Статья:

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(243)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Мамедова В.О. ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 20(243). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/243/127705 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Мамедова Виктория Олеговна
магистрант кафедры экономики и гуманитарных дисциплин, Керченский Государственный Морской Технологический Университет, РФ, г. Керчь
Меркушева Марина Вячеславовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры экономика предприятия, Керченский Государственный Морской Технологический Университет, РФ, г. Керчь

 

Аннотация. Статья посвящена определению места финансовых рисков в системе экономической безопасности российских предприятий. На основе анализа российской и иностранной научной литературы выявлены технологии, перспективные для применения в системе управления финансовыми рисками предприятий как подсистеме экономической безопасности предприятий.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, система экономической безопасности, финансовые риски, экономические риски, меры экономической безопасности

 

В настоящее время деятельность российских предприятий испытывает ряд угроз, обусловленных проведением специальной военной операции и санкционным давлением на Россию и проявляющиеся в росте стоимости заемных денег, трудностях расчетов в иностранной валюте [10], а также в трудностях приобретения запасных частей для иностранного оборудования [8]. С другой стороны, предприятия, работающие в сфере B2C, испытывают угрозы со стороны потребительского спроса на фоне падения реальных располагаемых доходов граждан на 1,0% в 2022 г. и близкого к нулевому (+0,1% к I кварталу 2022 г.) роста реальных располагаемых доходов граждан в I квартале 2023 г. [4]. Все это в совокупности отражается на снижении доходов предприятий и повышении финансового риска их деятельности, повышения риска стагнации российской экономики. Текущий этап экономического развития страны имеет тенденцию к дальнейшему усложнению ситуации, повышению ее динамичности, возникновению новых факторов, повышающих финансовые риски. Это требует выявления более современных подходов к управлению финансовыми рисками в системе экономической безопасности предприятий.

Риск в научной литературе рассматривается как «величина, характеризующая потенциальные убытки (потери), связанные с принятием неправильных управленческих решений, вырабатываемых в результате изучения экономической, политической и социальной ситуации, в которой протекает деятельность компании» [3]. Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации риск фактически признается неотъемлемой частью предпринимательской деятельности: «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг» [2]. При этом риск рассматривается как событие, которое может, но не обязательно должно произойти.

Основная классификация рисков состоит в их подразделении на финансовые и нефинансовые риски. Нефинансовые риски – риски, которые нельзя непосредственно выразить в денежных единицах (например, риск ухудшения деловой репутации). К финансовым рискам относят рыночные риски, кредитные риски и риски ликвидности. В свою очередь, рыночные риски подразделяются на ценовые, валютные и процентные [6]. Приведенная классификация достаточно условна, поскольку реализация любого риска отражается на финансовых результатах деятельности предприятия. В случае реализации риска возможны 3 исхода:

1) положительный, характеризующийся наличием прибыли;

2) нулевой, характеризующийся отсутствием изменений в деятельности предприятия;

3) отрицательный, характеризующийся получением убытка.

Причем чем выше уровень финансового риска, тем, обычно, выше уровень его влияния на финансовое состояние предприятия. Это обстоятельство является важным с точки зрения необходимости обеспечения экономической безопасности предприятия на случай отрицательного исхода [5].

Под экономической безопасностью предприятия понимается «система защищенности законных и жизненно важных интересов организации от угроз различной формы, которая обеспечивает его стабильное развитие согласно установленным целям в условиях хозяйственного риска и конкуренции» [9]. Система экономической безопасности предприятия базируется на совокупности «правовых, организационных, технико-технологических и экономических, кадровых и иных мер по выявлению, предупреждению и предотвращению угроз экономической безопасности» [1]. Применительно к финансовым рискам перечисленные виды мер управления экономической безопасностью предприятия трансформируются в 3 группы методов управления риском:

1) отказ от риска – полный отказ от деятельности, несущей риск. Для любого предприятия полный отказ от риска означает полный отказ от предпринимательской деятельности, а, значит, и от сопутствующих ей доходов;

2) предотвращение потерь и контроль – деятельность, направленная на минимизацию негативных последствий финансовых рисков, контроль потерь;

3) страхование – реализуется в том случае, если выявлена высокая вероятность возникновения неконтролируемых финансовых рисков. Существует 2 вида страхования финансовых рисков: самострахование как способ перераспределения между предпринимателями, подверженными одному и тому же уровню финансового риска, и страхование путем заключения договора с со страховой компанией [7].

