Статья:

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЙ В КОНТЕКСТЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(243)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Скоморощенко А.А. КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЙ В КОНТЕКСТЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 20(243). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/243/127635 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЙ В КОНТЕКСТЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Скоморощенко Алина Андреевна
магистрант, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск
Ломако Алла Юрьевна
научный руководитель, доцент кафедры международного экономического права, канд. юрид. наук, доцент, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск

 

На сегодняшний день концепция прав человека в предпринимательской деятельности сформулирована в Руководящих принципах предпринимательской деятельности в аспекте прав человека 2011 года, принятых резолюцией Совета по правам человека 17/4 от 16 июня 2011 года [1]. Должная осмотрительность является центральной идеей Руководящих принципов и представляет собой одновременно, как процесс управления рисками в области прав человека, так и результат, который является оптимальным стандартом поведения, необходимым для выполнения обязанностей компании по уважению, соблюдению и защите прав человека. Оценка бизнес-рисков внутри компании должна предполагать оценку влияния своей деятельности на общество и окружающую среду.

Принцип должной осмотрительности в международном праве прав человека играет важную роль при определении позитивных обязательств государства по защите и предотвращению нарушений прав человека в пределах своей юрисдикции. Данный принцип закреплён в законодательстве многих государств мира, в том числе в законодательстве Республики Беларусь.

На данный момент Европейский союз является безусловным глобальным лидером в разработке нормативных стандартов устойчивого развития. В Европейском союзе действует Директива 2014/95 «О раскрытии нефинансовой информации», вступившая в силу 6 декабря 2014 года. В соответствии с ней, крупные компании, зарегистрированные на территории ЕС, подотчётны о мерах по охране окружающей среды, о политиках в области корпоративной социальной ответственности, соблюдении трудовых прав работников, борьбе с коррупцией, а также обязаны публиковать отчёты о результатах своей деятельности [2, с. 85]. Данные правила применялись лишь к крупным компаниям, с численностью 500 и более сотрудников. Таким образом, директива охватывала примерно 6000 компаний. По оценкам экспертов Директива ЕС от 10 ноября 2022 года «О корпоративной отчетности в области устойчивого развития» будет затрагивать деятельность более 30 000 компаний.

Директива не будет применяться напрямую, требуется имплементация норм в национальное законодательство. Однако прогрессивное законодательство Германии (German Draft Law For A Human Rights and Environmental Due Diligence Act), Франции (French Duty of Vigilance law) и Дании (Dutch Child Labor Due Diligence Law) уже содержит нормативные правовые акты, регулирующие деятельность компаний в области прав человека. Например, в Германии действует Закон «О цепочках поставок» от 24 июня 2021 года. Согласно исследованию, отчет об итогах выполнения Национального плана действий Германии в области предпринимательской деятельности и прав человека на 2016 год выявил лишь 17-19 % компаний, применяющих процедуру надлежащей проверки. В 2020 году в акте, представленном правительству по итогам анализа отчёта была дана рекомендация о принятии нормативного правового акта обязывающего характера. Разработка Директивы направлена на то, чтобы большее количество компаний Германии внедряли принцип должной осмотрительности в свою деятельность. На данный момент Закон Германии «О цепочках поставок» содержит ответственность за нарушение взятых обязательств, которая составляет до €10 млн., при отсутствии публикации планов и отчетов [2, с. 87].

В Германии одна из самых надежных систем корпоративного управления в мире благодаря хорошо сбалансированным механизмам контроля, правилам сохранения капитала и прозрачности рынка. Основными нормативными правовыми актами, регулирующими корпоративное управление в Германии, являются:

Кодекс корпоративного управления Германии, разработанный в 1995 году устанавливает требования в соответствии с законодательством высшие органы управления немецкими публичными компаниями имеют двухуровневую структуру: совет директоров и наблюдательный совет. Также требования к информационной прозрачности, консолидированной финансовой отчётности и аудиту, и должна быть опубликована не позже чем через 90 дней после окончания финансового года, а промежуточная не позже чем 45 дней после окончания соответствующего отчетного периода;

Закон «об акционерных обществах» от 6 сентября 1965 года, который устанавливает (в основном обязательные) рамки для организации акционерного общества, а также права и обязанности корпоративных органов, правления, наблюдательного совета и собрания акционеров, в том числе миноритарных акционеров;

Регламент ЕС N 596/2014 «о злоупотреблениях на рынке» (MAR) от 16 апреля 2014 года, который запрещает злоупотребления на рынке и манипулирование рынком и регулирует раскрытие непубличной информации и сделок директоров;

Закон «о торговле ценными бумагами», который, среди прочего, реализует Директиву ЕС «о прозрачности» 2014 года и содержит положения о приведении в исполнение нарушений Регламента ЕС N 596/2014 «о злоупотреблениях на рынке» в соответствии с законодательством Германии [3].

Важно отметить, что директива 2022 года охватывает цепочки поставок как внутри, так и за пределами Европейского союза, затрагивая корпорации и дочерние компании по всему миру. Ведь большинство споров о массовых нарушениях прав человека являются экстерриториальными.

Директива ЕС 2022 года «О корпоративной отчетности в области устойчивого развития» (CSRD) во многом продолжает и заменяет, внедряя более высокие стандарты, по сравнению с Директивой ЕС 2014/95 «О раскрытии нефинансовой отчётности». Директива предусматривает детальное раскрытие ESG-информации и её независимый аудит. У компаний появилось обязательство публиковать нефинансовую отчётность о соблюдении прав человека и требований экологического законодательства, обеспечении гендерного баланса в Совете директоров. Корпоративное управление можно рассматривать как процесс управления бизнес-рисками, влияющий на должную осмотрительность.

Согласно принципам корпоративного управления Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), корпоративное управление — это система взаимоотношений между руководством компании, ее советом директоров, акционерами, предполагающая баланс интересов заинтересованных сторон [4].

Таким образом, эффективное корпоративное управление позволяет снизить риски нарушения прав человека, улучшить систему контроля, операционные показатели, снизить затраты, повысить скорость принятия решений при изменении рыночной ситуации, увеличить прозрачность и раскрытие информации.

 

Список литературы:
1. Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека [Электронный ресурс]: одобрено резолюцией 17/4 Совета по правам человека от 16 июня 2011 года // Организация Объединенных Наций. –Режим доступа: – https://www.ohchr.org/sites/default/files/Documents/Publications/GuidingPrinciplesBusinessHR_RU.pdf. – Дата доступа: 21.04.2023.
2. Синявский А.А. Концепция должной осмотрительности в области прав человека и новая законодательная инициатива ЕС о корпоративной ответственности// Международные отношения и общество. 2020. №2. С. 82-92.
3. Медиа об ответственном отношении бизнеса к природе и человеку [Электронный ресурс]: //. – Режим доступа: –https://journal.ecostandard.ru/esg/ustoychivoe-razvitie/korporativnoe-upravlenie-v-ramkakh-kontseptsii-esg//. – Дата доступа: 21.04.2023.
4. Кодексы корпоративного управления компаний [Электронный ресурс]: //. – https://wiseeconomist.ru/poleznoe/47383-kodeksy-korporativnogo-upravleniya-prozrachnost-kompanij.- Дата доступа: 23.04.2023.