Статья:

ГЕЛЕВЫЙ АККУМУЛЯТОР

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(243)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Редикальцев А.А., Лухт Я.В. ГЕЛЕВЫЙ АККУМУЛЯТОР // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 20(243). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/243/127532 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ГЕЛЕВЫЙ АККУМУЛЯТОР

Редикальцев Алексей Анатольевич
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения, РФ, г. Улан-Удэ
Лухт Яков Вадимович
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения, РФ, г. Улан-Удэ
Павлова Светлана Валерьевна
научный руководитель, Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта Иркутского государственного университета путей сообщения, РФ, г. Улан-Удэ

 

Цель исследования: Изучить гелевый аккумулятор

Задачи исследования: 1. Изучить прибор, работу и применение гелевого аккумулятора.

Методы исследования:

  1. Теоретический.
  2. Аналитический.

Актуальность: наша тема обусловлена тем, что гелевые аккумуляторы в настоящее время считаются более известными изделиями.

Данный прибор является свинцовым источником энергии, в котором электролит между пластинами находится в виде геля в абсорбированном состоянии, что означает, что этот источник энергии не обслуживается и полностью герметичный. Принцип его действия ничем не отличается от других типов АКБ.

 

Рисунок 1. Внешнее строение гелевого аккумулятора

 

Комплектующие гелевого аккумулятора включает в себя:

Положительную и отрицательную клейму.

Корпус.

Сепаратор.

Опорные призмы.

Крышку.

Свинцовую решетку.

Герметичные клапаны.

Особый электролит, намешанный с частицами кремния или другими веществами. Это разрешает ему быть геле подобным. Двуокись кремния не вступает в реакцию с серной кислотой. Поэтому не нарушает работоспособность аккумулятора в целом.

Гель окружает собой электролит из серной кислоты и не вытекает наружу. Это делает гелевые батареи очень устойчивыми к вибрациям. Кроме того, гелевые аккумуляторы имеют длительный срок службы и они более безопасны в использовании.

Отличительные способности гелевого аккумулятора, и его отличия от свинцово-кислотного.

Гелевые аккумуляторы заряжаются гораздо быстрее кислотных, поскольку их пластины сделаны из очищенного свинца, имеющего низкое сопротивление. Для обслуживания гелевого аккумулятора, можно смело ответить, что никакого дополнительного обслуживания не требуется, потому что относится к категории необслуживаемых.

Заряд и разряд у него будет выше, и соответственно, будут сильнее и пусковые токи, до 1000 А. У «кислотника» их максимальный уровень составляет 300-400А.

Отсутствие жидкого электролита и опасных для жизни и здоровья испарений — огромное преимущество: гелевые АКБ разрешается класть набок и даже переворачивать «вверх ногами».

Гелевый АКБ устойчив к глубоким разрядам вследствие запечатанных пластин — пластины, находящиеся в глубоко запечатанном состоянии, не осыпаются.

Можно держать его в режиме ожидания год или даже два года. Жидкости внутри нет, поэтому никаких «сверх-химических» реакций не происходит. Рекомендуется подзаряжать его раз в год при отсутствии эксплуатации.

Такая АКБ долговечнее свинцово-кислотной, может служить от 8 до 15 лет.

К положительным качествам данного вида аккумуляторов можно отнести следующие: отсутствие текучести, гель обволакивает свинцовые пластины, чем предотвращает их обсыпание; нет необходимости срочно заряжать источник питания в случае его глубокого разряда; высокий срок службы.

К минусам можно отнести стоимость выше других видов АКБ, но этот недостаток можно скомпенсировать более высоким сроком службы.

Сильный мороз ниже -30° разрушителен.

Предварительные параметры гелевых аккумуляторов

Емкость:от 20 – 200 А/ч.

Сила тока

Номинальное напряжение 12 вольт.

Вес зависимос от емкости, и обычно он начинается с 5 кг.

Каждая модель имеет свой размер. У DELTA GEL 13-20 Длина 158, ширина 78 мм, высота 169 мм.

Рабочая температура

Срок эксплуатации 6 – 13 лет. Максимальный ток зарядки у некоторых моделей может достигать 30 ампер. Пусковой ток или максимальный ток разряда располагается в районе 550 – 950 А.

Маркирование гелевых аккумуляторов. На этикетке встречаются самые обычкновенные обозначения. Для начала это данные о напряжении в вольтах, емкости в ампер часах и типе. Понять, что это именно гелевый аккумулятор можно по надписи GEL.

Акцентируется 4 типа обозначений:

Русскую.

Азиатскую.

Европейскую.

Американскую.

Иногда можно увидеть такую надпись 60 А/ч. Это обозначает, что батарея может сгенерировать ток силой в 1А в течении 60 часов.

Помимо данной надписи можно найти ток разряда либо пусковой ток. Гелевый АКБ с пусковым током 200-300 ампер не будет хватать сил завести дизельный двигатель. А ток в 500-600 ампер сможет вытянуть почти любой двигатель даже в холод. В случае если имеется тепло.

Помимо выше перечисленного, на корпусе производитель оставляет данные дату производства и срок эксплуатации. Так же отображается компания изготовителя.

Ниже на примере АКБ марки Delta отображена основная маркировка.

Период долговременности аккумулятора.

Обычно он составляет 10 лет. Иногда производитель может заявить о 15 годах. Минимальный срок это 5 лет. Но также его можно выявить по количеству циклов заряда и разряда.

Циклы Процент разряда 350 раз 100%

Около 550 50% от номинальной емкости

Около 1200 30%

Строгое соблюдение условий эксплуатации позволит проработать гелику более 7-8 лет.

Одни из главных причин быстрого износа гелевого аккумулятора.

Неоднакратная недозарядка батареи.

Длительное не отключение от ЗУ, когда аккумулятор уже заряжен. Стремительные и повторяющиеся скачки температуры. Особенно падение до -30 и возрастание до +50. Высокая температура вызывает ускорение коррозии тока проводящих пластин.

Как проверить АКБ в домашних условиях?

Для этого подойдет обычный тестер.

Порядок проверки:

Снимите крышку с аккумулятора, в случае, если такая имеется.

Открепите отрицательный провод от клеймы, а далее положительный. Измеряющий прибор переключите в режим измерения напряжения. Бережно соблюдая полярность подключите щупы прибора к контактам батареи. На указателе отобразится уровень напряжения.

В случае, если U равно 12,8-12,9 вольт, то это соответствие норме.12,6 V – говорит о том, что зарядка составляет около 75%. Напряжение 12,3 V доказывает то, что требуется подзарядка ведь элемент питания заряжен на 50%.

 

Список литературы:
1. https://akb-ru.ru/blog/gelevyj-akkumulyator
2. https://akbblog.ru/ustrojstvo/kakojakkumulyator-luchshe-gelevyj-ili-kislotnyj
3. https://batteryk.com/gelevyj-akkumulyator
4. https://siap.by/stati/gelevye-akkumulyatory-preimushhestva/