условия для бизнеса, чтобы снизить мотивацию для занятия теневой деятельностью. Это может включать в себя упрощение процедур регистрации бизнеса, снижение налоговых и административных барьеров, а также создание условий для развития инфраструктуры.

4. Информационные кампании и образование

Государство может проводить информационные кампании, направленные на повышение осведомленности населения о негативных последствиях теневой экономики. Также, важно обеспечить высокий уровень образования и развития профессиональных навыков, чтобы уменьшить мотивацию для занятия теневой деятельностью.

5. Международное сотрудничество

Борьба с теневой экономикой должна проводиться не только на национальном уровне, но и в рамках международного сотрудничества. Государства должны сотрудничать не только на международном уровне, но и на национальном уровне, чтобы более эффективно бороться с теневой экономикой.

В заключении можно сказать, что борьба с теневой экономикой является важной задачей для России. Для этого необходимо проводить политику по снижению налоговой нагрузки, упрощению налоговой системы, укреплению правовой системы, развитию регионов и стимулированию официальной занятости.

Для успешной борьбы с теневым сектором экономики необходима большая работа не только со стороны государства, но и со стороны общества, с увеличением уровня доверия населения к государственной власти и проведением пропаганды открытого «чистого бизнеса».

 

Список литературы:
1. Агарков Г. А. Бизнес и государство: актуальные проблемы взаимодействия // Экономика региона. - 2019. - N 1. 
2. Жукова Н. Коррупция в системе воспроизводства теневых экономических отношений // РИСК : ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2019. - N 1.
3. Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность: учебник и  практикум для вузов  / Е.И. Кузнецова. М. : Юрайт, 2018. 294 с.
4. Теневая экономика Европы и России: проблемы и пути решения:Монография/ Д. А. Ендовицкий, Д. Г. Ломсадзе. – Воронеж:Издательство ООО «Ритм», 2019. – 178 с. – С. 25 – 35, 93 – 110;
5. Чурикова Г. С. Ненаблюдаемая экономика и проблемы статистического учета // Вопросы // Закон и право. - 2021. - N 6. 
6. Неформальная теневая занятость и ее последствия. Государственная служба занятости. [Электронный ресурс]. URL: https://www.izh.ru/i/promo/35374.html (дата обращения: 12.03.2023).