Статья:

К вопросу о классификации гражданско-правовых сроков

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ордина К.А. К вопросу о классификации гражданско-правовых сроков // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43844 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о классификации гражданско-правовых сроков

Ордина Карина Александровна
магистрант Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. Статья выявляет понятие срока в гражданском праве. Рассматриваются разные классификации сроков, их главные характерные черты. Особенное внимание акцентируется на значении сроков в гражданском законодательстве. Совершается заключение о существенной значимости сроков в гражданских правоотношениях. Так, они указывают на начало и конец действия правоотношения, определяют потребность совершения предусмотренных действий, вносят обусловленность в гражданские отношения и дисциплинируют их участников. Обозначается, что в договорных отношениях сроки представлены обязательственным компонентом, верное использование которых гарантирует определенную охрану прав участников гражданских правоотношений.

Ключевые слова: сроки в гражданском праве, юридический факт, классификация сроков, виды сроков, императивные сроки, диспозитивные сроки, событие, действие, исчисление сроков

 

Реализация прав и исполнение обязанностей в законе связываются с определенным периодом времени, совершение действий возможно только в течение срока, который определяется законом, сторонами договора или органом власти. В связи с этим, исчисление гражданско-правовых сроков имеет в системе гражданского права большое значение.

Закрепление законодателем сроков, которые определяют определенные временные рамки реализации прав и обязанностей субъектами гражданских правоотношений, можно считать одним из важнейших вопросов в теории и практике гражданского права, поскольку это напрямую содействует реализации действий в защите гражданских прав, а также отражает определенную гарантию исполнения данных действий. Сроки в гражданском праве можно отнести к категории юридических фактов, также называемых событиями, которые по сути несут в себе «отпечаток объективного течения времени»[1].

Так, по мнению Т.А. Петрухиной, «сроки являются особой категорией юридических фактов, в связи с чем, не могут относиться ни к событиям, ни к действиям»[2]. Таким образом, срок, его наступление или окончание можно отнести к юридическим фактам (событиям, так как течение сроков не зависит от воли людей). Процесс установления и определения сроков имеет волевой характер, они проистекают независимо от воли людей, поэтому их чаще всего относят именно к относительным событиям.

Так, Н.Г. Растеряев в свое время отмечал, что «срок означает известный предел времени, к которому должно заканчиваться определенное действие, или пространство времени, в продолжение которого должно совершаться действие, или определение момента времени, с которого вступают в силу юридические последствия»[3].

При этом, с позиции Д.И. Мейера, сроком является также «и пространство времени, в течение которого должно совершиться действие... и наступление определенного времени. В области права срок понимается как назначение времени для какого-нибудь юридического действия, связь юридического действия с известными ограничениями во времени. Время, таким образом, получает юридическое значение»[4].

Таким образом, сроки – это отдельные этапы, отрезки существования различных связей и объектов в гражданском праве. Основываясь на данных определениях, сроки в нормах гражданского права призваны выполнять регулятивную функцию.

Стоит отметить, что в Гражданском кодексе РФ отражено порядка 150 норм, непосредственно связанных с установкой гражданско-правовых сроков [5].

Если обратиться к определению понятия «сроки» в системе гражданского права,  то можно сделать вывод, что под сроками целесообразно понимать определенный временной период (промежуток) в течение которого реализуются и защищаются гражданские права и обязанности. При этом сроки являются определенным моментом времени, при наступлении которого возникают, изменяются, а также прекращаются гражданские права и обязанности.

В гражданском праве определены  разнообразные типы и виды классификации гражданско-правовых сроков. При этом, цивилистами важнейшей из классификаций признано деление сроков по их назначению: сроки реализации гражданских прав, сроки гражданских обязанностей и сроки защиты нарушенных гражданских прав.

Правила исчисления сроков (определенных временных отрезков) регулируются главой 11 ГК РФ, а исчисление данных сроков производится в годах, месяцах, днях и т.д. При этом стоит отметить, что в гражданско-правовых договорах стороны могут исчислять время в других единицах (например, кварталы, часы, минуты).

В гражданском праве указание точного времени, например в минутах, целесообразно для договоров оказания услуг. Так, к примеру, исполнитель обрабатывает заявки клиентов в течение 20 минут с момента обращения, если оно поступило в рабочее время. При этом важно отметить, что если стороны сделки находятся в разных часовых поясах, в договоре целесообразно указать, по времени какого населенного пункта.

Срок может длиться до события, которое точно наступит в будущем. Например, договор пожизненного содержания с иждивением действует до смерти собственника недвижимости.

Сроки могут быть общими (установленными для всех правоотношений) и специальными (для отдельных видов). Например, обращение в суд возможно в течение 3 лет со дня нарушения права. В ч.3 ст.885 ГК РФ установлен срок в 6 месяцев для предъявления требований чекодержателем к обязанным лицам.

По возможности изменения сроки могут быть:

  • императивные – устанавливаются в законодательстве и применяются вне зависимости от желания субъектов правоотношений (например, временной период принятия наследства);
  • диспозитивные – регулируются сторонами в договоре (например, период, в течение которого актуальна цена на товар в прайс-листе).

Также стоит отметить, что императивные сроки не могут быть изменены участниками гражданско-правовых отношений, тогда как диспозитивные сроки участниками гражданских правоотношений могут быть изменены.

Также сроки могут быть разделены на определенные (исчисляются путем указания точных моментов их начала и окончания) и неопределенные (устанавливаются путем указания относительных критериев); Общие и частные (конкретизируют общие сроки) [5].

