Статья:

ЗАЩИТА ПРАВ ВЗЫСКАТЕЛЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №33(212)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сурина Е.А. ЗАЩИТА ПРАВ ВЗЫСКАТЕЛЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 33(212). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/212/118073 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАЩИТА ПРАВ ВЗЫСКАТЕЛЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Сурина Елена Анатольевна
студент Кемеровского государственного университета, РФ, г. Кемерово
Этина Татьяна Степановна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Кемеровского государственного университета, РФ, г. Кемерово

 

Исполнительное производство – это юридическая деятельность, которая происходит за пределами судебного процесса и требует целостного правового регулирования. Она относится к сфере действия органов исполнительной власти и призвана обеспечивать принудительное исполнение актов различных юрисдикционных органов.

Субъекты исполнительного производства занимают различное правовое положение и имеют неодинаковые права и обязанности. Они играют разные процессуальные роли, различны их возможности воздействия на ход исполнительного производства и характер заинтересованности. Поэтому субъектов исполнительного производства принято разделять на пять групп:

  1. органы принудительного исполнения;
  2. суды общей юрисдикции и арбитражные суды;
  3. стороны исполнительного производства;
  4. органы, исполняющие требования исполнительных документов;
  5. лица, содействующие процессу исполнения.

Органы принудительного исполнения. На сегодняшний день сформирован и хорошо функционирует механизм государственной защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Он включает в себя органы, которые принимают решения, подлежащие принудительному исполнению, к ним относятся судебные и иные органы и органы принудительного исполнения и обеспечения установленного порядка деятельности судов - Федеральная служба судебных приставов РФ.

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды. На органы судебной власти ложатся функции по предварительному или же последующему судебному контролю действий судебного пристава-исполнителя. Так же суды санкционируют определенную деятельность судебного пристава исполнителя и решают возникающие споры.

К  компетенции суда или же судьи общей юрисдикции, а так же  арбитражного суда относится решение ряда существенных вопросов исполнительного производства, таких как выдача исполнительного листа, восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к взысканию, о разъяснении судебного акта для целей его исполнения, отсрочке или рассрочке исполнения, изменении способа и порядка исполнения и целого ряда других вопросов в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», ГПК РФ и АПК РФ. В этих случаях суд осуществляет функции предварительного судебного контроля, например, разрешая приостановить исполнительное производство, или решает вопросы, связанные с правовым действием исполнительного документа и судебного акта, на основании которого документ был выдан. Например, разъясняет решение суда.

Так же, суд осуществляет дальнейший контроль за действиями судебного пристава-исполнителя в случаях, если жалобы заинтересованных лиц на его действия и постановления подаются в суд или арбитражный суд в зависимости от вида исполнительного документа.

Исковой порядок защиты нарушенных прав взыскателя осуществляется в судебном порядке. Такой способ защиты не является обжалованием действий судебного пристава-исполнителя, но именно его действия стали поводом подачи искового заявления. В ч. 2 ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривается возможность возмещения морального вреда, который был причинен гражданам или организациям действиями судебного пристава-исполнителя. Так же, Гражданский кодекс РФ предусматривает имущественную ответственность государства за убытки, причиненные его должностными лицами и органами.

Ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определяет подведомственность таких дел. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия или бездействие по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Исковое заявление об оспаривании постановления, действия или бездействия должностного лица службы судебных приставов подается в арбитражный суд в случаях:

  1. если исполняется исполнительный документ, который выдан арбитражным судом;
  2. если исполняются требования, которые содержатся в исполнительных актах органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств и судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
  3. если исполняется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
  4. в иных случаях, установленных арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

Во всех остальных случаях исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» в п. 18 определяет, что ответчиком по таким делам в соответствии с ч.1 ст. 257 ГПК РФ будет соответствующий орган или его структурное подразделение, судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо, принявшее оспариваемое решение либо совершившее оспариваемое действие, либо же бездействие.

Суд рассматривает заявление в течение десяти дней, в соответствии с процессуальным законодательством РФ, а так же учитывая особенности, установленные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Подача искового заявления об исключении имущества из описи является еще одной формой защиты прав. Ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определяет, что если возникает спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, то заинтересованные лица и организации имеют право обратиться в суд с исковым заявление об освобождении имущества от ареста или же исключении его из описи.

Таким образом, защита прав в обобщенной форме представляет собой реализацию субъективного права на защиту юридически закрепленной возможности лица, обладающего определенными правами самостоятельно и непосредственно или же путем обращения в государственные или иные уполномоченные органы принять меры правоохранительного характера для того чтобы восстановить или же признать нарушенное либо оспариваемое право.

Исполнительное производство предполагает возможность применения мер принуждения, а так же предусматривает случаи привлечения к ответственности, поэтому оно не может обходиться без специальных мер защиты прав и законных интересов участников исполнительного производства. Базовой формой защиты прав и законных интересов частников данного процесса является правовосстановление, которое осуществляется посредствам подачи жалобы в порядке подчиненности и в судебном порядке.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. № 4.
3. Вставская И.М. Исполнительное производство. Учебное пособие. 2-е изд. / И.М. Вставская, С.А. Савченко. – М.: Проспект, 2017. – 164 с.
4. Ярков В.В. Исполнительное производство. Практикум для старших судебных приставов. Учебное пособие. – М.: Статут, 2000. – 243 с.