Статья:

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(240)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Малюткин В.В. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 17(240). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/240/126283 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Малюткин Владимир Валентинович
студент, Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Москва

 

CONSTITUTIONAL PRINCIPLES OF LEGAL PROCEEDINGS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Vladimir Malyutkin

Student, Russian State University of Justice, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассмотрена сущность и вопросы реализации основных конституционных принципов судопроизводства в Российской Федерации, определяется роль и место принципов в механизме обеспечения эффективной организации и деятельности органов конституционного контроля. Автором сделан вывод о том, что конституционные принципы судопроизводства отражают общую характеристику правосудия российского государства, уровень его демократичности и раскрывают общее социальное назначение правосудия в стране.

Abstract. The article considers the essence and problems of implementation of the basic constitutional principles of legal proceedings in the Russian Federation, determines the role and place of principles in the mechanism for ensuring the effective organization and activities of constitutional control bodies. The author concludes that the constitutional principles of legal proceedings reflect the general characteristics of the justice of the Russian state, the level of its democracy and reveal the general social purpose of justice in the country.

 

Ключевые слова: судопроизводство, конституционные принципы, судебная защита, Конституционный Суд Российской Федерации, принципы конституционного судопроизводства, судебная власть

Keywords: legal proceedings, constitutional principles, judicial protection, the Constitutional Court of the Russian Federation, principles of Constitutional legal proceedings, judicial power

 

Каждый орган государственной власти в России формируется и осуществляет возложенные на него полномочия в соответствии с определенными принципами, руководящими и основополагающими идеями организации его деятельности. Е.С. Бутурлина и А.В. Митрясова под конституционными принципами правосудия предлагает понимать закрепленные в Конституции российского государства базовые, руководящие положения наиболее общего характера, которые образуют единую систему, являются основой для организации и функционирования судебных органов Российской Федерации, а также определяют демократическую сущность правосудия в целом [3, с. 136]. Анализ положений Конституции Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что в статье 118 приоритет отводится конституционному судопроизводству, которое законодатель ставит на первое место из всех судов, образующих судебную систему в России [1].

Е.М. Ермакова отмечает, что конституционные принципы судопроизводства объективно отражают уровень общественного развития в стане, а также сформировавшиеся в государстве правовые, нравственные и культурные традиции. В конституционных принципах судопроизводства выражены наиболее прогрессивные и высоконравственные идеи [4, с. 18].

Ключевые конституционные принципы судопроизводства вытекают из 1 и 2 глав Конституции РФ, а 7 глава почти полностью отведена судебной власти. Там задаются, например, принцип равенства перед законом и судом (ст. 19), принцип несменяемости судей (ст. 121), принцип гласности судебного разбирательства (ст. 123) и другие. Также, конституционные принципы судопроизводства в Российской Федерации отражены законодателем в главе 4 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». К ним относятся: принцип независимости (ст. 29), принцип коллегиальности (ст. 30), принцип гласности (ст. 31), принцип устности разбирательства (ст. 32), язык конституционного судопроизводства (ст. 33), принцип непрерывности судебного заседания (ст.34), принцип состязательности и равноправия сторон (ст.35).

Рассмотрим суть некоторых принципов.  Базовым условием для формирования и построения судебной системы, которую можно охарактеризовать как эффективную и стабильную, является реализация принципа независимости суда. Это объясняется тем, что для успешного разрешения любых видов споров, передаваемых на рассмотрение судам, для судебной власти должна быть сформирована и выделена присущая только ей юрисдикция. В данном случае само гражданское общество должно поручать судебной власти, представленной действующей судебной системой, осуществление ведения защиты от всякого рода посягательств, которые совершаются на закон и его верховенство, а также на социальную справедливость.

Принцип единства судебной системы закреплен в статье 118 Конституции РФ. Он предусматривает, что суды в России являются единой системой, которая осуществляет правосудие от имени Российской Федерации. Это означает, что все суды, включая федеральные и региональные, имеют общие принципы работы и подчиняются единому порядку надзора.

