Статья:

ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ОТБЫВАЮЩИХ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(243)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Аверин С.Л. ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ОТБЫВАЮЩИХ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 20(243). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/243/127840 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН, ОТБЫВАЮЩИХ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В РОССИИ

Аверин Санан Леонидович
магистрант, Государственный университет "Дубна", РФ, г. Москва
Малиновский Игорь Борисович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права факультета социальных и гуманитарных наук, Государственный университет "Дубна", РФ, г. Москва

 

Аннотация. В данной статье нами рассматриваются права и обязанности иностранных граждан, отбывающих уголовное наказание в России. В рамках данной статьи нами предпринята попытка рассмотреть информацию, касающуюся отбывания тюремного срока или нахождения в предварительном заключении.

Abstract. In this article we consider the rights and obligations of foreign citizens serving criminal sentences in Russia. Within the framework of this article, we have attempted to consider information related to serving a prison term or being in pre-trial detention. Malinovskiy I.B., Averin S.L.

 

Ключевые слова: права, законные интересы, иностранные граждане, осужденные, уголовное наказание, Россия.

Keywords: rights, legitimate interests, foreign citizens, convicts, criminal punishment, Russia.

 

Особую значимость приобретает вопрос обеспечения прав и законных интересов иностранных граждан, отбывающих наказание в РФ. Актуальность рассматриваемой проблемы обеспечении прав и законных интересов иностранных граждан, отбывающих наказание в России обусловлена ее малой изученностью.

Во время приема заключенные обязаны предоставить свои личные данные, место жительства, информацию о состоянии здоровья и о том, обязаны ли они выплачивать алименты на содержание ребенка. Заключенные обязаны пройти процедуры опознания, в частности: фотографирование, внешний осмотр тела, снятие отпечатков пальцев или показ другим лицам. Документы заключенных, деньги и предметы, указанные персоналом учреждения, будут сданы на хранение.

Во время приема заключенные имеют право предоставить личные данные лиц, с которыми они хотели бы поддерживать контакт. Лица, находящиеся под стражей, имеют право уведомить о своем местонахождении близкого родственника; также имеют право сообщить о своем местонахождении соответствующему консульскому учреждению или дипломатическому представительству. Имеют право на встречу с социальным работником [3, c. 121].

Обязанностью заключенных является соблюдение правил, в том числе правил внутреннего распорядка учреждения, и выполнение приказов начальства. Во время заключения в исправительном учреждении начальниками заключенных являются офицеры или служащие, а также лица, осуществляющие надзор за работой или другими видами деятельности, выполняемыми заключенными.

Заключенные имеют право на приемлемые условия жизни. В частности, на воду и питание, одежду, а также на медицинское обслуживание и надлежащие гигиенические условия [1, c. 152].

Заключенные иностранные граждане могут получать, с разрешения директора, посылки с необходимой одеждой, нижним бельем и обувью, а также другими предметами личного пользования и средствами гигиены. Посылки проверяются в присутствии заключенных.

Заключенные имеют право хранить в своих камерах документы, относящиеся к судебному разбирательству, участником которого они являются, продукты питания и табачные изделия, средства личной гигиены, предметы личного пользования, часы, письма и фотографии членов семьи и других близких лиц, предметы религиозного назначения, письменные принадлежности, личные заметки, книги, периодические издания и игры в общей комнате.

Заключенные имеют право получать от учреждения одежду, нижнее белье и обувь, соответствующие сезону, в той мере, в какой они не пользуются своими собственными.

Заключенные имеют право на условия, необходимые для поддержания личной гигиены, в частности на постельное белье и другие средства для поддержания гигиены и чистоты в камере. Заключенным должна быть предоставлена возможность стричь волосы не реже одного раза в месяц и принимать теплый душ не реже одного раза в неделю. Заключенные имеют право на отдых и рекреацию, необходимые для поддержания здоровья, в частности, по крайней мере на 1-часовую прогулку и 8 часов времени, отведенного для сна, в течение каждого дня.

Заключенные имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Дни и время, когда можно посещать врачей, указаны в правилах внутреннего распорядка учреждения.

