Статья:

СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ ДЕЛ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(241)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Рябова К.С., Картабаева А.А. СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ ДЕЛ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 18(241). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/241/126564 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ ДЕЛ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

Рябова Карина Сергеевна
студент Астраханского государственного технического университета, РФ, г. Астрахань
Картабаева Алина Ахатовна
студент Астраханского государственного технического университета, РФ, г. Астрахань
Иванова Людмила Александровна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры Правоведение Астраханского государственного технического университета, РФ, г. Астрахань

 

THE SPECIFICS OF PREPARING FOR THE TRIAL OF CASES ON COMPENSATION FOR DAMAGE CAUSED TO THE LIFE OR HEALTH OF A CITIZEN

 

Karina Ryabova

Student of Astrakhan State Technical University, Russia, Astrakhan

Alina Kartabaeva

Student of Astrakhan State Technical University, Russia, Astrakhan

Ludmila Ivanova

Scientific adviser, PhD in Law, Associate Professor of the Department of Jurisprudence of Astrakhan State Technical University, Russia, Astrakhan

 

Аннотация. Актуальность статьи предопределена, прежде всего, тем, что жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью, что дает ему конституционное право требовать уважения к своей личности. С развитием общества и научно-технического прогресса возникают как новые проблемы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, так и обостряются неразрешенные противоречия.

Abstract. The relevance of the article is predetermined, first of all, by the fact that human life and health are the highest value, which gives him the constitutional right to demand respect for his personality. With the development of society and scientific and technological progress, new problems arise related to the compensation of damage caused to the life and health of a citizen, and unresolved contradictions become more acute.

 

Ключевые слова: суд, возмещение вреда, судебное разбирательство, гражданский процесс, ответственность за причинённый вред.

Keywords: court, compensation for damage, judicial proceedings, civil proceedings, liability for damage caused.

 

Подготовка дел к судебному разбирательству является важнейшей стадией гражданского процесса, обязательной по каждому гражданскому делу[1].

На данной стадии, несомненно, необходимо учитывать категорию дел, подлежащих рассмотрению. В данной статье будут рассмотрены особенности подготовки к судебному разбирательству дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, выражается в смерти человека либо в причинении ему травмы или увечья. Такой вред во всех случаях не может быть ни возмещен в натуре, ни компенсирован денежными средствами, тем не менее, потерпевшая сторона обращается в суд за защитой нарушенных прав и интересов.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству, в том числе и по делам данной категории, являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон. [1]

При рассмотрении дел о возмещении вреда, безусловно, важно правильно определить круг лиц, участвующих в деле.

Необходимо учитывать, что часто в деликтных обязательствах не совпадает непосредственный причинитель вреда с лицом, обязанным возместить этот вред. Например, в случае причинения вреда гражданином, признанным недееспособным, вред возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. [2].

Эти обстоятельства не всегда учитывается истцом при обращении с иском в суд. В связи с этим, при подготовке таких дел к судебному разбирательству судьям необходимо более внимательно рассмотреть вопрос о составе лиц, участвующих в деле, определяя надлежащего ответчика, соответчиков, третьих лиц. А не проведение либо формальное проведение подготовки дела к судебному разбирательству, как правило, приводит к отложению судебного разбирательства, волоките, а в ряде случаев и к принятию необоснованных решений [3].

По рассматриваемой категории дел обязательным участником процесса является прокурор. Поэтому, если в исковом заявлении прокурор не указан в качестве лица, участвующего в деле, суд обязан на стадии подготовки решить вопрос о его привлечении для участия в деле, так как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд сам определяет круг лиц, участвующих в деле. [4]

Для наступления ответственности за причиненный вред помимо самого вреда, необходимо также наличие совокупности определенных фактов – противоправность деяния, вина причинителя вреда и причинно-следственная связь между деянием и последствием. По общему правилу, действуют презумпции вины причинителя вреда, а также противоправности его поведения. Поэтому для правильного разрешения дела необходимо учитывать указанные обстоятельства, в связи с чем важно, начиная со стадии подготовки, правильно распределить бремя доказывания между сторонами.

В данном случае истец доказывает факт причинения ему вреда, его размер, а также причинно-следственную связь между поведением причинителя и наступившим вредом. Ответчик – причинитель вреда должен доказать отсутствие своей вины, а также правомерность своего поведения.

По отдельным категориям дел о возмещении вреда, так называемым специальным деликтам, существуют особенности процесса доказывания.

Например, по делам о компенсации морального вреда обязанность доказывания, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) причинены страдания, какие именно страдания перенесены потерпевшим, лежит на самом потерпевшем. При этом необходимо иметь в виду, что потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда [5].

Ответственность за вред, причиненный недостатками товара, наступает независимо от вины, поэтому ответчик должен доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце. Исключение составляют случаи продажи товара ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков [6].

О подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит определение, в котором указывает действия, которые необходимо совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения, и разрешения дела.

Подводя итог, можно сказать, что стадия подготовки к судебному разбирательству по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, имеет ряд процессуальных особенностей, которые необходимо учитывать для правильного ее проведения и последующего рассмотрения дел данной категории.

 

Список литературы:
1. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)
3. О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - N 9.- 2008.
4. Апелляционное постановление от 13 августа 2020 г. по делу № 3/10-3/2020 [Электронный ресурс] // http:// www.consultant.ru/ (дата обращения: 03.04.2023).
5. О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ.- N 3.- 2010.
6. О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - N 9.- 2012.