Статья:

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДИСЦИПЛИНАРНЫМ ДЕЛАМ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(240)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Подопрелова А.М. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДИСЦИПЛИНАРНЫМ ДЕЛАМ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 17(240). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/240/126156 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДИСЦИПЛИНАРНЫМ ДЕЛАМ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ

Подопрелова Арина Максимовна
магистрант, Южно-Уральский государственный университет, РФ, г. Челябинск

 

Государственный аппарат - это одна из главных составляющих любого государства, существование которой не зависит от формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Чтобы механизм этого аппарата работал слаженно, необходимо обеспечить реализацию прав, свобод и законных интересов такой его составляющей, как государственных служащих, в том числе и в случаях привлечения их к дисциплинарной ответственности. Ведь именно от правильности построения и проведения производства по дисциплинарным делам зависит, насколько верным будет итоговое решение о наложении либо освобождении на служащего взыскания, которое, несомненно, должно быть законным и обоснованным.

Однако до настоящего момента законодательно не закреплено понятие производства по дисциплинарным делам государственных служащих (далее – дисциплинарное производство), а в науке не сформировалось единого мнения по этому поводу.

Так, А.А.Гришковец пишет: «дисциплинарное производство – это регламентируемый нормами административного права порядок привлечения виновного к дисциплинарной ответственности и наложения на него дисциплинарного взыскания, предусмотренного законом или иным нормативным правовым актом» [1, с.70].

В данном случае ученый считает, что дисциплинарное производство по своей сути является определенным порядком, процедурой. В противовес ему В.С. Бялт полагает, что дисциплинарное производство – это «нормативно урегулированная деятельность полномочных субъектов по рассмотрению и разрешению дел о дисциплинарных проступках, заключающаяся в совокупности процессуальных действий по применению к подчиненным по службе мер дисциплинарной ответственности» [2, с.97].

При этом нельзя отметить, что какое-то одно определение является единственно верным, поскольку в каждом из них присутствует доля верного истолкования.

Проанализировав обе точки зрения, представляется возможным их объединить в следующем определении: дисциплинарным производством признается регламентируемый административно-правовыми нормами порядок деятельности уполномоченных субъектов по рассмотрению, разрешению дел о дисциплинарных проступках, и применению к виновному мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Как и в любом другом производстве, в дисциплинарном есть свои особенности, которые нельзя оставить без внимания.

Одной из таких особенностей является подразделение данного вида производства на обычное и упрощенное, в зависимости от того, каким образом накладывается дисциплинарное взыскание. Так, когда оно связано с изданием письменного правоприменительного акта, применяется обычное производство со стадиями возбуждения производства, рассмотрения, принятия и исполнения решения, пересмотра в случае обжалования решения. Если же виновному служащему объявляется устное взыскание, производство упрощается до разбирательства по сути дела и объявления дисциплинарного взыскания [3, с.79].

Еще одной отличительной чертой является то, что при проведении служебной проверки в составе комиссии нет возможности участия независимого представителя. Законодательство нам говорит о том, что ее проведением занимаются такие подразделения государственного органа, как кадровый, юридический отделы и профсоюз [4, ст.59]. По своей сути, это не гарантирует беспристрастность проведения данной процедуры, и фактически у членов комиссии все же может быть предвзятое отношение к проверяемому государственному служащему.

Статус определенных участников дисциплинарного производства также имеет свою специфику. Например, у военнослужащих, в отличие от других видов государственных служащих, процессуальные права несколько шире. Так, для них законодательно закреплена возможность присутствия при рассмотрении дела судом, возможность пользоваться юридической помощью защитника. В свою очередь, правовой статус защитника определен только для судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке судьей гарнизонного военного суда и является аналогичным статусу защитника в судопроизводстве по административным правонарушениям [5, ст.6].  

Таким образом, в работе были рассмотрены несколько подходов к понимаю определения дисциплинарного производства (производства по дисциплинарным делам), на основе которых сделана попытка вывести единое определение, согласно которому дисциплинарное производство является порядком деятельности полномочных субъектов по разрешению дел о дисциплинарных проступках и применению мер дисциплинарной ответственности. Также  изучены некоторые особенности данного производства, среди которых его виды, правовой статус определенных участников производства и состав комиссии по проведению служебной проверки.

 

Список литературы:
1. Адушкин Ю. С. Дисциплинарное производство в СССР / под ред. В. М. Манохина.  Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1986. — 125 с.
2. Бялт В.С. Дисциплинарная ответственность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: дис. … канд. юрид. наук. —  М., 2011. — С. 94
3. Гришковец, А.А. Проблемы правового регулирования государственной службы в Российской Федерации: монография. Ч. 2. / А.А. Гришковец.  М., 2002. — 143 с.
4. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СЗ РФ. 02.08.2004 г. № 31. ст. 3215. СЗ РФ. 02.01.2023. № 1. Ст.92
5. Федеральный закон от 01.12.2006 г. № 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» // СЗ РФ. 04.12.2006. № 49 (часть 1). Ст. 5089. СЗ РФ. 03.12.2018. № 49(часть 1). Ст.7523