Между тем, можно согласиться с точкой зрения Е.М. Ермаковой, которая подчёркивает, что с развитием информационного общества, возрастает и количество открытой и доступной информации, с которой современным юристам приходится иметь дело. «В результате доступа к базам судебной практики, степень субъективности в судебной работе постепенно снижается, а создание инновационных компьютерных систем (ГАС «Правосудие» и др., а также отдельных модулей, алгоритмизирующих функционирование судов, облегчают работу судей, и, как следствие, снижают риск судебных ошибок. Это приводит нас к обеспечению других важных конституционных принципах судопроизводства – принципов состязательности, равенства всех перед законом и гласности» [4, с. 18].

Принцип гласности (ст. 31 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации») является одним из основополагающих принципов конституционного судопроизводства в России. Согласно этому принципу, все заседания конституционного суда являются открытыми, за исключением случаев, когда суд может решить о закрытии заседания в интересах защиты государственной безопасности, общественного порядка или нравственности, а также в целях защиты конфиденциальной информации. Принцип гласности подразумевает также публикацию решений конституционного суда и возможность ознакомления с ними для всех заинтересованных сторон. Это обеспечивает прозрачность и законность деятельности конституционного суда, а также позволяет гражданам участвовать в формировании правовой политики государства. Кроме того, принцип гласности распространяется не только на заседания конституционного суда, но и на другие процедуры конституционного судопроизводства, такие как подача жалоб и иных обращений, рассмотрение дел, подготовка заключений и т.д. Все эти процедуры должны осуществляться с учетом принципа гласности, что позволяет обеспечить достижение справедливых и законных решений.

Принцип коллегиальности (ст. 30 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации») является одним из основополагающих принципов конституционного судопроизводства в России. Он заключается в том, что решение дела должно приниматься не одним судьей, а коллегией судей, которые рассматривают дело вместе и принимают решение в соответствии с правом и справедливостью. Законодатель, в частности, подчёркивает, что КС РФ правомочен принимать решения при участии в заседании не менее шести судей.

Принцип коллегиальности имеет свои корни в конституционной и правовой традиции России. Этот принцип обеспечивает более объективное рассмотрение дела, поскольку несколько судей могут взглянуть на дело с разных сторон и принять решение на основе обсуждения и аргументированного диалога. Кроме того, принцип коллегиальности способствует защите прав и свобод граждан, поскольку он предполагает участие нескольких судей в принятии решения, что снижает вероятность ошибочного или неправильного решения.

Принцип устности разбирательства (ст. 32 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации») означает, что разбирательство в ходе конституционного судопроизводства происходит устно, а участники процесса (сторон дела, свидетели, эксперты) должны иметь возможность высказать свои доводы и аргументы, а также получить полную информацию о ходе рассмотрения дела. Этот принцип обеспечивает право на защиту и гарантирует, что решения принимаются на основе объективных и полных данных. В контексте конституционного судопроизводства в России, принцип устности означает, что все стороны должны иметь равный доступ к информации, которая может быть использована в качестве доказательств в деле, и должны иметь возможность выступать в ходе судебного разбирательства. Также важно отметить, что в процессе разбирательства дела конституционным судом России могут участвовать представители государственных органов и общественных организаций, что также отражает принцип устности и открытости.

Представляется, что конституционные принципы судопроизводства отражают общую характеристику правосудия российского государства, уровень его демократичности, степень общественного развития государства, сложившиеся культурные, нравственные и правовые традиции, а также раскрывают общее социальное назначение правосудия в стране.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Рос. газ.  2020. 4 июля.
2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447. 
3. Бутурлина Е.С., Митрясова А.В. Принципы конституционного судопроизводства: понятие, система и значение // Ленинградский юридический журнал. 2013. № 4 (34). С.133-139.
4. Ермакова Е.М. О реализации конституционных принципов судопроизводства в Российской Федерации // Экономика. Бизнес. Финансы. 2019. № 11. С. 16-20.
5. Ушакова А.А. Основные конституционные принципы судопроизводства и их роль в деятельности Конституционного суда Российской Федерации // Международный журнал конституционного и государственного права. 2017. № 3. С. 82-88.