Иностранные граждане, отбывающие уголовное наказание в России, имеют право на общение с внешним миром. Заключенные могут общаться с близкими посредством переписки, телефонных звонков, посылок, денежных переводов и посещений.

Поведение заключенных, и в частности их отношение к совершенным ими преступлениям, степень соблюдения ими правил и дисциплины, их отношение к своей работе и их поведение по отношению к другим осужденным и начальству, должно оцениваться советом не реже одного раза в 6 месяцев. Эта оценка позволит определить, имеют ли заключенные право на перевод в исправительное учреждение другого типа, в котором заключенные пользуются более широким спектром привилегий. Негативное поведение приведет к переводу в исправительное учреждение, в котором заключенные пользуются более узким спектром привилегий [2, c. 204].

В России действует свобода совести и вероисповедания. Заключенные имеют право хранить в своих камерах религиозные периодические издания и книги, а также предметы религиозного назначения, хотя их вид и количество могут быть ограничены по соображениям безопасности. Духовенство посещает тюрьмы. Инициатива в этом вопросе принадлежит этим лицам, а не тюремной администрации. Священнослужители могут встречаться с заключенными группами или индивидуально.

Если религия заключенного запрещает употребление определенных продуктов питания, и заключенный желает соблюдать это обязательство, он должен сообщить об этом. Администрация приложит все усилия для удовлетворения этих потребностей, насколько это возможно.

Заключенные сами могут решать, как проводить свое свободное время. Однако они не могут делать этого каким-либо образом, нарушающим дисциплину и порядок в тюрьме. В свободное время они могут пользоваться культурными, образовательными и спортивными устройствами и мероприятиями, радио, телевидением, книгами и периодическими изданиями.

Лица, освобожденные из мест лишения свободы, могут получить существенную помощь в поиске работы, жилья и в других вопросах, необходимых для функционирования после выхода из исправительного учреждения.

Заключенные могут получать помощь в виде одежды, обуви, продуктов питания или медикаментов.

Заключенные должны проверить, есть ли у них необходимые документы (например, удостоверение личности, паспорт) и не истек ли срок их действия. Заключенные, являющиеся иностранными гражданами, самостоятельно добираются до места своего жительства, если у них нет достаточных средств для покрытия расходов на поездку к месту своего проживания, могут обратиться в соответствующее дипломатическое представительство, чтобы получить дополнительную помощь. Сотрудники консульств или посольств обязаны оказывать помощь в этом отношении.

Международный суд по правам человека охватывает все страны, которые являются участницами Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Россия подписала Конвенцию, что на практике означает, что лица, содержащиеся в заключении в России, могут подавать апелляции в этот суд.

Иностранцы, осужденные российским судом, могут ходатайствовать об отбывании тюремного заключения в другой стране. В этом отношении применяются положения Уголовно-процессуального кодекса, регулирующие правила:

  • принятия и передачи приговоров к исполнению;
  • обращения к государству с просьбой привести в исполнение тюремный срок.

Положения Уголовно-процессуального кодекса не применяются, если международным соглашением предусмотрено иное.

Иностранцы, содержащиеся в тюрьмах и центрах содержания под стражей, которые опасаются возвращения в родную страну, имеют право подавать заявления на получение статуса беженца.

Итак, специфика в обеспечении прав и законных интересов иностранного гражданина, отбывающего наказание в РФ, состоит в том, что они вправе обращаться в правовые инстанции (прокуратуру, суд) через представителя, предварительно выдав доверенность. В качестве представителей иностранных граждан в российских судах чаще всего выступают адвокаты Инюрколлегии - коллектив адвокатов, представляющих интересы иностранных граждан в России.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 23.04.2023)
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения: 23.04.2023)
3. Дроздова Е.А. Некоторые проблемы реализации прав иностранных граждан и лиц без гражданства находящихся в местах лишения свободы // Пробелы в российском законодательстве. 2017. №4. С. 152-154
4. Кузьмина, Е. Ю. Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению свободы в России // Молодой ученый. 2022. № 4 (399). С. 204-205.
5. Первозванский ВБ., Строгович Ю.Н. Возвращаясь к проблеме обеспечения прав и законных интересов осужденных из числа иностранных граждан и лиц с ограниченными возможностями // Пробелы в российском законодательстве. 2018. №5. С. 121-123