Статья:

ЭВТАНАЗИЯ В РАМКАХ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Нагорная Е.Д., Михайлова Е.А. ЭВТАНАЗИЯ В РАМКАХ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127297 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭВТАНАЗИЯ В РАМКАХ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Нагорная Елизавета Денисовна
студент, Северо-западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Москва
Михайлова Екатерина Александровна
студент, Северо-западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Москва
Кожабаев Махмуд Халиевич
научный руководитель, Северо-западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

EUTHANASIA IN THE FRAMEWORK OF CRIMINAL PROCEDURE LAW

 

Ekaterina Mikhailova

Student Northwestern Institute of Management of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Moscow

Elizaveta Nagornaya

Student Northwestern Institute of Management of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Moscow

M. Kozhabaev

Scientific adviser, Northwestern Institute of Management of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Moscow

 

Аннотация. статья посвящена актуальному вопросу эвтаназии и ее регулировании в российском уголовном и уголовно-процессуальном производстве. Целью статьи являлось освещение специфики данного процесса в РФ. Также была отражена аналогия с иностранными государствами, поддерживающими эвтаназию.

Abstract.  the article is devoted to the topical issue of euthanasia and its regulation in Russian criminal and criminal procedure proceedings. The purpose of the article was to highlight the specifics of this process in the Russian Federation. The analogy with foreign states supporting euthanasia was also reflected.

 

Ключевые слова: эвтаназия, уголовный процесс, уголовно-процессуальное право, уголовная ответственность, убийство.

Keywords: euthanasia, criminal process, criminal procedure law, criminal liability, murder.

 

Эвтаназия - это процесс активного прекращения жизни больного или страдающего человека при помощи специальных средств или действий. Вопрос о легализации эвтаназии вызывает много споров и разногласий в обществе. В рамках уголовно-процессуального права эта тема тоже имеет свои особенности.

Эвтаназией называют «достойной» или «хорошей смертью», так как ее цель – прекратить мучения больного по его согласию или с разрешения близких.

Оппоненты эвтаназии считают, что это противоречит моральным и этическим нормам. Они считают, что жизнь человека – это дар, который должен быть защищен и сохранен, даже если он страдает от неизлечимой болезни. Они считают, что эвтаназия может привести к злоупотреблению, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Приверженцы эвтаназии, считают, что люди имеют право распоряжаться своей жизнью и телом, включая право на активную эвтаназию в случае неизлечимой болезни, невыносимых страданий и бесперспективной жизни. Они считают, что это должно быть их выбором, и никто не имеет права вмешиваться в этот процесс. Вопрос эвтаназии имеет много аспектов и требует серьезного обсуждения в обществе. Важно учитывать мнение врачей, психологов, религиозных деятелей, а также общественности в целом.

Практика добровольного прощания с жизнью одобрялась ещё в Древней Греции, когда самоубийство пожилых людей, инвалидов и людей с особенностями поощрялось. На сегодняшний день подобная процедура вызывает ярые споры и разделяет людей на противников и защитников.

При неизлечимой, смертельной болезни человек по своему желанию, понимая все последствия, может попросить врача о смертельной инъекции, чтобы прекратить свои страдания быстро и без боли.

На сегодняшний день в Российской Федерации эвтаназия запрещена, любое приведение в жизнь этого процесса считается преступлением. Так в статье 45 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что медицинские работники не имеют право осуществлять эвтаназию, ввиду наложения запрета на осуществление эвтаназии, не допускается ни одно действие со стороны медицинского персонала, направленное на ускорение смерти больного. В рамках уголовно-процессуального права, эвтаназия может рассматриваться как умышленное причинение смерти, что является тяжким преступлением и предусматривает наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Кроме того, в случае совершения эвтаназии, подлежат ответственности не только исполнитель, но и тот, кто дал указание на ее совершение. Независимо от формы проведения эвтаназии, активной или пассивной, совершает это преступление врач. Необходимо учесть тот факт, что с позиции отечественного уголовного права принципиальных различий между отмеченными вариациями процесса эвтаназии не выделяется. Пассивная форма предполагает прекращение оказания медицинской помощи на поддержание жизни смертельно больному человеку. Неизлечимо больной человек получает только симптоматическую терапию, например, обезболивание. Активная же форма подразумевает непосредственное введение врачом препарата, которое мягко и скоротечно прекратит работу организма. В обстоятельствах, когда больного отключили от аппаратов жизнеобеспечения, несмотря на то, являлся ли он тяжелобольным, данное деяние будет квалифицироваться по статье 105 УК РФ и последует наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Лицо, которое преднамеренно и осознанно побуждает пациента к эвтаназии и реализует данное действие, не может опираться на согласие больного и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 105 УК РФ.