До недавнего времени в рамках второй группы методов управления риском учеными предлагались разные схемы, методы, подходы к реализации системы управления рисками, являющейся подсистемой системы экономической безопасности предприятия. Так, например, в рамках правового направления предлагалось создание правил и процедур внутреннего контроля финансовых операций, внедрение рейтинговой системы категорирования контрагентов на основе параметров их юридической чистоты и состояния делового имиджа. В качестве организационных мер рассматривалось внедрение политики по предотвращению мошенничества на предприятии и среди его контрагентов, а также диверсификация деятельности предприятия. В качестве кадровых мер предлагалось определение ответственных лиц по контролю финансовых операций и их обучение; классификация всех членов персонала и должностей по уровню возможности нанесения финансового риска предприятию. Наибольшую группу мер по управлению финансовыми рисками составляли экономические меры: регулярный анализ и оценка финансовых рисков и возможных угроз; лимитирование концентрации риска, суммы дебиторской задолженности, уровня инвестиций, объема заемных средств и т. д.

Изучая иностранную литературу, можно отметить большое количество публикаций, в которых управление финансовыми рисками предприятия основывается на современных цифровых технологиях. Так, например, имеются публикации о применении скоринговых моделей оценки финансового риска, основанных на применении искусственного интеллекта [12], использовании нейросети для тех же целей [14]. Также описаны моделирование кредитного риска на основе алгоритма машинного обучения [13], прогнозирование и предотвращение финансовых рисков предприятия на основе анализа «больших данных» [11], имеются публикации о применении технологии блокчейн. Причем представленные в научной литературе методы управления финансовыми рисками успешно применяются как в финансовом секторе, так и на предприятиях нефтяного сектора и сельского хозяйства, других секторов экономики, а также в секторе малого и среднего бизнеса.

К сожалению, в российских научных публикациях этим технологиям применительно к управлению финансовыми рисками предприятиями нефинансового сектора еще практически не уделено внимания.

Таким образом, в усложняющихся условиях деятельности российского бизнеса финансовые риски занимают все более важное место в системе экономической безопасности предприятий, что обусловливает поиск более эффективного подхода к управлению ими. За рубежом такой подход проявляется в автоматизации существующих методов управления финансовыми рисками на базе современных технологий – искусственного интеллекта и машинного обучения, блокчейн, нейросетей, «больших данных». Российской науке и практике также необходимо обратить внимание на возможности повышения эффективности управления финансовыми рисками предприятий, предоставляемые цифровой экономикой.

 

Список литературы:
1. Булатенко, М. А. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта : учебное пособие / М. А. Булатенко, В. Г. Николаев. – М. : РТУ МИРЭА, 2020. – 143 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 # 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) [Электронный ресурс]. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/ (дата обращения: 03.05.2023).
3. Зарипова, А. И. Финансовые риски при обеспечении экономической безопасности предприятий / А. И. Зарипова, С. В. Коваленко. // Молодой ученый. – 2018. – № 1 (187).
4. Кагалтынов, Э. Минэкономики: реальная зарплата в феврале выросла на 2% / Э. Кагалтынов. – URL: https://www.kommersant.ru/doc/5967610 (дата обращения: 03.05.2023).
5. Козлов, В. М. Проблемы управления финансовыми рисками организации на современном этапе развития экономики [Электронный ресурс] / В. М. Козлов, О. В. Борисова // Российский экономический интернет-журнал. – 2019. – № 1. – URL: https://e-rej.ru/publications/178/к/ (дата обращения: 03.05.2023).
6. Ляльков, И. М. Развитие финансового риск-менеджмента в компаниях ТЭК : дисс. … канд. эконом. наук. – М., 2019. – 182 с.
7. Манина, Е. Е. Место управления финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности предприятия / Е. Е. Манина // Modern Science. – 2019. – № 11-4. – С. 123–126.
8. Стрекалова, У. Юристы назвали главные опасности для бизнесменов в 2023 году / У. Стрекалова. – URL: https://www.rbc.ru/spb_sz/05/01/2023/63aeaf099a794779acf140ed (дата обращения: 03.05.2023).
9. Шарохина С. В. [и др.] Экономическая безопасность предприятий как фактор обеспечения экономической стабильности [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Науковедение». – 2017. – Т. 9. – № 5. – URL: https://naukovedenie.ru/PDF/56EVN517.pdf (дата обращения: 03.05.2023).
10. Эксперты оценили финансовые угрозы в 2023 г. – URL: https://vedomosti-spb.ru/forum/articles/2022/11/15/950486-eksperti-otsenili-finansovie-ugrozi (дата обращения: 03.05.2023).
11. Cheng, J. Enterprise Financial Risk Prediction and Prevention Based on Big Data Analysis / J. Cheng // Security and Communication Networks. – 2022. – # 2. – P. 50–62.
12. Ge, X. Construction of an enterprise financial risk management system based on F-score model / X. Ge // Applied Mathematics and Nonlinear Sciences. – 2023. – April. – P. 10–26.
13. Sun, M. Credit Risk Simulation of Enterprise Financial Management Based on Machine Learning Algorithm / M. Sun, Y. Li // Mobile Information Systems. – 2022. – # 1. – P. 21–32.
14. Wan, J. Early warning of enterprise financial risk based on improved BP neural network model in low-carbon economy / J. Wan, B. Yu // Frontiers in Energy Research. – 2023. – January. – P. 11–18.