Также различают следующие разновидности сроков:

  • сроки возникновения гражданских правоотношений – сроки, обозначающие возникновение гражданских прав;
  • сроки осуществления гражданских прав – сроки, в течении которых лицо может осуществить свое право;
  • пресекательные сроки – устанавливают пределы осуществления гражданских прав;
  • гарантийные сроки – сроки, установленные в государственных стандартах и носящие рекомендательный характер;
  • сроки исполнения обязанностей – срок, в течение которого должна быть исполнена та или иная обязанность;
  • сроки защиты – сроки, в течение которых лицо имеет право обратиться в судебные или иные органы за защитой своих прав.

В свою очередь, сроки защиты гражданских прав разделяются на:

  1. претензионные (время, предоставленное заинтересованному лицу для направления требования к обязанному лицу);
  2. гарантийные (период, в течение которого подрядчик обеспечивает определенное качество результатов работы или поставщик несет ответственность за характеристики товара).
  3. исковой давности.

Причем, гарантийный срок может считаться в календарных днях или в специальных единицах (моточасах, циклах срабатывания, километрах пробега и т.д.).

Течение срока, определенного периодом времени начинает течь на следующий день после наступления событий, которым определено его календарное начало. Окончание срока в соответствии с нормами гражданского права следующее:

  • срок, исчисляемый годами, заканчивается в тот же месяц в то же день соответствующего года;
  • срок исчисляемый месяцами истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. К сроку, исчисляемому кварталами, применяется правило истечения месяцев;
  • срок, определенный в пол месяца, считается как срок, определенный днями и составляет 15 дней;
  • срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока;
  • если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В целом гражданское право использует исчисление сроков в связи с их функциональной нагрузкой. Причем стоит отметить, что важнейшей составляющей жизни человека являются временные интервалы, которые исчисляются годами, месяцами, неделями, сутками и т.д. Такие временные интервалы называются сроками, являющимися орудиями упорядочения общественной жизни, без которых не формируются нормы права [6].

При определении классификации гражданско-правовых сроков особое внимание стоит обратить на разновидность временных промежутков или моментов времени, связанных с исполнением гражданско-правовых обязательств. В связи с этим, по нашему мнению, исходя из положений ст.314 ГК РФ, могут быть выделены следующие гражданско-правовые сроки:

  1. сроки, позволяющие выявить определенны период (промежуток) времени или момент, в который подлежит исполнению обязательство;
  2. сроки, которые определяются спецификой обязательства, в ситуации, при которой срок обязательства указан непосредственно (не в договоре), а само обязательство дает возможность определить период (промежуток) времени или момент его исполнения;
  3. сроки, установленные до востребования, то есть когда та или иная сторона договора может истребовать его исполнение по волеизъявлению в любое время;
  4. разумные сроки исполнения обязательств, которые, как правило, применимы при отсутствии определенных условий в плане срока исполнения обязательств.

В гражданском праве закреплено понятие разумного срока. В законе нет точного определения этого явления. Разумный срок – временной период, достаточный для совершения определенного действия, например, для рассмотрения предложения или исполнения обязательства. При этом стоит сказать, что при возникновении тех или иных споров, связанных с исполнением обязательств, разумный срок определяет суд.

Важным вопросом в теории и практике гражданского права является определении сроков исковой давности. Срок исковой давности, по нашему мнению, является временным периодом, установленным для обращения за защитой нарушенного гражданско-правового права. Так, в соответствии с положениями гражданского кодекса РФ, если предоставленное заинтересованному лицу время истекло, то суд имеет право прекратить рассмотрение спора на этом основании.

При этом стоит отметить, что сроки исковой давности не действуют в отношении ряда требований, таких как:

  • возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью человека;
  • истребование вклада в банке;
  • требование собственника об устранении нарушения его права;
  • защита чести и достоинства;
  • иные случаи [6].

Таким образом, любой гражданско-правовой срок, вне зависимости от способа, которым он установлен, а также его назначения и продолжительности, в системе гражданского права имеет большое значение. В первую очередь, исчисление гражданско-правовых сроков служит определенности и стабильности гражданского права, четкости и определенности правоотношений между субъектами гражданского права на различных стадиях возникновения, осуществлении, прекращения гражданских правоотношений, а также при защите в случае нарушения субъективных гражданских прав. Правильное исчисление гражданско-правовых сроков зависит не только от технического подсчета часов, дней, месяцев или лет, и особо важно определить, какой нормой закона регулируется конкретная ситуация.

Сроки оказывают влияние на поведение субъектов, побуждая их своевременно заключать контракты, реализовывать принадлежащие им права, выполнять прямые обязанности, пользоваться защитой нарушенных прав. Несоблюдение сроков выражает неблагоприятное воздействие на процесс удовлетворения материальных и культурных потребностей граждан. Гражданско-правовые сроки проявляют содействие укреплению договорной, плановой расчетной дисциплины.

 

Список литературы:
1. Рамазанов Д.В., Тимофеева Р.И. Сроки в гражданском праве // Colloquium-journal. 2018. № 3-4 (14). С.62-63
2. Петрухина Т.А. Сроки как юридические факты // Экономика. Политика. Право. 2017. №2. С.76-79
3. Растеряев Н.Г. Недействительность юридических сделок по русскому праву : [Руководство к торговым и гражданским сделкам] : Часть общ. и часть особенная: Догмат. исслед. Н. Растеряева.  СПб: Тип. т-ва «Обществ. Польза», 1900. С.42
4. Мейер Д.И. Русское гражданское право // Классика российского права [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://civil.consultant.ru/elib/books/45/ 
5. Тимофеева Р.И. Проблемы применения норм права в гражданском обороте // Инновационная наука. 2015. №12-3. С.164-166
6. Гомзева А.В., Диветайкина Т.Е. Правовое значение сроков в гражданском праве // Материалы XXI научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва В 3-х частях. Составитель А.В. Столяров. Ответственный за выпуск П.В. Сенин. 2017. С. 402-406.