Убийство из сострадания по просьбе потерпевшего может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 105 УК РФ лишь в таких случаях, когда оно совершаются при отсутствии указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ отягчающих обстоятельств. Для того, чтобы возбудить уголовное дело по факту убийства необходимо подтвердить основания. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. Однако, в некоторых странах эвтаназия легализована и регулируется законодательством. В таких случаях, для совершения эвтаназии необходимо соблюдать определенные условия и процедуры, которые регулируются законом.

В некоторых странах появилась такая услуга, как медицинский или суицидальный туризм. Неизлечимо больные пациенты, которые не могут прибегнуть к эвтаназии в своем государстве, целенаправленно приезжают для осуществления процедуры эвтаназии туда, где она разрешена. В настоящее время официально «туристов» принимает только Швеция и Цюрих (Швейцария). В этих странах работают клиники, где предоставляется такая услуга как местным жителям, так и иностранцам. Научное издание Journal of Medical Ethics утверждает, что за последние года количество иностранцев, которые приехали в Цюрих для «лёгкой смерти» возросло примерно в два раза. В Цюрихе был проведён референдум, на котором жители должны были проголосовать «за» или «против» отмены суицидального туризма. Целых 84,5% опрошенных проголосовали за то, чтобы эвтаназия осталась законной.

Для наиболее полного освещения такой противоречивой темы авторами был проведен социологический опрос.

В исследовании приняли участие 82 респондента. Из них 30,5 % представители мужской части населения и 69,5% женщины.

Были выделены 4 возрастные группы: в первую вошли респонденты до 18 лет, во вторую – от 18 до 25 лет, в третью – от 25 до 35, в четвертую – лица старше 35 лет.

Процентные доли по данным группам представлены в диаграмме ниже:

 

Рисунок 1. Диаграмма 1

 

Были заданы 4 наиболее важных, по нашему мнению, вопросов.

Опрашиваемые должны были выразить свое мнение о том, чем же они считают эвтаназию: преступлением или актом милосердия?

Результаты были следующие: 52 человека определили эвтаназию как акт милосердия, 6 человек – преступлением, 24 человека затруднились ответить. По данным показателям, можно сказать, что наше общество больше склоняется к гуманности и к предоставлению людям права распоряжаться своей жизнью. Но также важно отметить, что для значительной части это по-прежнему сложный вопрос.

На вопрос «Считаете ли вы применение эвтаназии допустимым?» 89% ответили положительно, 11 % отрицательно. Таким образом, опрашиваемые допускают применение эвтаназии.

Также респондентам был задан уточняющий вопрос о разрешении на применении эвтаназии в Российской Федерации.

 

Рисунок 2. Диаграмма 2

 

Преобладающая часть выразила положительное мнение по данному вопросу.

Особо важным был заключительный вопрос, касающийся морального выбора и правового аспекта. Суть вопроса состояла в том, что смогли бы опрашиваемые нами люди дать своё согласие на применение эвтаназии в отношении близких им при длительности и мучительности протекания болезни без шансов на выздоровление.

61 % респондентов готовы взять на себя ответственность за принятие такого сложного решения. 11 % категорически не готовы лишать близкого человека жизни. 28 % затруднились ответить на поставленный вопрос. При ответе на данный вопрос также были заслушаны доводы в пользу того или иного решения. Люди, выбравшие положительный вариант ответа, в качестве аргумента, в основном, приводили невозможность наблюдения за болью дорогих им людей. Люди, выбравшие отрицательный ответ, верили в развитие медицины и разработку лекарства, способного вылечить неизлечимое заболевание.

Таким образом, по результатам опроса можно сказать, что российское общество в основном в лице молодого поколения готовы принять и допустить применение эвтаназии в Российской Федерации.

Однако, эвтаназия, несмотря ни на что, является сложным, спорным и весьма неоднозначным вопросом, который требует серьезного обсуждения в обществе и в правовых кругах. В рамках уголовно-процессуального права, эвтаназия рассматривается как тяжкое преступление и подлежит строгому наказанию. Но в российском законодательстве отсутствуют отдельно выделенные нормы, регулирующие процесс эвтаназии. Даже в зарубежных странах законодательный вопрос о регулировании этого процесса и легализации его в определенных случаях, требует дальнейшей работы и обсуждения.

 

Список литературы:
1. Гаджимагомедова, Ш. С. Правовое регулирование эвтаназии в РФ / Ш. С. Гаджимагомедова, Т. С. Магомедкасумова, М. А. Арабова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 9 (247). — С. 11-14. 
2. Телегина Е. Г., Шаталюк В. В. Уголовно-правовая оценка эвтаназии // Бюллетень науки и практики. Электрон. журн. 2017. №11 (24). С. 380-392.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 15.03.2023)
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
5. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)